COMUNE DI SALO'
Consultazioni del 25 maggio 2014

Parlamento Europeo

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 10 su 10

Elettori Votanti
Maschi  3863 Maschi  2869 - 74.27%
Femmine  4545 Femmine  3343 - 73.55%
Totale  8408 Totale  6212 - 73.88%
Totale voti delle liste   5987
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
96
1.60%
 
1 - Alotto Oliviero
2
0.03%
2.08%
2 - Frassoni Monica
10
0.17%
10.42%
3 - Grandi Elena
1
0.02%
1.04%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
2
0.03%
2.08%
7 - Bertocchi Patrizia
0
0.00%
0.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
1
0.02%
1.04%
18 - Rosasco Alessandro
1
0.02%
1.04%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
4
0.07%
4.17%
Totale preferenze di lista 21
0.35%
21.88%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
36
0.60%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
1
0.02%
2.78%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.02%
2.78%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
201
3.36%
 
1 - Maltese Curzio
20
0.33%
9.95%
2 - Lipperini Loredana
9
0.15%
4.48%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
28
0.47%
13.93%
4 - Dosio Nicoletta
7
0.12%
3.48%
5 - Finiguerra Domenico
22
0.37%
10.95%
6 - Gallegati Mauro
9
0.15%
4.48%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
3
0.05%
1.49%
9 - Mattioli Carla
0
0.00%
0.00%
10 - Ollino Nicol˛
0
0.00%
0.00%
11 - Padoan Daniela
7
0.12%
3.48%
12 - Padovani Andrea
3
0.05%
1.49%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
4
0.07%
1.99%
15 - Quarta Alessandra
7
0.12%
3.48%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
2
0.03%
1.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
35
0.58%
17.41%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
21
0.35%
10.45%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 177
2.96%
88.06%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
929
15.52%
 
1 - Antonica Gabriele
5
0.08%
0.54%
2 - Attademo Francesco
4
0.07%
0.43%
3 - Beghin Tiziana
9
0.15%
0.97%
4 - Bertellino Fabrizio
4
0.07%
0.43%
5 - Cassimatis Marika
5
0.08%
0.54%
6 - Desilvestri Fabio
0
0.00%
0.00%
7 - Evi Eleonora
19
0.32%
2.05%
8 - Geraci Tiziana
5
0.08%
0.54%
9 - Girard Stefano
4
0.07%
0.43%
10 - Mastrorosa Ilaria
2
0.03%
0.22%
11 - Mennella Grazia
12
0.20%
1.29%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
4
0.07%
0.43%
13 - Salvatore Alice
4
0.07%
0.43%
14 - Sayn Marco
2
0.03%
0.22%
15 - Scabbia Massimo
1
0.02%
0.11%
16 - Tranchellini Alice
4
0.07%
0.43%
17 - Valli Marco
13
0.22%
1.40%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
1
0.02%
0.11%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
16
0.27%
1.72%
Totale preferenze di lista 114
1.90%
12.27%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
236
3.94%
 
1 - Meloni Giorgia
56
0.94%
23.73%
2 - Crosetto Guido
9
0.15%
3.81%
3 - Fidanza Carlo
11
0.18%
4.66%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 76
1.27%
32.20%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
38
0.63%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
4
0.07%
10.53%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
4
0.07%
10.53%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
1
0.02%
2.63%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
4
0.07%
10.53%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
0
0.00%
0.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 13
0.22%
34.21%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
6
0.10%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
1176
19.64%
 
1 - Toti Giovanni
259
4.33%
22.02%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
79
1.32%
6.72%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
48
0.80%
4.08%
7 - Rossi Oreste detto Tino
2
0.03%
0.17%
8 - Zanicchi Iva
22
0.37%
1.87%
9 - Bettoni Valerio
2
0.03%
0.17%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
5
0.08%
0.43%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
22
0.37%
1.87%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
1
0.02%
0.09%
18 - Soncini Emma
10
0.17%
0.85%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
22
0.37%
1.87%
Totale preferenze di lista 472
7.88%
40.14%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
287
4.79%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
61
1.02%
21.25%
2 - PodestÓ Guido
1
0.02%
0.35%
3 - Albertini Gabriele
3
0.05%
1.05%
4 - Forte Matteo
16
0.27%
5.57%
5 - Salini Massimiliano
50
0.84%
17.42%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
10
0.17%
3.48%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
1
0.02%
0.35%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
1
0.02%
0.35%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
8
0.13%
2.79%
17 - Stancari Cristina
2
0.03%
0.70%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 153
2.56%
53.31%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
2207
36.86%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
130
2.17%
5.89%
2 - Bresso Mercedes
20
0.33%
0.91%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
36
0.60%
1.63%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
68
1.14%
3.08%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
59
0.99%
2.67%
6 - Lombardi Marina
8
0.13%
0.36%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
1
0.02%
0.05%
8 - Avetta Alberto
3
0.05%
0.14%
9 - Barbieri Luca
6
0.10%
0.27%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
5
0.08%
0.23%
11 - Briano Renata
8
0.13%
0.36%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
2
0.03%
0.09%
14 - Gualco Carlotta
1
0.02%
0.05%
15 - Morgano Luigi
317
5.29%
14.36%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
11
0.18%
0.50%
18 - Trapani Antonella
1
0.02%
0.05%
19 - Viotti Daniele
4
0.07%
0.18%
20 - Zaltieri Francesca
17
0.28%
0.77%
Totale preferenze di lista 697
11.64%
31.58%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
775
12.94%
 
1 - Salvini Matteo
202
3.37%
26.06%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
10
0.17%
1.29%
3 - Buonanno Gianluca
7
0.12%
0.90%
4 - Bruzzone Francesco
20
0.33%
2.58%
5 - Aderenti Irene
3
0.05%
0.39%
6 - Belotti Daniele
10
0.17%
1.29%
7 - Ciocca Angelo
4
0.07%
0.52%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
3
0.05%
0.39%
11 - Galli Dario
7
0.12%
0.90%
12 - Lancini Danilo Oscar
41
0.68%
5.29%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
3
0.05%
0.39%
17 - Pernice Stefania
1
0.02%
0.13%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
2
0.03%
0.26%
Totale preferenze di lista 313
5.23%
40.39%
Sezione:
Realizzato da EivaWeb