COMUNE DI CARUGATE
Consultazioni del 6 e 7 giugno 2009

Parlamento Europeo

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 10 su 10

Elettori Votanti
Maschi  5233 Maschi  3758 - 71.81%
Femmine  5533 Femmine  3926 - 70.96%
Totale  10766 Totale  7684 - 71.37%
Totale voti delle liste   7425
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
1334
17.97%
 
1 - BOSSI UMBERTO
112
1.51%
8.40%
2 - SALVINI MATTEO
73
0.98%
5.47%
3 - BORGHEZIO MARIO
25
0.34%
1.87%
4 - ROSSI ORESTE detto TINO
2
0.03%
0.15%
5 - PROVERA FIORELLO
2
0.03%
0.15%
6 - SPERONI FRANCESCO ENRICO
7
0.09%
0.52%
7 - VIALE SONIA
4
0.05%
0.30%
8 - BENNA DINA MARIA
0
0.00%
0.00%
9 - BORGARELLO PATRIZIA
0
0.00%
0.00%
10 - FODERÀ GIUSEPPINA
0
0.00%
0.00%
11 - FARINA FLAVIA
1
0.01%
0.07%
12 - FORMENTI ANTONELLO
0
0.00%
0.00%
13 - FOZZATO ENZO
3
0.04%
0.22%
14 - GRITTI CAMILLA
0
0.00%
0.00%
15 - LAZZATI MARINA
0
0.00%
0.00%
16 - PALAORO UGO
0
0.00%
0.00%
17 - PEDRETTI ROBERTO
6
0.08%
0.45%
18 - POMA ELENA
1
0.01%
0.07%
19 - RAVERA BRUNO LUIGI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 236
3.18%
17.69%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE
4
0.05%
 
1 - MELCHIORRE DANIELA
0
0.00%
0.00%
2 - LEVI-MONTALCINI PIERA
0
0.00%
0.00%
3 - DI PIETRO ERNESTO
0
0.00%
0.00%
4 - CONTI ENRICO
0
0.00%
0.00%
5 - GARATTI LUCIANO
0
0.00%
0.00%
6 - RAIMONDI ANTONIO
0
0.00%
0.00%
7 - SARAO UGO
0
0.00%
0.00%
8 - BONGIOVANNI FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
9 - CALDIROLA ROBERTO
0
0.00%
0.00%
10 - FRANCESCONI GIORGIO
0
0.00%
0.00%
11 - MAGI ALBERTO
0
0.00%
0.00%
12 - MUCCIO SOFIA BIANCA MARIA
0
0.00%
0.00%
13 - PAGLIETTI CARLO
0
0.00%
0.00%
14 - PALMA GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
15 - PITTMAN NORMA
0
0.00%
0.00%
16 - SALVAGNI DONATELLA
0
0.00%
0.00%
17 - SOLDANI CARLO SERGIO
0
0.00%
0.00%
18 - VAROTTO MARIA ROSA
0
0.00%
0.00%
19 - VISCONTI GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IL POPOLO DELLA LIBERTA' IL POPOLO DELLA LIBERTA'
2369
31.91%
 
1 - BERLUSCONI SILVIO
410
5.52%
17.31%
2 - LA RUSSA IGNAZIO
132
1.78%
5.57%
3 - MAURO MARIO WALTER
226
3.04%
9.54%
4 - MUSCARDINI CRISTIANA
4
0.05%
0.17%
5 - ALBERTINI GABRIELE
51
0.69%
2.15%
6 - APREA VALENTINA
5
0.07%
0.21%
7 - BERTOT FABRIZIO
0
0.00%
0.00%
8 - BONSIGNORE VITO
17
0.23%
0.72%
9 - CENTEMERO ELENA
1
0.01%
0.04%
10 - CIPRIANI MARISTELLA
6
0.08%
0.25%
11 - COMI LARA
68
0.92%
2.87%
12 - DELLA VECCHIA ROBERTA
2
0.03%
0.08%
13 - DE MARTINI ISABELLA detta SUSY
0
0.00%
0.00%
14 - FIDANZA CARLO
12
0.16%
0.51%
15 - MENARDI GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
16 - ORSI NICOLA
2
0.03%
0.08%
17 - RAVETTO LAURA
2
0.03%
0.08%
18 - RONZULLI LICIA
11
0.15%
0.46%
19 - ZANICCHI IVA
7
0.09%
0.30%
Totale preferenze di lista 956
12.88%
40.35%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VALLEE D'AOSTE VALLEE D'AOSTE
9
0.12%
 
1 - MARGUERETTAZ AURELIO
0
0.00%
0.00%
2 - BIOLLINO MARIELLA
1
0.01%
11.11%
3 - SADO PIERFRANCO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.01%
11.11%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI PARTITO COMUNISTA
DEI LAVORATORI
39
0.53%
 
1 - FERRANDO MARCO
0
0.00%
0.00%
2 - MANTOVANI TIZIANA
0
0.00%
0.00%
3 - GRISOLIA FRANCESCO detto FRANCO
0
0.00%
0.00%
4 - BERETTA MARIA LAURA
0
0.00%
0.00%
5 - BAGAROLO TIZIANO
0
0.00%
0.00%
6 - CERRATO GIANCARLA detta ANNA
0
0.00%
0.00%
7 - BORSATO SERGIO PAOLO
0
0.00%
0.00%
8 - FUMAGALLI VALENTINA
0
0.00%
0.00%
9 - BOTTO ANDREA
0
0.00%
0.00%
10 - LOMBARDO MARIA
0
0.00%
0.00%
11 - DEBETTO DANIELE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
12 - MOLLURA CATERINA
0
0.00%
0.00%
13 - NOBILI PIERO LUIGI
0
0.00%
0.00%
14 - SANGUINETI GIULIANA
0
0.00%
0.00%
15 - ROSSI EDO
0
0.00%
0.00%
16 - ANFOSSI FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO LISTA MARCO PANNELLA -
EMMA BONINO
143
1.93%
 
1 - BONINO EMMA
41
0.55%
28.67%
2 - PANNELLA GIACINTO detto MARCO
8
0.11%
5.59%
3 - CAPPATO MARCO
5
0.07%
3.50%
4 - ROSSI ALDO LORIS
0
0.00%
0.00%
5 - SCHETT WILHELMINE in WELBY detta MINA WELBY
0
0.00%
0.00%
6 - VIALE SILVIO
0
0.00%
0.00%
7 - FARINA MARIA ANTONIETTA in COSCIONI detta MARIA ANTONIETTA COSCIONI
1
0.01%
0.70%
8 - MELLANO BRUNO
0
0.00%
0.00%
9 - BIANCARDI GUIDO
0
0.00%
0.00%
10 - CASIGLIANI IOLANDA
1
0.01%
0.70%
11 - CIANFANELLI DEBORAH
0
0.00%
0.00%
12 - CORBELLINI GILBERTO
0
0.00%
0.00%
13 - DE LUCIA MICHELE
1
0.01%
0.70%
14 - LITTA-MODIGNANI ALESSANDRO GIULIO EDOARDO LUIGI
0
0.00%
0.00%
15 - PARACHINI MIRELLA
1
0.01%
0.70%
16 - PISANO NATHALIE
0
0.00%
0.00%
17 - RANA MICHELE
0
0.00%
0.00%
18 - RAVELLI SERGIO PASQUALE
0
0.00%
0.00%
19 - BANDINELLI ANGIOLO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 58
0.78%
40.56%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
UNIONE DI CENTRO UNIONE DI CENTRO
384
5.17%
 
1 - ALLAM MAGDI CRISTIANO
23
0.31%
5.99%
2 - VOLONTÈ LUCA GIUSEPPE
37
0.50%
9.64%
3 - DI SAVOIA EMANUELE FILIBERTO detto EMANUELE FILIBERTO
5
0.07%
1.30%
4 - MUSSA ANTONIO FRANCESCO GIOVANNI
1
0.01%
0.26%
5 - SCANDEREBECH DEODATO
6
0.08%
1.56%
6 - ANGELI CELESTINA
1
0.01%
0.26%
7 - ANNALORO LOREDANA
0
0.00%
0.00%
8 - BALZARINI JOHN
0
0.00%
0.00%
9 - CARIBONI MARCO
0
0.00%
0.00%
10 - FERSINI MIRIAM
0
0.00%
0.00%
11 - SALA MAURIZIO
0
0.00%
0.00%
12 - FORMATO MARIA LUISA
2
0.03%
0.52%
13 - LARATORE GIOVANNI CARLO
0
0.00%
0.00%
14 - LESTI PATRIZIA
3
0.04%
0.78%
15 - MAGLIARO MICHELINA
0
0.00%
0.00%
16 - MIGNONE MARIA STELLA
0
0.00%
0.00%
17 - REGGIANI EZIO MARIA
0
0.00%
0.00%
18 - ROSSI MARINA
1
0.01%
0.26%
19 - RIZZI ANTONIO
1
0.01%
0.26%
Totale preferenze di lista 80
1.08%
20.83%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA NUOVA FORZA NUOVA
40
0.54%
 
1 - FIORE ROBERTO
4
0.05%
10.00%
2 - SOSSI MARIO
0
0.00%
0.00%
3 - SPAIRANI DANIELE
1
0.01%
2.50%
4 - MAGNELLI FABIO
0
0.00%
0.00%
5 - POLI ORNELLA
0
0.00%
0.00%
6 - INVERARDI PAOLO
0
0.00%
0.00%
7 - LOMBARDI ELENA
0
0.00%
0.00%
8 - PESAPANE MARCO SALVATORE
0
0.00%
0.00%
9 - CASTELLINI LUCA
1
0.01%
2.50%
10 - FERRARA SALVATORE
0
0.00%
0.00%
11 - SONA PAOLA
0
0.00%
0.00%
12 - CASAGRANDE REMO
0
0.00%
0.00%
13 - CANU DUILIO
0
0.00%
0.00%
14 - TURANO MANUELA
0
0.00%
0.00%
15 - RAFFAINI SARA
0
0.00%
0.00%
16 - SANA SIMONA
0
0.00%
0.00%
17 - TROVISO MARIO
0
0.00%
0.00%
18 - TAM GIULIO
0
0.00%
0.00%
19 - PILLI LUCA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.08%
15.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA -  COMUNISTI ITALIANI RIFONDAZIONE COMUNISTA -
SINISTRA EUROPEA -
COMUNISTI ITALIANI
268
3.61%
 
1 - AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE
29
0.39%
10.82%
2 - PAGLIARINI GIOVANNI detto GIANNI
12
0.16%
4.48%
3 - GAGGIO ADELAIDE CRISTINA detta HAIDI GIULIANI
6
0.08%
2.24%
4 - HACK MARGHERITA
11
0.15%
4.10%
5 - ARGENTINO CIRO MASSIMO
2
0.03%
0.75%
6 - BORTOT ALESSANDRO
0
0.00%
0.00%
7 - COLOSIO PATRIZIA
0
0.00%
0.00%
8 - FIORE MARINA
0
0.00%
0.00%
9 - FORTUNATI OMBRETTA MARIA
2
0.03%
0.75%
10 - LAVAGGI RITA
0
0.00%
0.00%
11 - LONGHI ALEANDRO
0
0.00%
0.00%
12 - MORICONI ENRICO
0
0.00%
0.00%
13 - MULAS ANTONELLO
0
0.00%
0.00%
14 - NICOLI PAOLA
0
0.00%
0.00%
15 - OMAR SHEIKH ESAHAQ SUAD detta OMAR SUAD
5
0.07%
1.87%
16 - PAVLOVIC DIJANA
5
0.07%
1.87%
17 - PESENTI ROSANGELA
0
0.00%
0.00%
18 - POLENGHI DANIELA
0
0.00%
0.00%
19 - TESTA ERMANNO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 72
0.97%
26.87%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
546
7.35%
 
1 - DI PIETRO ANTONIO
62
0.84%
11.36%
2 - de MAGISTRIS LUIGI
60
0.81%
10.99%
3 - VATTIMO GIANTERESIO detto GIANNI
10
0.13%
1.83%
4 - VULPIO CARLO
4
0.05%
0.73%
5 - ZIPPONI MAURIZIO
0
0.00%
0.00%
6 - ALFANO SONIA
12
0.16%
2.20%
7 - BARDI GLORIA
0
0.00%
0.00%
8 - BERETTA ILARIA
0
0.00%
0.00%
9 - BERNACCONI MASSIMO
0
0.00%
0.00%
10 - CUSATI ANIELLO
2
0.03%
0.37%
11 - FARINA CORRADO GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
12 - FERRANTE LUIGI
0
0.00%
0.00%
13 - FUSCO MARYLIN
2
0.03%
0.37%
14 - MUTTILLO GIOVANNI ANTONIO
1
0.01%
0.18%
15 - PALADINI MANUELA in BRAGOTTI
0
0.00%
0.00%
16 - PIREDDA MARUSKA detta MARUSCA
0
0.00%
0.00%
17 - ROCCHI EMANUELA LUCIA
0
0.00%
0.00%
18 - SCHULTZE GIORGIO CARLO detto GIORGIO
0
0.00%
0.00%
19 - VEZZA LORELLA
1
0.01%
0.18%
Totale preferenze di lista 154
2.07%
28.21%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
AUTONOMIE LIBERTE' DEMOCRATIE AUTONOMIE LIBERTE' DEMOCRATIE
9
0.12%
 
1 - LOUVIN ROBERTO
0
0.00%
0.00%
2 - GARDIOL GIORGIO
0
0.00%
0.00%
3 - GOTTARDI PAOLA
0
0.00%
0.00%
4 - LACOURT ISABELLE MARIE FRANÇOISE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LA DESTRA - MPA - PENSIONATI - ALLEANZA DI CENTRO LA DESTRA - MPA - PENSIONATI -
ALLEANZA DI CENTRO
57
0.77%
 
1 - ARRIGHI ALBERTO
2
0.03%
3.51%
2 - BERTIROTTI ALESSANDRO
0
0.00%
0.00%
3 - BERUTTI ROBERTO ANTONIO
0
0.00%
0.00%
4 - COSTA ANGELI MARCELLO
0
0.00%
0.00%
5 - DE MIO SERGIO
0
0.00%
0.00%
6 - FARINA ELIANA
1
0.01%
1.75%
7 - FATUZZO CARLO
5
0.07%
8.77%
8 - FERRARI MASSIMILIANO detto MAX
0
0.00%
0.00%
9 - GOSPODINOVA ANTONIA
0
0.00%
0.00%
10 - GRILLANTE ROSALIA
0
0.00%
0.00%
11 - LONERO GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
12 - MAMMI MASSIMILIANO
0
0.00%
0.00%
13 - MANCUSO ANGELO
0
0.00%
0.00%
14 - MARGHIERI ALBERTO
0
0.00%
0.00%
15 - NICOLA MAURO detto MAURO
0
0.00%
0.00%
16 - NUR LEILA
0
0.00%
0.00%
17 - PAPAVERO FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
18 - PASCALE BRIGIDA GIUSEPPINA GIULIA
0
0.00%
0.00%
19 - STORACE FRANCESCO
1
0.01%
1.75%
Totale preferenze di lista 9
0.12%
15.79%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SINISTRA E LIBERTA' SINISTRA E LIBERTA'
132
1.78%
 
1 - FRASSONI MONICA
1
0.01%
0.76%
2 - LOCATELLI PIA ELDA detta PIA
19
0.26%
14.39%
3 - VENDOLA NICOLA detto NICHI
17
0.23%
12.88%
4 - FAVA GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO
20
0.27%
15.15%
5 - PITZORNO BIANCA
6
0.08%
4.55%
6 - STORTI ALBERTO detto BEBO
2
0.03%
1.52%
7 - TROIANO SERGIO
0
0.00%
0.00%
8 - BARESI GIANNAROSA detta GIANNA
1
0.01%
0.76%
9 - CORDÌ ROCCO NATALE
0
0.00%
0.00%
10 - DALAI MICHELE
0
0.00%
0.00%
11 - FAVARO GIOVANNI detto GIANNI
1
0.01%
0.76%
12 - GAMBARO MONICA
0
0.00%
0.00%
13 - MAGNI CELESTINO detto TINO
1
0.01%
0.76%
14 - NIGRO ANTONIO detto BISONTE
0
0.00%
0.00%
15 - NOVELLI DIEGO
1
0.01%
0.76%
16 - PENNA RENZO
1
0.01%
0.76%
17 - PIRAS DORINO
1
0.01%
0.76%
18 - POGNANT SIMONA
0
0.00%
0.00%
19 - VELO FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 71
0.96%
53.79%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
2056
27.69%
 
1 - COFFERATI SERGIO GAETANO
86
1.16%
4.18%
2 - TOIA PATRIZIA FERMA FRANCESCA
387
5.21%
18.82%
3 - SUSTA GIANLUCA
14
0.19%
0.68%
4 - PANZERI PIERANTONIO detto ANTONIO
290
3.91%
14.11%
5 - BONANINI FRANCO
1
0.01%
0.05%
6 - FERRARI FRANCESCO
24
0.32%
1.17%
7 - BALZANI FRANCESCA
9
0.12%
0.44%
8 - BIGNAMI GIOVANNI FABRIZIO detto NANNI
15
0.20%
0.73%
9 - CENTILLO MARIA LUCIA
0
0.00%
0.00%
10 - DONZEL RAIMONDO DAVIDE
0
0.00%
0.00%
11 - D’IMPERIO MILENA
3
0.04%
0.15%
12 - FERRERO GIORGIO
5
0.07%
0.24%
13 - DI RUSCIO ANNAMARIA
7
0.09%
0.34%
14 - GRAGLIA PIERO
6
0.08%
0.29%
15 - PORRO DE SOMENZI CHIARA
4
0.05%
0.19%
16 - PLACIDO ROBERTO
7
0.09%
0.34%
17 - SIMEONE MARIA LUIGIA in FASSINO
2
0.03%
0.10%
18 - STANCARI ELIDE in FIACCADORI
1
0.01%
0.05%
19 - SCALFAROTTO IVAN
23
0.31%
1.12%
Totale preferenze di lista 884
11.91%
43.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FIAMMA TRICOLORE FIAMMA TRICOLORE
35
0.47%
 
1 - SALERNO ROBERTO
0
0.00%
0.00%
2 - COLLI MAURIZIO
0
0.00%
0.00%
3 - RABELLINO RENZO
0
0.00%
0.00%
4 - LECCISI GABRIELE
0
0.00%
0.00%
5 - PELLEGRINO GIAMPAOLO
0
0.00%
0.00%
6 - ROMEI LONGHENA ALESSANDRO
0
0.00%
0.00%
7 - BERARDI BRUNO
0
0.00%
0.00%
8 - BISSACCO GIORGIO
0
0.00%
0.00%
9 - TOGNOLI ALBERTO
0
0.00%
0.00%
10 - BISCALDI PIETRO
0
0.00%
0.00%
11 - CREA FRANCESCO
0
0.00%
0.00%
12 - LI CAUSI FRANCESCO GIUSEPPE
0
0.00%
0.00%
13 - SANDI GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
14 - ZOLLA ANNAMARIA
0
0.00%
0.00%
15 - TAZZOLI MARCO ETTORE
0
0.00%
0.00%
16 - CECCO RAFFAELE
0
0.00%
0.00%
17 - SERRAGO ANTONIO
1
0.01%
2.86%
18 - GARGALLO MAURIZIO
0
0.00%
0.00%
19 - BOTTAZZI GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.01%
2.86%
Sezione:
Realizzato da EivaWeb