COMUNE DI CARUGATE
Consultazioni del 25 maggio 2014

Parlamento Europeo

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 10 su 10

Elettori Votanti
Maschi  5462 Maschi  3640 - 66.64%
Femmine  5752 Femmine  3734 - 64.92%
Totale  11214 Totale  7374 - 65.76%
Totale voti delle liste   7151
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
55
0.77%
 
1 - Alotto Oliviero
2
0.03%
3.64%
2 - Frassoni Monica
0
0.00%
0.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
1
0.01%
1.82%
7 - Bertocchi Patrizia
1
0.01%
1.82%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.06%
7.27%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
36
0.50%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
1
0.01%
2.78%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.01%
2.78%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
301
4.21%
 
1 - Maltese Curzio
33
0.46%
10.96%
2 - Lipperini Loredana
11
0.15%
3.65%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
29
0.41%
9.63%
4 - Dosio Nicoletta
32
0.45%
10.63%
5 - Finiguerra Domenico
13
0.18%
4.32%
6 - Gallegati Mauro
1
0.01%
0.33%
7 - Giuriato Anita
11
0.15%
3.65%
8 - Lucattini Lorena
1
0.01%
0.33%
9 - Mattioli Carla
3
0.04%
1.00%
10 - Ollino Nicol˛
20
0.28%
6.64%
11 - Padoan Daniela
3
0.04%
1.00%
12 - Padovani Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Panagopoulos Argyrios
2
0.03%
0.66%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
4
0.06%
1.33%
15 - Quarta Alessandra
4
0.06%
1.33%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
1
0.01%
0.33%
17 - Sarti Stefano
3
0.04%
1.00%
18 - Sgrena Giuliana
38
0.53%
12.62%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
34
0.48%
11.30%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
1
0.01%
0.33%
Totale preferenze di lista 244
3.41%
81.06%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
1260
17.62%
 
1 - Antonica Gabriele
12
0.17%
0.95%
2 - Attademo Francesco
5
0.07%
0.40%
3 - Beghin Tiziana
20
0.28%
1.59%
4 - Bertellino Fabrizio
7
0.10%
0.56%
5 - Cassimatis Marika
7
0.10%
0.56%
6 - Desilvestri Fabio
5
0.07%
0.40%
7 - Evi Eleonora
27
0.38%
2.14%
8 - Geraci Tiziana
12
0.17%
0.95%
9 - Girard Stefano
7
0.10%
0.56%
10 - Mastrorosa Ilaria
6
0.08%
0.48%
11 - Mennella Grazia
13
0.18%
1.03%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
2
0.03%
0.16%
13 - Salvatore Alice
6
0.08%
0.48%
14 - Sayn Marco
10
0.14%
0.79%
15 - Scabbia Massimo
3
0.04%
0.24%
16 - Tranchellini Alice
2
0.03%
0.16%
17 - Valli Marco
28
0.39%
2.22%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
10
0.14%
0.79%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
23
0.32%
1.83%
Totale preferenze di lista 205
2.87%
16.27%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
131
1.83%
 
1 - Meloni Giorgia
44
0.62%
33.59%
2 - Crosetto Guido
10
0.14%
7.63%
3 - Fidanza Carlo
4
0.06%
3.05%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
1
0.01%
0.76%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
1
0.01%
0.76%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
1
0.01%
0.76%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 61
0.85%
46.56%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
51
0.71%
 
1 - Susta Gianluca
2
0.03%
3.92%
2 - Marson Paolo
2
0.03%
3.92%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
14
0.20%
27.45%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
1
0.01%
1.96%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
1
0.01%
1.96%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
2
0.03%
3.92%
15 - Gebhard Frederic
1
0.01%
1.96%
16 - Keller Francesco
1
0.01%
1.96%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
1
0.01%
1.96%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 25
0.35%
49.02%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
56
0.78%
 
1 - D'Antuoni Agostino
12
0.17%
21.43%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
1
0.01%
1.79%
5 - Carmagnola William
11
0.15%
19.64%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
20
0.28%
35.71%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 44
0.62%
78.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
994
13.90%
 
1 - Toti Giovanni
121
1.69%
12.17%
2 - Bertot Fabrizio
3
0.04%
0.30%
3 - Bonanini Franco
8
0.11%
0.80%
4 - Comi Lara
48
0.67%
4.83%
5 - De Martini Isabella
1
0.01%
0.10%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
8
0.11%
0.80%
7 - Rossi Oreste detto Tino
1
0.01%
0.10%
8 - Zanicchi Iva
21
0.29%
2.11%
9 - Bettoni Valerio
0
0.00%
0.00%
10 - Bille Claudia
1
0.01%
0.10%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
3
0.04%
0.30%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
3
0.04%
0.30%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
29
0.41%
2.92%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
1
0.01%
0.10%
19 - Striglio Cristina
2
0.03%
0.20%
20 - Zanini Mirella
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 250
3.50%
25.15%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
221
3.09%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
32
0.45%
14.48%
2 - PodestÓ Guido
4
0.06%
1.81%
3 - Albertini Gabriele
10
0.14%
4.52%
4 - Forte Matteo
68
0.95%
30.77%
5 - Salini Massimiliano
39
0.55%
17.65%
6 - Andena Carla
2
0.03%
0.90%
7 - Campora Matteo
1
0.01%
0.45%
8 - Colombo Daniela
63
0.88%
28.51%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
24
0.34%
10.86%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
1
0.01%
0.45%
17 - Stancari Cristina
3
0.04%
1.36%
18 - Strescino Paolo
1
0.01%
0.45%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 248
3.47%
112.22%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
3320
46.43%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
288
4.03%
8.67%
2 - Bresso Mercedes
36
0.50%
1.08%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
94
1.31%
2.83%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
194
2.71%
5.84%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
95
1.33%
2.86%
6 - Lombardi Marina
23
0.32%
0.69%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
2
0.03%
0.06%
8 - Avetta Alberto
2
0.03%
0.06%
9 - Barbieri Luca
8
0.11%
0.24%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
66
0.92%
1.99%
11 - Briano Renata
14
0.20%
0.42%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
10
0.14%
0.30%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
11
0.15%
0.33%
14 - Gualco Carlotta
6
0.08%
0.18%
15 - Morgano Luigi
63
0.88%
1.90%
16 - Roccio Carlo
7
0.10%
0.21%
17 - Sinigaglia Paolo
28
0.39%
0.84%
18 - Trapani Antonella
17
0.24%
0.51%
19 - Viotti Daniele
17
0.24%
0.51%
20 - Zaltieri Francesca
34
0.48%
1.02%
Totale preferenze di lista 1015
14.19%
30.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
726
10.15%
 
1 - Salvini Matteo
184
2.57%
25.34%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
25
0.35%
3.44%
3 - Buonanno Gianluca
8
0.11%
1.10%
4 - Bruzzone Francesco
3
0.04%
0.41%
5 - Aderenti Irene
5
0.07%
0.69%
6 - Belotti Daniele
3
0.04%
0.41%
7 - Ciocca Angelo
9
0.13%
1.24%
8 - D'Amico Claudio
27
0.38%
3.72%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
9
0.13%
1.24%
12 - Lancini Danilo Oscar
2
0.03%
0.28%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
1
0.01%
0.14%
15 - Mariani Giacinto
6
0.08%
0.83%
16 - Pastore Maria Piera
4
0.06%
0.55%
17 - Pernice Stefania
7
0.10%
0.96%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 293
4.10%
40.36%
Sezione:
Realizzato da EivaWeb