COMUNE DI SALO'
Consultazioni del 6 e 7 giugno 2009

Parlamento Europeo

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 9 su 9

Elettori Votanti
Maschi  3856 Maschi  3009 - 78.03%
Femmine  4494 Femmine  3476 - 77.35%
Totale  8350 Totale  6485 - 77.66%
Totale voti delle liste   6214
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
1243
20.00%
 
1 - BOSSI UMBERTO
91
1.46%
7.32%
2 - SALVINI MATTEO
38
0.61%
3.06%
3 - BORGHEZIO MARIO
17
0.27%
1.37%
4 - ROSSI ORESTE detto TINO
0
0.00%
0.00%
5 - PROVERA FIORELLO
0
0.00%
0.00%
6 - SPERONI FRANCESCO ENRICO
13
0.21%
1.05%
7 - VIALE SONIA
3
0.05%
0.24%
8 - BENNA DINA MARIA
0
0.00%
0.00%
9 - BORGARELLO PATRIZIA
1
0.02%
0.08%
10 - FODERÀ GIUSEPPINA
6
0.10%
0.48%
11 - FARINA FLAVIA
1
0.02%
0.08%
12 - FORMENTI ANTONELLO
0
0.00%
0.00%
13 - FOZZATO ENZO
1
0.02%
0.08%
14 - GRITTI CAMILLA
18
0.29%
1.45%
15 - LAZZATI MARINA
1
0.02%
0.08%
16 - PALAORO UGO
0
0.00%
0.00%
17 - PEDRETTI ROBERTO
4
0.06%
0.32%
18 - POMA ELENA
1
0.02%
0.08%
19 - RAVERA BRUNO LUIGI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 195
3.14%
15.69%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE
14
0.23%
 
1 - MELCHIORRE DANIELA
1
0.02%
7.14%
2 - LEVI-MONTALCINI PIERA
0
0.00%
0.00%
3 - DI PIETRO ERNESTO
0
0.00%
0.00%
4 - CONTI ENRICO
0
0.00%
0.00%
5 - GARATTI LUCIANO
3
0.05%
21.43%
6 - RAIMONDI ANTONIO
0
0.00%
0.00%
7 - SARAO UGO
0
0.00%
0.00%
8 - BONGIOVANNI FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
9 - CALDIROLA ROBERTO
0
0.00%
0.00%
10 - FRANCESCONI GIORGIO
0
0.00%
0.00%
11 - MAGI ALBERTO
0
0.00%
0.00%
12 - MUCCIO SOFIA BIANCA MARIA
0
0.00%
0.00%
13 - PAGLIETTI CARLO
0
0.00%
0.00%
14 - PALMA GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
15 - PITTMAN NORMA
0
0.00%
0.00%
16 - SALVAGNI DONATELLA
0
0.00%
0.00%
17 - SOLDANI CARLO SERGIO
0
0.00%
0.00%
18 - VAROTTO MARIA ROSA
0
0.00%
0.00%
19 - VISCONTI GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.06%
28.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IL POPOLO DELLA LIBERTA' IL POPOLO DELLA LIBERTA'
2440
39.27%
 
1 - BERLUSCONI SILVIO
633
10.19%
25.94%
2 - LA RUSSA IGNAZIO
152
2.45%
6.23%
3 - MAURO MARIO WALTER
426
6.86%
17.46%
4 - MUSCARDINI CRISTIANA
22
0.35%
0.90%
5 - ALBERTINI GABRIELE
30
0.48%
1.23%
6 - APREA VALENTINA
8
0.13%
0.33%
7 - BERTOT FABRIZIO
2
0.03%
0.08%
8 - BONSIGNORE VITO
2
0.03%
0.08%
9 - CENTEMERO ELENA
0
0.00%
0.00%
10 - CIPRIANI MARISTELLA
0
0.00%
0.00%
11 - COMI LARA
112
1.80%
4.59%
12 - DELLA VECCHIA ROBERTA
1
0.02%
0.04%
13 - DE MARTINI ISABELLA detta SUSY
0
0.00%
0.00%
14 - FIDANZA CARLO
9
0.14%
0.37%
15 - MENARDI GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
16 - ORSI NICOLA
1
0.02%
0.04%
17 - RAVETTO LAURA
2
0.03%
0.08%
18 - RONZULLI LICIA
35
0.56%
1.43%
19 - ZANICCHI IVA
10
0.16%
0.41%
Totale preferenze di lista 1445
23.25%
59.22%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VALLEE D'AOSTE VALLEE D'AOSTE
4
0.06%
 
1 - MARGUERETTAZ AURELIO
0
0.00%
0.00%
2 - BIOLLINO MARIELLA
0
0.00%
0.00%
3 - SADO PIERFRANCO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI PARTITO COMUNISTA
DEI LAVORATORI
38
0.61%
 
1 - FERRANDO MARCO
6
0.10%
15.79%
2 - MANTOVANI TIZIANA
0
0.00%
0.00%
3 - GRISOLIA FRANCESCO detto FRANCO
0
0.00%
0.00%
4 - BERETTA MARIA LAURA
0
0.00%
0.00%
5 - BAGAROLO TIZIANO
0
0.00%
0.00%
6 - CERRATO GIANCARLA detta ANNA
0
0.00%
0.00%
7 - BORSATO SERGIO PAOLO
0
0.00%
0.00%
8 - FUMAGALLI VALENTINA
0
0.00%
0.00%
9 - BOTTO ANDREA
1
0.02%
2.63%
10 - LOMBARDO MARIA
0
0.00%
0.00%
11 - DEBETTO DANIELE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
12 - MOLLURA CATERINA
0
0.00%
0.00%
13 - NOBILI PIERO LUIGI
0
0.00%
0.00%
14 - SANGUINETI GIULIANA
2
0.03%
5.26%
15 - ROSSI EDO
0
0.00%
0.00%
16 - ANFOSSI FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 9
0.14%
23.68%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO LISTA MARCO PANNELLA -
EMMA BONINO
202
3.25%
 
1 - BONINO EMMA
42
0.68%
20.79%
2 - PANNELLA GIACINTO detto MARCO
7
0.11%
3.47%
3 - CAPPATO MARCO
3
0.05%
1.49%
4 - ROSSI ALDO LORIS
1
0.02%
0.50%
5 - SCHETT WILHELMINE in WELBY detta MINA WELBY
2
0.03%
0.99%
6 - VIALE SILVIO
0
0.00%
0.00%
7 - FARINA MARIA ANTONIETTA in COSCIONI detta MARIA ANTONIETTA COSCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MELLANO BRUNO
1
0.02%
0.50%
9 - BIANCARDI GUIDO
0
0.00%
0.00%
10 - CASIGLIANI IOLANDA
1
0.02%
0.50%
11 - CIANFANELLI DEBORAH
1
0.02%
0.50%
12 - CORBELLINI GILBERTO
0
0.00%
0.00%
13 - DE LUCIA MICHELE
0
0.00%
0.00%
14 - LITTA-MODIGNANI ALESSANDRO GIULIO EDOARDO LUIGI
1
0.02%
0.50%
15 - PARACHINI MIRELLA
0
0.00%
0.00%
16 - PISANO NATHALIE
0
0.00%
0.00%
17 - RANA MICHELE
0
0.00%
0.00%
18 - RAVELLI SERGIO PASQUALE
0
0.00%
0.00%
19 - BANDINELLI ANGIOLO
1
0.02%
0.50%
Totale preferenze di lista 60
0.97%
29.70%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
UNIONE DI CENTRO UNIONE DI CENTRO
365
5.87%
 
1 - ALLAM MAGDI CRISTIANO
45
0.72%
12.33%
2 - VOLONTÈ LUCA GIUSEPPE
14
0.23%
3.84%
3 - DI SAVOIA EMANUELE FILIBERTO detto EMANUELE FILIBERTO
6
0.10%
1.64%
4 - MUSSA ANTONIO FRANCESCO GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
5 - SCANDEREBECH DEODATO
2
0.03%
0.55%
6 - ANGELI CELESTINA
5
0.08%
1.37%
7 - ANNALORO LOREDANA
0
0.00%
0.00%
8 - BALZARINI JOHN
0
0.00%
0.00%
9 - CARIBONI MARCO
0
0.00%
0.00%
10 - FERSINI MIRIAM
0
0.00%
0.00%
11 - SALA MAURIZIO
0
0.00%
0.00%
12 - FORMATO MARIA LUISA
0
0.00%
0.00%
13 - LARATORE GIOVANNI CARLO
0
0.00%
0.00%
14 - LESTI PATRIZIA
0
0.00%
0.00%
15 - MAGLIARO MICHELINA
0
0.00%
0.00%
16 - MIGNONE MARIA STELLA
0
0.00%
0.00%
17 - REGGIANI EZIO MARIA
1
0.02%
0.27%
18 - ROSSI MARINA
2
0.03%
0.55%
19 - RIZZI ANTONIO
2
0.03%
0.55%
Totale preferenze di lista 77
1.24%
21.10%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA NUOVA FORZA NUOVA
60
0.97%
 
1 - FIORE ROBERTO
10
0.16%
16.67%
2 - SOSSI MARIO
0
0.00%
0.00%
3 - SPAIRANI DANIELE
0
0.00%
0.00%
4 - MAGNELLI FABIO
0
0.00%
0.00%
5 - POLI ORNELLA
0
0.00%
0.00%
6 - INVERARDI PAOLO
0
0.00%
0.00%
7 - LOMBARDI ELENA
0
0.00%
0.00%
8 - PESAPANE MARCO SALVATORE
0
0.00%
0.00%
9 - CASTELLINI LUCA
8
0.13%
13.33%
10 - FERRARA SALVATORE
0
0.00%
0.00%
11 - SONA PAOLA
0
0.00%
0.00%
12 - CASAGRANDE REMO
0
0.00%
0.00%
13 - CANU DUILIO
7
0.11%
11.67%
14 - TURANO MANUELA
0
0.00%
0.00%
15 - RAFFAINI SARA
0
0.00%
0.00%
16 - SANA SIMONA
0
0.00%
0.00%
17 - TROVISO MARIO
0
0.00%
0.00%
18 - TAM GIULIO
0
0.00%
0.00%
19 - PILLI LUCA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 25
0.40%
41.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA -  COMUNISTI ITALIANI RIFONDAZIONE COMUNISTA -
SINISTRA EUROPEA -
COMUNISTI ITALIANI
106
1.71%
 
1 - AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE
5
0.08%
4.72%
2 - PAGLIARINI GIOVANNI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - GAGGIO ADELAIDE CRISTINA detta HAIDI GIULIANI
0
0.00%
0.00%
4 - HACK MARGHERITA
16
0.26%
15.09%
5 - ARGENTINO CIRO MASSIMO
0
0.00%
0.00%
6 - BORTOT ALESSANDRO
0
0.00%
0.00%
7 - COLOSIO PATRIZIA
0
0.00%
0.00%
8 - FIORE MARINA
1
0.02%
0.94%
9 - FORTUNATI OMBRETTA MARIA
0
0.00%
0.00%
10 - LAVAGGI RITA
1
0.02%
0.94%
11 - LONGHI ALEANDRO
0
0.00%
0.00%
12 - MORICONI ENRICO
0
0.00%
0.00%
13 - MULAS ANTONELLO
0
0.00%
0.00%
14 - NICOLI PAOLA
0
0.00%
0.00%
15 - OMAR SHEIKH ESAHAQ SUAD detta OMAR SUAD
0
0.00%
0.00%
16 - PAVLOVIC DIJANA
0
0.00%
0.00%
17 - PESENTI ROSANGELA
1
0.02%
0.94%
18 - POLENGHI DANIELA
0
0.00%
0.00%
19 - TESTA ERMANNO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 24
0.39%
22.64%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
353
5.68%
 
1 - DI PIETRO ANTONIO
25
0.40%
7.08%
2 - de MAGISTRIS LUIGI
53
0.85%
15.01%
3 - VATTIMO GIANTERESIO detto GIANNI
4
0.06%
1.13%
4 - VULPIO CARLO
5
0.08%
1.42%
5 - ZIPPONI MAURIZIO
15
0.24%
4.25%
6 - ALFANO SONIA
22
0.35%
6.23%
7 - BARDI GLORIA
1
0.02%
0.28%
8 - BERETTA ILARIA
0
0.00%
0.00%
9 - BERNACCONI MASSIMO
0
0.00%
0.00%
10 - CUSATI ANIELLO
0
0.00%
0.00%
11 - FARINA CORRADO GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
12 - FERRANTE LUIGI
0
0.00%
0.00%
13 - FUSCO MARYLIN
3
0.05%
0.85%
14 - MUTTILLO GIOVANNI ANTONIO
0
0.00%
0.00%
15 - PALADINI MANUELA in BRAGOTTI
0
0.00%
0.00%
16 - PIREDDA MARUSKA detta MARUSCA
0
0.00%
0.00%
17 - ROCCHI EMANUELA LUCIA
0
0.00%
0.00%
18 - SCHULTZE GIORGIO CARLO detto GIORGIO
2
0.03%
0.57%
19 - VEZZA LORELLA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 130
2.09%
36.83%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
AUTONOMIE LIBERTE' DEMOCRATIE AUTONOMIE LIBERTE' DEMOCRATIE
8
0.13%
 
1 - LOUVIN ROBERTO
0
0.00%
0.00%
2 - GARDIOL GIORGIO
0
0.00%
0.00%
3 - GOTTARDI PAOLA
0
0.00%
0.00%
4 - LACOURT ISABELLE MARIE FRANÇOISE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LA DESTRA - MPA - PENSIONATI - ALLEANZA DI CENTRO LA DESTRA - MPA - PENSIONATI -
ALLEANZA DI CENTRO
62
1.00%
 
1 - ARRIGHI ALBERTO
10
0.16%
16.13%
2 - BERTIROTTI ALESSANDRO
1
0.02%
1.61%
3 - BERUTTI ROBERTO ANTONIO
0
0.00%
0.00%
4 - COSTA ANGELI MARCELLO
0
0.00%
0.00%
5 - DE MIO SERGIO
0
0.00%
0.00%
6 - FARINA ELIANA
2
0.03%
3.23%
7 - FATUZZO CARLO
6
0.10%
9.68%
8 - FERRARI MASSIMILIANO detto MAX
0
0.00%
0.00%
9 - GOSPODINOVA ANTONIA
0
0.00%
0.00%
10 - GRILLANTE ROSALIA
1
0.02%
1.61%
11 - LONERO GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
12 - MAMMI MASSIMILIANO
0
0.00%
0.00%
13 - MANCUSO ANGELO
0
0.00%
0.00%
14 - MARGHIERI ALBERTO
0
0.00%
0.00%
15 - NICOLA MAURO detto MAURO
1
0.02%
1.61%
16 - NUR LEILA
1
0.02%
1.61%
17 - PAPAVERO FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
18 - PASCALE BRIGIDA GIUSEPPINA GIULIA
0
0.00%
0.00%
19 - STORACE FRANCESCO
9
0.14%
14.52%
Totale preferenze di lista 31
0.50%
50.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SINISTRA E LIBERTA' SINISTRA E LIBERTA'
138
2.22%
 
1 - FRASSONI MONICA
33
0.53%
23.91%
2 - LOCATELLI PIA ELDA detta PIA
4
0.06%
2.90%
3 - VENDOLA NICOLA detto NICHI
20
0.32%
14.49%
4 - FAVA GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO
15
0.24%
10.87%
5 - PITZORNO BIANCA
3
0.05%
2.17%
6 - STORTI ALBERTO detto BEBO
2
0.03%
1.45%
7 - TROIANO SERGIO
0
0.00%
0.00%
8 - BARESI GIANNAROSA detta GIANNA
3
0.05%
2.17%
9 - CORDÌ ROCCO NATALE
0
0.00%
0.00%
10 - DALAI MICHELE
0
0.00%
0.00%
11 - FAVARO GIOVANNI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
12 - GAMBARO MONICA
0
0.00%
0.00%
13 - MAGNI CELESTINO detto TINO
1
0.02%
0.72%
14 - NIGRO ANTONIO detto BISONTE
0
0.00%
0.00%
15 - NOVELLI DIEGO
0
0.00%
0.00%
16 - PENNA RENZO
0
0.00%
0.00%
17 - PIRAS DORINO
0
0.00%
0.00%
18 - POGNANT SIMONA
0
0.00%
0.00%
19 - VELO FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 81
1.30%
58.70%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
1116
17.96%
 
1 - COFFERATI SERGIO GAETANO
64
1.03%
5.73%
2 - TOIA PATRIZIA FERMA FRANCESCA
55
0.89%
4.93%
3 - SUSTA GIANLUCA
18
0.29%
1.61%
4 - PANZERI PIERANTONIO detto ANTONIO
26
0.42%
2.33%
5 - BONANINI FRANCO
1
0.02%
0.09%
6 - FERRARI FRANCESCO
109
1.75%
9.77%
7 - BALZANI FRANCESCA
4
0.06%
0.36%
8 - BIGNAMI GIOVANNI FABRIZIO detto NANNI
15
0.24%
1.34%
9 - CENTILLO MARIA LUCIA
0
0.00%
0.00%
10 - DONZEL RAIMONDO DAVIDE
0
0.00%
0.00%
11 - D’IMPERIO MILENA
4
0.06%
0.36%
12 - FERRERO GIORGIO
3
0.05%
0.27%
13 - DI RUSCIO ANNAMARIA
0
0.00%
0.00%
14 - GRAGLIA PIERO
2
0.03%
0.18%
15 - PORRO DE SOMENZI CHIARA
1
0.02%
0.09%
16 - PLACIDO ROBERTO
0
0.00%
0.00%
17 - SIMEONE MARIA LUIGIA in FASSINO
0
0.00%
0.00%
18 - STANCARI ELIDE in FIACCADORI
0
0.00%
0.00%
19 - SCALFAROTTO IVAN
4
0.06%
0.36%
Totale preferenze di lista 306
4.92%
27.42%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FIAMMA TRICOLORE FIAMMA TRICOLORE
65
1.05%
 
1 - SALERNO ROBERTO
1
0.02%
1.54%
2 - COLLI MAURIZIO
0
0.00%
0.00%
3 - RABELLINO RENZO
0
0.00%
0.00%
4 - LECCISI GABRIELE
0
0.00%
0.00%
5 - PELLEGRINO GIAMPAOLO
0
0.00%
0.00%
6 - ROMEI LONGHENA ALESSANDRO
0
0.00%
0.00%
7 - BERARDI BRUNO
0
0.00%
0.00%
8 - BISSACCO GIORGIO
0
0.00%
0.00%
9 - TOGNOLI ALBERTO
1
0.02%
1.54%
10 - BISCALDI PIETRO
0
0.00%
0.00%
11 - CREA FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
12 - LI CAUSI FRANCESCO GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
13 - SANDI GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
14 - ZOLLA ANNAMARIA
2
0.03%
3.08%
15 - TAZZOLI MARCO ETTORE
0
0.00%
0.00%
16 - CECCO RAFFAELE
0
0.00%
0.00%
17 - SERRAGO ANTONIO
0
0.00%
0.00%
18 - GARGALLO MAURIZIO
1
0.02%
1.54%
19 - BOTTAZZI GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.08%
7.69%
Sezione:
Realizzato da EivaWeb