COMUNE DI SALO'
Consultazioni del 28 e 29 marzo 2010

Amministrative Regionali

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 9 su 9

Elettori Votanti
Maschi  3915 Maschi  2543 - 64.96%
Femmine  4594 Femmine  2880 - 62.69%
Totale  8509 Totale  5423 - 63.73%
Totale voti delle liste   4816
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
233
4.84%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
39
0.81%
16.74%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
2
0.04%
0.86%
5 - LUCIANO CANTONI
1
0.02%
0.43%
6 - GERMANO PEZZONI
2
0.04%
0.86%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
4
0.08%
1.72%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 48
1.00%
20.60%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
120
2.49%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
1
0.02%
0.83%
2 - CARLA ARMELLINI
1
0.02%
0.83%
3 - GIOVANNI BARBO'
1
0.02%
0.83%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
7
0.15%
5.83%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
1
0.02%
0.83%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
1
0.02%
0.83%
Totale preferenze di lista 12
0.25%
10.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
9
0.19%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
2
0.04%
22.22%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.04%
22.22%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
277
5.75%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
3
0.06%
1.08%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
1
0.02%
0.36%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
29
0.60%
10.47%
5 - SERGIO GRAZIOLI
2
0.04%
0.72%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
6
0.12%
2.17%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
2
0.04%
0.72%
Totale preferenze di lista 43
0.89%
15.52%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
67
1.39%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
5
0.10%
7.46%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.10%
7.46%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
978
20.31%
 
1 - SERAFINA BANDERA
2
0.04%
0.20%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
3
0.06%
0.31%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
23
0.48%
2.35%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
178
3.70%
18.20%
5 - PIERO MAFFEIS
21
0.44%
2.15%
6 - CRISTINA RAMPONI
4
0.08%
0.41%
7 - ARTURO SQUASSINA
29
0.60%
2.97%
8 - LAURA VENTURI
3
0.06%
0.31%
Totale preferenze di lista 263
5.46%
26.89%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
28
0.58%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
1
0.02%
3.57%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
1
0.02%
3.57%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.04%
7.14%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
94
1.95%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
3
0.06%
3.19%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
2
0.04%
2.13%
4 - ELISA CHIARI
1
0.02%
1.06%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
1
0.02%
1.06%
8 - CRISTINA MILANI
30
0.62%
31.91%
Totale preferenze di lista 37
0.77%
39.36%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
1784
37.04%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
100
2.08%
5.61%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
155
3.22%
8.69%
3 - MARGHERITA PERONI
44
0.91%
2.47%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
1
0.02%
0.06%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
12
0.25%
0.67%
6 - EVA FEROLDI
2
0.04%
0.11%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
390
8.10%
21.86%
Totale preferenze di lista 704
14.62%
39.46%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
1144
23.75%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
6
0.12%
0.52%
2 - GUIDO GRUMI
90
1.87%
7.87%
3 - ROBERTO VANARIA
18
0.37%
1.57%
4 - CLOTILDE LUPATINI
11
0.23%
0.96%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
15
0.31%
1.31%
6 - RENZO BOSSI
43
0.89%
3.76%
7 - DEA CAZZOLI
2
0.04%
0.17%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
4
0.08%
0.35%
Totale preferenze di lista 189
3.92%
16.52%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
42
0.87%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
5
0.10%
11.90%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.10%
11.90%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
40
0.83%
 
1 - LUCA CASTELLINI
4
0.08%
10.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
4
0.08%
10.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 8
0.17%
20.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 1 - Municipio

Elettori Votanti
Maschi  351 Maschi  189 - 53.85%
Femmine  438 Femmine  252 - 57.53%
Totale  789 Totale  441 - 55.89%
Totale voti delle liste   397
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
12
3.02%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
1
0.25%
8.33%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.25%
8.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
10
2.52%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
2
0.50%
20.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.50%
20.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
0
0.00%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
15
3.78%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
1
0.25%
6.67%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.25%
6.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
6
1.51%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
2
0.50%
33.33%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.50%
33.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
74
18.64%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
0
0.00%
0.00%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
6
1.51%
8.11%
5 - PIERO MAFFEIS
4
1.01%
5.41%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
3
0.76%
4.05%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 13
3.27%
17.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
2
0.50%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
1
0.25%
50.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.25%
50.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
5
1.26%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
1
0.25%
20.00%
Totale preferenze di lista 1
0.25%
20.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
179
45.09%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
11
2.77%
6.15%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
10
2.52%
5.59%
3 - MARGHERITA PERONI
5
1.26%
2.79%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
1
0.25%
0.56%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
41
10.33%
22.91%
Totale preferenze di lista 68
17.13%
37.99%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
89
22.42%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
1
0.25%
1.12%
2 - GUIDO GRUMI
4
1.01%
4.49%
3 - ROBERTO VANARIA
1
0.25%
1.12%
4 - CLOTILDE LUPATINI
2
0.50%
2.25%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
0
0.00%
0.00%
6 - RENZO BOSSI
7
1.76%
7.87%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 15
3.78%
16.85%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
1
0.25%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
4
1.01%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 2 - Municipio

Elettori Votanti
Maschi  395 Maschi  243 - 61.52%
Femmine  419 Femmine  268 - 63.96%
Totale  814 Totale  511 - 62.78%
Totale voti delle liste   464
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
19
4.09%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
4
0.86%
21.05%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.86%
21.05%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
8
1.72%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
1
0.22%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
13
2.80%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
1
0.22%
7.69%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.22%
7.69%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
3
0.65%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
76
16.38%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
0
0.00%
0.00%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
15
3.23%
19.74%
5 - PIERO MAFFEIS
2
0.43%
2.63%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
4
0.86%
5.26%
8 - LAURA VENTURI
1
0.22%
1.32%
Totale preferenze di lista 22
4.74%
28.95%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
1
0.22%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
11
2.37%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
1
0.22%
9.09%
8 - CRISTINA MILANI
7
1.51%
63.64%
Totale preferenze di lista 8
1.72%
72.73%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
226
48.71%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
18
3.88%
7.96%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
19
4.09%
8.41%
3 - MARGHERITA PERONI
4
0.86%
1.77%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
44
9.48%
19.47%
Totale preferenze di lista 85
18.32%
37.61%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
101
21.77%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
1
0.22%
0.99%
2 - GUIDO GRUMI
8
1.72%
7.92%
3 - ROBERTO VANARIA
1
0.22%
0.99%
4 - CLOTILDE LUPATINI
2
0.43%
1.98%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.22%
0.99%
6 - RENZO BOSSI
3
0.65%
2.97%
7 - DEA CAZZOLI
1
0.22%
0.99%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 17
3.66%
16.83%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
2
0.43%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
3
0.65%
 
1 - LUCA CASTELLINI
1
0.22%
33.33%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.22%
33.33%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 3 - Battisti

Elettori Votanti
Maschi  481 Maschi  293 - 60.91%
Femmine  537 Femmine  340 - 63.31%
Totale  1018 Totale  633 - 62.18%
Totale voti delle liste   557
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
26
4.67%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
3
0.54%
11.54%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
1
0.18%
3.85%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.72%
15.38%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
7
1.26%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
1
0.18%
14.29%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.18%
14.29%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
3
0.54%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
32
5.75%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
3
0.54%
9.38%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.54%
9.38%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
7
1.26%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
107
19.21%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
7
1.26%
6.54%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
12
2.15%
11.21%
5 - PIERO MAFFEIS
1
0.18%
0.93%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
3
0.54%
2.80%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 23
4.13%
21.50%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
4
0.72%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
9
1.62%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
1
0.18%
11.11%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
1
0.18%
11.11%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
4
0.72%
44.44%
Totale preferenze di lista 6
1.08%
66.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
258
46.32%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
11
1.97%
4.26%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
25
4.49%
9.69%
3 - MARGHERITA PERONI
4
0.72%
1.55%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
4
0.72%
1.55%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
56
10.05%
21.71%
Totale preferenze di lista 100
17.95%
38.76%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
94
16.88%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
0
0.00%
0.00%
2 - GUIDO GRUMI
11
1.97%
11.70%
3 - ROBERTO VANARIA
3
0.54%
3.19%
4 - CLOTILDE LUPATINI
3
0.54%
3.19%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.18%
1.06%
6 - RENZO BOSSI
6
1.08%
6.38%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 24
4.31%
25.53%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
1
0.18%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
9
1.62%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
1
0.18%
11.11%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.18%
11.11%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 4 - Battisti

Elettori Votanti
Maschi  381 Maschi  264 - 69.29%
Femmine  569 Femmine  373 - 65.55%
Totale  950 Totale  637 - 67.05%
Totale voti delle liste   549
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
34
6.19%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
14
2.55%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
1
0.18%
7.14%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
1
0.18%
7.14%
Totale preferenze di lista 2
0.36%
14.29%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
0
0.00%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
38
6.92%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
3
0.55%
7.89%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
2
0.36%
5.26%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.91%
13.16%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
9
1.64%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
1
0.18%
11.11%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.18%
11.11%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
132
24.04%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
5
0.91%
3.79%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
26
4.74%
19.70%
5 - PIERO MAFFEIS
2
0.36%
1.52%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
9
1.64%
6.82%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 42
7.65%
31.82%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
0
0.00%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
5
0.91%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
1
0.18%
20.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.18%
20.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
191
34.79%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
5
0.91%
2.62%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
15
2.73%
7.85%
3 - MARGHERITA PERONI
2
0.36%
1.05%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
3
0.55%
1.57%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
38
6.92%
19.90%
Totale preferenze di lista 63
11.48%
32.98%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
119
21.68%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
1
0.18%
0.84%
2 - GUIDO GRUMI
7
1.28%
5.88%
3 - ROBERTO VANARIA
2
0.36%
1.68%
4 - CLOTILDE LUPATINI
1
0.18%
0.84%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.18%
0.84%
6 - RENZO BOSSI
4
0.73%
3.36%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 16
2.91%
13.45%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
3
0.55%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
4
0.73%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 5 - Due Pini

Elettori Votanti
Maschi  474 Maschi  299 - 63.08%
Femmine  504 Femmine  303 - 60.12%
Totale  978 Totale  602 - 61.55%
Totale voti delle liste   523
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
18
3.44%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
2
0.38%
11.11%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.38%
11.11%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
13
2.49%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
1
0.19%
7.69%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.19%
7.69%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
2
0.38%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
2
0.38%
100.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.38%
100.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
23
4.40%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
1
0.19%
4.35%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
4
0.76%
17.39%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.96%
21.74%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
13
2.49%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
2
0.38%
15.38%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.38%
15.38%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
101
19.31%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
1
0.19%
0.99%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
20
3.82%
19.80%
5 - PIERO MAFFEIS
2
0.38%
1.98%
6 - CRISTINA RAMPONI
4
0.76%
3.96%
7 - ARTURO SQUASSINA
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 27
5.16%
26.73%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
5
0.96%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
1
0.19%
20.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.19%
20.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
17
3.25%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
9
1.72%
52.94%
Totale preferenze di lista 9
1.72%
52.94%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
185
35.37%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
8
1.53%
4.32%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
24
4.59%
12.97%
3 - MARGHERITA PERONI
4
0.76%
2.16%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
1
0.19%
0.54%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
28
5.35%
15.14%
Totale preferenze di lista 65
12.43%
35.14%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
133
25.43%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
1
0.19%
0.75%
2 - GUIDO GRUMI
20
3.82%
15.04%
3 - ROBERTO VANARIA
1
0.19%
0.75%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
3
0.57%
2.26%
6 - RENZO BOSSI
2
0.38%
1.50%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
1
0.19%
0.75%
Totale preferenze di lista 28
5.35%
21.05%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
11
2.10%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
2
0.38%
18.18%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.38%
18.18%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
2
0.38%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 6 - Due Pini

Elettori Votanti
Maschi  440 Maschi  298 - 67.73%
Femmine  482 Femmine  290 - 60.17%
Totale  922 Totale  588 - 63.77%
Totale voti delle liste   524
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
23
4.39%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
6
1.15%
26.09%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
1
0.19%
4.35%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 7
1.34%
30.43%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
8
1.53%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
1
0.19%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
33
6.30%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
5
0.95%
15.15%
5 - SERGIO GRAZIOLI
1
0.19%
3.03%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
1.15%
18.18%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
10
1.91%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
104
19.85%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
3
0.57%
2.88%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
16
3.05%
15.38%
5 - PIERO MAFFEIS
0
0.00%
0.00%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
4
0.76%
3.85%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 23
4.39%
22.12%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
5
0.95%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
11
2.10%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
1
0.19%
9.09%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
2
0.38%
18.18%
Totale preferenze di lista 3
0.57%
27.27%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
179
34.16%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
12
2.29%
6.70%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
12
2.29%
6.70%
3 - MARGHERITA PERONI
5
0.95%
2.79%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
2
0.38%
1.12%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
36
6.87%
20.11%
Totale preferenze di lista 67
12.79%
37.43%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
143
27.29%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
1
0.19%
0.70%
2 - GUIDO GRUMI
10
1.91%
6.99%
3 - ROBERTO VANARIA
5
0.95%
3.50%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.19%
0.70%
6 - RENZO BOSSI
5
0.95%
3.50%
7 - DEA CAZZOLI
1
0.19%
0.70%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 23
4.39%
16.08%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
3
0.57%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
4
0.76%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 7 - Battisti

Elettori Votanti
Maschi  422 Maschi  279 - 66.11%
Femmine  511 Femmine  331 - 64.77%
Totale  933 Totale  610 - 65.38%
Totale voti delle liste   548
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
25
4.56%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
1
0.18%
4.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
1
0.18%
4.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.36%
8.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
18
3.28%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
1
0.18%
5.56%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
2
0.36%
11.11%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
1
0.18%
5.56%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.73%
22.22%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
0
0.00%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
33
6.02%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
3
0.55%
9.09%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.55%
9.09%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
6
1.09%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
129
23.54%
 
1 - SERAFINA BANDERA
1
0.18%
0.78%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
3
0.55%
2.33%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
2
0.36%
1.55%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
24
4.38%
18.60%
5 - PIERO MAFFEIS
3
0.55%
2.33%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
2
0.36%
1.55%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 35
6.39%
27.13%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
5
0.91%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
17
3.10%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
1
0.18%
5.88%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
5
0.91%
29.41%
Totale preferenze di lista 6
1.09%
35.29%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
192
35.04%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
4
0.73%
2.08%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
16
2.92%
8.33%
3 - MARGHERITA PERONI
5
0.91%
2.60%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
2
0.36%
1.04%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
32
5.84%
16.67%
Totale preferenze di lista 59
10.77%
30.73%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
113
20.62%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
0
0.00%
0.00%
2 - GUIDO GRUMI
9
1.64%
7.96%
3 - ROBERTO VANARIA
4
0.73%
3.54%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.18%
0.88%
6 - RENZO BOSSI
5
0.91%
4.42%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 19
3.47%
16.81%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
4
0.73%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
1
0.18%
25.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.18%
25.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
6
1.09%
 
1 - LUCA CASTELLINI
2
0.36%
33.33%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
1
0.18%
16.67%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.55%
50.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 8 - Due Pini

Elettori Votanti
Maschi  535 Maschi  356 - 66.54%
Femmine  578 Femmine  377 - 65.22%
Totale  1113 Totale  733 - 65.86%
Totale voti delle liste   657
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
46
7.00%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
14
2.13%
30.43%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
1
0.15%
2.17%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 15
2.28%
32.61%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
22
3.35%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
0
0.00%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
54
8.22%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
1
0.15%
1.85%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
9
1.37%
16.67%
5 - SERGIO GRAZIOLI
1
0.15%
1.85%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 11
1.67%
20.37%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
5
0.76%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
151
22.98%
 
1 - SERAFINA BANDERA
1
0.15%
0.66%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
4
0.61%
2.65%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
36
5.48%
23.84%
5 - PIERO MAFFEIS
3
0.46%
1.99%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
4
0.61%
2.65%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 48
7.31%
31.79%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
1
0.15%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
13
1.98%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
1
0.15%
7.69%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
2
0.30%
15.38%
Totale preferenze di lista 3
0.46%
23.08%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
138
21.00%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
20
3.04%
14.49%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
20
3.04%
14.49%
3 - MARGHERITA PERONI
7
1.07%
5.07%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
1
0.15%
0.72%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
48
7.31%
34.78%
Totale preferenze di lista 96
14.61%
69.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
210
31.96%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
1
0.15%
0.48%
2 - GUIDO GRUMI
5
0.76%
2.38%
3 - ROBERTO VANARIA
1
0.15%
0.48%
4 - CLOTILDE LUPATINI
1
0.15%
0.48%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
0
0.00%
0.00%
6 - RENZO BOSSI
5
0.76%
2.38%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
3
0.46%
1.43%
Totale preferenze di lista 16
2.44%
7.62%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
14
2.13%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
2
0.30%
14.29%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.30%
14.29%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
3
0.46%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
1
0.15%
33.33%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.15%
33.33%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 9 - Due Pini

Elettori Votanti
Maschi  436 Maschi  322 - 73.85%
Femmine  556 Femmine  346 - 62.23%
Totale  992 Totale  668 - 67.34%
Totale voti delle liste   597
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
30
5.03%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
13
2.18%
43.33%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 13
2.18%
43.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
20
3.35%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
2
0.34%
10.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.34%
10.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
2
0.34%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
36
6.03%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
1
0.17%
2.78%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
5
0.84%
13.89%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
2
0.34%
5.56%
Totale preferenze di lista 8
1.34%
22.22%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
8
1.34%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
104
17.42%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
1
0.17%
0.96%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
23
3.85%
22.12%
5 - PIERO MAFFEIS
4
0.67%
3.85%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA VENTURI
2
0.34%
1.92%
Totale preferenze di lista 30
5.03%
28.85%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
5
0.84%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
6
1.01%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
236
39.53%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
11
1.84%
4.66%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
14
2.35%
5.93%
3 - MARGHERITA PERONI
8
1.34%
3.39%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
1
0.17%
0.42%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
67
11.22%
28.39%
Totale preferenze di lista 101
16.92%
42.80%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
142
23.79%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
0
0.00%
0.00%
2 - GUIDO GRUMI
16
2.68%
11.27%
3 - ROBERTO VANARIA
0
0.00%
0.00%
4 - CLOTILDE LUPATINI
2
0.34%
1.41%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
7
1.17%
4.93%
6 - RENZO BOSSI
6
1.01%
4.23%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 31
5.19%
21.83%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
3
0.50%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
5
0.84%
 
1 - LUCA CASTELLINI
1
0.17%
20.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
1
0.17%
20.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.34%
40.00%
Realizzato da EivaWeb