COMUNE DI ANNICCO
Consultazioni del 25 maggio 2014

Parlamento Europeo

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 3 su 3

Elettori Votanti
Maschi  836 Maschi  598 - 71.53%
Femmine  902 Femmine  608 - 67.41%
Totale  1738 Totale  1206 - 69.39%
Totale voti delle liste   1129
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
11
0.97%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
0
0.00%
0.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
0
0.00%
0.00%
7 - Bertocchi Patrizia
0
0.00%
0.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
12
1.06%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
15
1.33%
 
1 - Maltese Curzio
2
0.18%
13.33%
2 - Lipperini Loredana
0
0.00%
0.00%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
1
0.09%
6.67%
4 - Dosio Nicoletta
1
0.09%
6.67%
5 - Finiguerra Domenico
0
0.00%
0.00%
6 - Gallegati Mauro
0
0.00%
0.00%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
0
0.00%
0.00%
10 - Ollino Nicol˛
0
0.00%
0.00%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
0
0.00%
0.00%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
2
0.18%
13.33%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.53%
40.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
171
15.15%
 
1 - Antonica Gabriele
0
0.00%
0.00%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
0
0.00%
0.00%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
0
0.00%
0.00%
7 - Evi Eleonora
0
0.00%
0.00%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
0
0.00%
0.00%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
0
0.00%
0.00%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
1
0.09%
0.58%
17 - Valli Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
0
0.00%
0.00%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.09%
0.58%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
32
2.83%
 
1 - Meloni Giorgia
1
0.09%
3.12%
2 - Crosetto Guido
1
0.09%
3.12%
3 - Fidanza Carlo
1
0.09%
3.12%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.27%
9.38%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
8
0.71%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
2
0.18%
25.00%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
0
0.00%
0.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.18%
25.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
3
0.27%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
228
20.19%
 
1 - Toti Giovanni
10
0.89%
4.39%
2 - Bertot Fabrizio
2
0.18%
0.88%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
20
1.77%
8.77%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
3
0.27%
1.32%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
3
0.27%
1.32%
9 - Bettoni Valerio
0
0.00%
0.00%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
0
0.00%
0.00%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
0
0.00%
0.00%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 38
3.37%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
31
2.75%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
1
0.09%
3.23%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
0
0.00%
0.00%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
6
0.53%
19.35%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
0
0.00%
0.00%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 7
0.62%
22.58%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
407
36.05%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
3
0.27%
0.74%
2 - Bresso Mercedes
2
0.18%
0.49%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
9
0.80%
2.21%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
3
0.27%
0.74%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
1
0.09%
0.25%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
0
0.00%
0.00%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
1
0.09%
0.25%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
0
0.00%
0.00%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
0
0.00%
0.00%
18 - Trapani Antonella
0
0.00%
0.00%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 19
1.68%
4.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
211
18.69%
 
1 - Salvini Matteo
27
2.39%
12.80%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
1
0.09%
0.47%
3 - Buonanno Gianluca
0
0.00%
0.00%
4 - Bruzzone Francesco
1
0.09%
0.47%
5 - Aderenti Irene
0
0.00%
0.00%
6 - Belotti Daniele
0
0.00%
0.00%
7 - Ciocca Angelo
0
0.00%
0.00%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
0
0.00%
0.00%
12 - Lancini Danilo Oscar
0
0.00%
0.00%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
0
0.00%
0.00%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 29
2.57%
13.74%
Sezione:
Realizzato da EivaWeb