COMUNE DI CARUGATE
Consultazioni del 28 e 29 marzo 2010

Amministrative Regionali

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 10 su 10

Elettori Votanti
Maschi  5332 Maschi  3572 - 66.99%
Femmine  5603 Femmine  3657 - 65.27%
Totale  10935 Totale  7229 - 66.11%
Totale voti delle liste   6332
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 1
UNIONE DI CENTRO
232
3.66%
 
1 - LUIGI BARUFFI
30
0.47%
12.93%
2 - PASQUALE SALVATORE detto PASQUALE
5
0.08%
2.16%
3 - ENRICO MARCORA
20
0.32%
8.62%
4 - SILVIA FERRETTO CLEMENTI detta FERRETTI
2
0.03%
0.86%
5 - SERGIO AGAPE
0
0.00%
0.00%
6 - ANNA MARIA CAPUTO
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI VIRGILIO DELLO IACONO
0
0.00%
0.00%
8 - DOLFI FILIPPO DIWALD
0
0.00%
0.00%
9 - CRISTINA GIANCOLA
0
0.00%
0.00%
10 - ANNA LONGO
0
0.00%
0.00%
11 - FRANCESCO PAPPALARDO
0
0.00%
0.00%
12 - VALENTINA PASSONI
0
0.00%
0.00%
13 - PIERO PIROVANO
0
0.00%
0.00%
14 - ROSA PIROZZI
0
0.00%
0.00%
15 - PAOLO PISTONI
0
0.00%
0.00%
16 - MAURO RONCHI
0
0.00%
0.00%
17 - MARINA ROSSI
0
0.00%
0.00%
18 - CATALDO SCARINGELLA detto ALDO
0
0.00%
0.00%
19 - STEFANO VALENTE
0
0.00%
0.00%
20 - NINO VERDINO
0
0.00%
0.00%
21 - REGINA VISONE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 57
0.90%
24.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 2
MOVIMENTO 5 STELLE
181
2.86%
 
1 - ETTORE SOFFIENTINI
1
0.02%
0.55%
2 - SILVANA CARCANO
1
0.02%
0.55%
3 - ERMENEGILDA CARONTI
0
0.00%
0.00%
4 - PAOLO CICERONE
0
0.00%
0.00%
5 - EUGENIO CRENCA
0
0.00%
0.00%
6 - MASSIMO FELICE DE ROSA
1
0.02%
0.55%
7 - TIZIANA FABRO
0
0.00%
0.00%
8 - MARIO GAROFALO
0
0.00%
0.00%
9 - ANDREA ANTONIO LIBERO GIALDI
0
0.00%
0.00%
10 - ELENA MIGLIETTA
0
0.00%
0.00%
11 - BRUNO GIULIO ANDREA MISCULIN
0
0.00%
0.00%
12 - CLAUDIO SCOTTI
1
0.02%
0.55%
13 - PAOLO BONOMI
0
0.00%
0.00%
14 - GIANMARCO CORBETTA
0
0.00%
0.00%
15 - VITO CLAUDIO CRIMI
2
0.03%
1.10%
16 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
17 - RODOLFO LONGONI
0
0.00%
0.00%
18 - LUIS ALBERTO ORELLANA
0
0.00%
0.00%
19 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
20 - MICHELA SCOGNAMIGLIO
0
0.00%
0.00%
21 - ROBERTO TAMAGNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.09%
3.31%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 PENSIONATI Lista Provinciale N 3
PENSIONATI
83
1.31%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
6
0.09%
7.23%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - CESARE VALENTINUZZI
0
0.00%
0.00%
4 - GIACINTO BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
5 - IVANA GIULIETTA GOLA
0
0.00%
0.00%
6 - PIETRO MARANGONI
0
0.00%
0.00%
7 - MARIO BARCO
0
0.00%
0.00%
8 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
9 - ROSARIO PORTOLESI
0
0.00%
0.00%
10 - GIANLUCA SIOTTO
0
0.00%
0.00%
11 - ALESSANDRO VENTURA
0
0.00%
0.00%
12 - RENATA BOCCHI
0
0.00%
0.00%
13 - MASSIMO GORLA
0
0.00%
0.00%
14 - NATALIA PERNICE
0
0.00%
0.00%
15 - ITALO CORAZZA
0
0.00%
0.00%
16 - CONCETTA SAMBATARO
0
0.00%
0.00%
17 - MICHELE FERONE
0
0.00%
0.00%
18 - PIERINA FORLANI
0
0.00%
0.00%
19 - EMILIANO FRANCHITTO
0
0.00%
0.00%
20 - SANDRA GRASSI
0
0.00%
0.00%
21 - VINCENZO AMMIRATI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.09%
7.23%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 4
ITALIA DEI VALORI
380
6.00%
 
1 - STEFANO ZAMPONI
5
0.08%
1.32%
2 - GIORGIO CALO'
3
0.05%
0.79%
3 - GIULIO CAVALLI
3
0.05%
0.79%
4 - VINCENZO AIELLO
1
0.02%
0.26%
5 - MARIA ARCIERI
1
0.02%
0.26%
6 - MAURO BUTI
0
0.00%
0.00%
7 - ADRIANO CICCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MARISA FRANCA COSTELLI
0
0.00%
0.00%
9 - TIZIANA RITA CROSTELLI
0
0.00%
0.00%
10 - ROLF DITTFELD detto ROLF
0
0.00%
0.00%
11 - BARBARA GABOTTO
0
0.00%
0.00%
12 - LUCA GANDOLFI
1
0.02%
0.26%
13 - RAFFAELE GRASSI
3
0.05%
0.79%
14 - FRANCO GRILLINI detto GRILLO
0
0.00%
0.00%
15 - ERNESTO MADEO
9
0.14%
2.37%
16 - IDANNA MATTEOTTI
1
0.02%
0.26%
17 - TONINO MULAS
4
0.06%
1.05%
18 - GIOVANNI ANTONIO MUTTILLO
1
0.02%
0.26%
19 - FAUSTO RENZI
0
0.00%
0.00%
20 - MASSIMILIANO SALVATORE MICHELE TARASCONI
0
0.00%
0.00%
21 - ANTONIO TOGNOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 32
0.51%
8.42%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 5
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
24
0.38%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
4
0.06%
16.67%
2 - FERNANDO VERTEMATI detto NANDO
0
0.00%
0.00%
3 - LEONARDO MONOPOLI
0
0.00%
0.00%
4 - ALBERTO ANZALONE
0
0.00%
0.00%
5 - RITA ARPESELLA
0
0.00%
0.00%
6 - ROSARIO BERARDI
0
0.00%
0.00%
7 - EGLE MARIA CELAURO
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPINA CRISTADORO
0
0.00%
0.00%
9 - GIACOMO FEDI
0
0.00%
0.00%
10 - KAWA RASOOL GORON
0
0.00%
0.00%
11 - GIUSEPPE LANA
0
0.00%
0.00%
12 - FABIO LOBOSCO
1
0.02%
4.17%
13 - CLAUDIO MARRA
3
0.05%
12.50%
14 - MARIO MATARRESE
0
0.00%
0.00%
15 - OLIVIERO MORETTI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMILIANO PALEARI
0
0.00%
0.00%
17 - CARLO MASSIMO PECORA
0
0.00%
0.00%
18 - IVAN PELLEGRINO
0
0.00%
0.00%
19 - ALBERTO PERLANGELI
0
0.00%
0.00%
20 - MARIAROSARIA ROSSI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA SESIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 8
0.13%
33.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
2059
32.52%
 
1 - FABIO PIZZUL
951
15.02%
46.19%
2 - ARIANNA CAVICCHIOLI
0
0.00%
0.00%
3 - VITTORIO ANGIOLINI
5
0.08%
0.24%
4 - CINZIA FOSSATI
0
0.00%
0.00%
5 - MAURIZIO BARUFFI
2
0.03%
0.10%
6 - MARIA GRAZIA FULCO
0
0.00%
0.00%
7 - CARLO BORGHETTI
7
0.11%
0.34%
8 - ALESSANDRA GATTI
3
0.05%
0.15%
9 - PIETRO BUSSOLATI
2
0.03%
0.10%
10 - ARDEMIA MARIA PIA ORIANI
2
0.03%
0.10%
11 - GABRIELE GHEZZI detto LELE
0
0.00%
0.00%
12 - ANNA PERICO
0
0.00%
0.00%
13 - MARCO PIETRO GRANELLI
3
0.05%
0.15%
14 - MARINA SPADA
1
0.02%
0.05%
15 - FRANCO MIRABELLI
0
0.00%
0.00%
16 - MARINA TASSARA in ALBIZZATI
0
0.00%
0.00%
17 - FRANCESCO PRINA
3
0.05%
0.15%
18 - DANIELA RE
0
0.00%
0.00%
19 - RICCARDO MARIA GUIDO SARFATTI
0
0.00%
0.00%
20 - SARA VALMAGGI
8
0.13%
0.39%
21 - MAURIZIO ENZO ZANETTI
4
0.06%
0.19%
Totale preferenze di lista 991
15.65%
48.13%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 7
SINISTRA E LIBERTA'
50
0.79%
 
1 - CHIARA CREMONESI
6
0.09%
12.00%
2 - MARIO AGOSTINELLI
1
0.02%
2.00%
3 - BRUNA ANIASI
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNA BUGADA
0
0.00%
0.00%
5 - WANDA BUZZELLA
0
0.00%
0.00%
6 - LORENZO CALZERONI
0
0.00%
0.00%
7 - NICOLA CIMMINO
0
0.00%
0.00%
8 - CHIARA CRISTINA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
9 - ROBERTO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
10 - AUGUSTA CORONA
0
0.00%
0.00%
11 - ROSANNA DE CICCO
0
0.00%
0.00%
12 - MASSIMO PIERO DE GIULI
0
0.00%
0.00%
13 - MICHELA FIORE
0
0.00%
0.00%
14 - ANTONIO GALBIATI
1
0.02%
2.00%
15 - MAURIZIO LAURO
0
0.00%
0.00%
16 - RENATO MORTAROTTI
0
0.00%
0.00%
17 - ANTONIO PINNA
0
0.00%
0.00%
18 - FIORELLA PIROLA
0
0.00%
0.00%
19 - GABRIELE STRAZIO
2
0.03%
4.00%
20 - GIUSEPPE VALERIANO
0
0.00%
0.00%
21 - STEFANO VILLANI detto ROVYNA
1
0.02%
2.00%
Totale preferenze di lista 11
0.17%
22.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 VERDI Lista Provinciale N 8
VERDI
49
0.77%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA GRAZIA DE LUCA CARDILLO detta MARIOLINA
0
0.00%
0.00%
3 - STEFANIA MANINI
1
0.02%
2.04%
4 - ELISA SCARANO
0
0.00%
0.00%
5 - SILVIA CASAROLLI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO FEDRIGHINI detto FEDRI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA LADINA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURIZIO FRANCO DIACO
5
0.08%
10.20%
9 - GIANCARLO APREA
0
0.00%
0.00%
10 - MARCO BERGAMASCHI
0
0.00%
0.00%
11 - ISACCO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - IVO MARIA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
13 - CRISTINA GANINI
0
0.00%
0.00%
14 - ANDREA GIORCELLI
0
0.00%
0.00%
15 - WALTER GIRARDI
0
0.00%
0.00%
16 - ANNA MARIA MELONE
0
0.00%
0.00%
17 - RINO CARMELO VINCENZO PRUITI
0
0.00%
0.00%
18 - ILARIA LUCIA MARCELLA SABELLICO
0
0.00%
0.00%
19 - ORSOLA TAGLIABUE
0
0.00%
0.00%
20 - PIERANGELO TOSI
0
0.00%
0.00%
21 - FRANCESCO TUSINO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.09%
12.24%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 LEGA NORD Lista Provinciale N 9
LEGA NORD
1249
19.73%
 
1 - DAVIDE BONI
33
0.52%
2.64%
2 - MASSIMO ZANELLO
0
0.00%
0.00%
3 - FABRIZIO CECCHETTI
2
0.03%
0.16%
4 - MASSIMILIANO GINO ORSATTI detto MAX
1
0.02%
0.08%
5 - RENATA GALANTI
0
0.00%
0.00%
6 - ALESSANDRO MAURI
62
0.98%
4.96%
7 - ALDO LETTIERI
0
0.00%
0.00%
8 - MARIA TERESA ANGELELLI
0
0.00%
0.00%
9 - JARI COLLA detto YARI
5
0.08%
0.40%
10 - ANGELO ROCCHI
5
0.08%
0.40%
11 - FERDINANDO ROCCO LUIGI ANGELO FLORA
1
0.02%
0.08%
12 - LEOPOLDO MICHELE SIEGEL detto LEO
0
0.00%
0.00%
13 - ALESSANDRO ANDREA CAROZZI
0
0.00%
0.00%
14 - ANNA MARIA MARAZZI
0
0.00%
0.00%
15 - ANGELO DE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
16 - AMBROGIO CASATI
0
0.00%
0.00%
17 - GIUSEPPE RESTELLI
14
0.22%
1.12%
18 - FLAVIA PERROTTA
0
0.00%
0.00%
19 - MAURIZIO VENDEMMIA
0
0.00%
0.00%
20 - DANIELA LAUBER
0
0.00%
0.00%
21 - MAURO ANGELO GIRONI
1
0.02%
0.08%
Totale preferenze di lista 124
1.96%
9.93%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 10
POPOLO DELLA LIBERTA'
1825
28.82%
 
1 - ALESSANDRO COLUCCI detto ALE
29
0.46%
1.59%
2 - GIUSEPPE ANGELO GIAMMARIO detto GIANMARIO
12
0.19%
0.66%
3 - ROMANO MARIA LA RUSSA
13
0.21%
0.71%
4 - ANTONELLA MAIOLO
0
0.00%
0.00%
5 - STEFANO GIOVANNI MAULLU detto MAULLO
23
0.36%
1.26%
6 - MARIO SALA
137
2.16%
7.51%
7 - DOMENICO ZAMBETTI
46
0.73%
2.52%
8 - SANTE ZUFFADA
21
0.33%
1.15%
9 - VITTORIO GAETANO LUIGI MARIA BRAMBILLA DI CIVESIO detto BRAMBILLA
0
0.00%
0.00%
10 - MASSIMO BUSCEMI
12
0.19%
0.66%
11 - WILMA CAGNIN
0
0.00%
0.00%
12 - ROSE MARIE DE BIASI
0
0.00%
0.00%
13 - GIULIO GALLERA
11
0.17%
0.60%
14 - ANGELA GERARDI
0
0.00%
0.00%
15 - ANASTASIA PALLI detta MUSCARDINI
1
0.02%
0.05%
16 - MANFREDI PALMERI detto PALMIERI MANFREDI
2
0.03%
0.11%
17 - MARCO CESARE PEDRONI
0
0.00%
0.00%
18 - AGOSTINO SAPONARO
3
0.05%
0.16%
19 - ANNA TURI
0
0.00%
0.00%
20 - ARMANDO VAGLIATI detto VAILATI
19
0.30%
1.04%
21 - FEDERICA ZANELLA
5
0.08%
0.27%
Totale preferenze di lista 334
5.27%
18.30%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 LA DESTRA Lista Provinciale N 11
LA DESTRA
28
0.44%
 
1 - ROBERTO PERTICONE
1
0.02%
3.57%
2 - GAETANO ANGELICO
0
0.00%
0.00%
3 - GIUSEPPE BLASIO
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO CAMPANA
0
0.00%
0.00%
5 - ADRIANO CREPALDI
0
0.00%
0.00%
6 - SALVATORE DE MAIO
0
0.00%
0.00%
7 - LUCA RAFFAELE CLAUDIO DI GRAZIA
0
0.00%
0.00%
8 - MARCO ANTONIO FORESTIERO
0
0.00%
0.00%
9 - ANTONIO GIULIANELLI
0
0.00%
0.00%
10 - DANIELA GRAZZI
0
0.00%
0.00%
11 - FABIO SALVATORI
0
0.00%
0.00%
12 - ANDREA MICHELE SANTUCCI
0
0.00%
0.00%
13 - DOMENICO SCICCHITANI
0
0.00%
0.00%
14 - MASSIMO GIUSEPPE TARTAGLIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.02%
3.57%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 12
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
147
2.32%
 
1 - LUCIANO MUHLBAUER
9
0.14%
6.12%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
6
0.09%
4.08%
3 - BASILIO VINCENZO RIZZO
4
0.06%
2.72%
4 - MARIACARLA BARONI
0
0.00%
0.00%
5 - OMBRETTA MARIA FORTUNATI
0
0.00%
0.00%
6 - DIJANA PAVLOVIC
1
0.02%
0.68%
7 - GIUSEPPE GIULIO BERGAMASCHI detto PINO
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANIA BOISI
0
0.00%
0.00%
9 - PASQUALE BRUNACCI
1
0.02%
0.68%
10 - FRANCESCO CIRACI
0
0.00%
0.00%
11 - GIORGIO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - SERGIO FACCHINI
0
0.00%
0.00%
13 - DANILO ANTONIO FERRATI
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELO PAGARIA
0
0.00%
0.00%
15 - LUCIANA PAOLA PELLEGREFFI detta LU
0
0.00%
0.00%
16 - ROSA PIRO
0
0.00%
0.00%
17 - SONIA PREVIATO
4
0.06%
2.72%
18 - DANILO RADAELLI
10
0.16%
6.80%
19 - SERGIO SARDO
1
0.02%
0.68%
20 - ANITA SONEGO
0
0.00%
0.00%
21 - BARBARA UCCI
1
0.02%
0.68%
Totale preferenze di lista 37
0.58%
25.17%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 13 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 13
FORZA NUOVA
25
0.39%
 
1 - DUILIO CANU
1
0.02%
4.00%
2 - ANGELO BALLETTA
0
0.00%
0.00%
3 - MARCO MANTOVANI
0
0.00%
0.00%
4 - FABRIZIO ANILE
0
0.00%
0.00%
5 - NICOLA ANILE
0
0.00%
0.00%
6 - MATTEO CARUCCI
0
0.00%
0.00%
7 - SERENA CICCONI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRO DE VITO
0
0.00%
0.00%
9 - LORENZO FALCONI
0
0.00%
0.00%
10 - LORENZO LICHERI
0
0.00%
0.00%
11 - PAOLO MANDARA'
0
0.00%
0.00%
12 - FILIPPO MARASCO
0
0.00%
0.00%
13 - ROBERTO MARTINI
0
0.00%
0.00%
14 - ENRICO MOLTENI
0
0.00%
0.00%
15 - LORIS MOLTENI
0
0.00%
0.00%
16 - EDOARDO PRICCA
0
0.00%
0.00%
17 - ANNA ROSA ROSSETTI
0
0.00%
0.00%
18 - FRANCESCO SOLBIATI
0
0.00%
0.00%
19 - ROBERTO SPORTELLI
0
0.00%
0.00%
20 - GUGLIELMO TOFFOLETTO
0
0.00%
0.00%
21 - GIUSEPPE TROYER
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.02%
4.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 1 - Scuole Elementari - Via del Ginestrino

Elettori Votanti
Maschi  475 Maschi  316 - 66.53%
Femmine  520 Femmine  333 - 64.04%
Totale  995 Totale  649 - 65.23%
Totale voti delle liste   581
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 1
UNIONE DI CENTRO
19
3.27%
 
1 - LUIGI BARUFFI
3
0.52%
15.79%
2 - PASQUALE SALVATORE detto PASQUALE
0
0.00%
0.00%
3 - ENRICO MARCORA
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA FERRETTO CLEMENTI detta FERRETTI
1
0.17%
5.26%
5 - SERGIO AGAPE
0
0.00%
0.00%
6 - ANNA MARIA CAPUTO
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI VIRGILIO DELLO IACONO
0
0.00%
0.00%
8 - DOLFI FILIPPO DIWALD
0
0.00%
0.00%
9 - CRISTINA GIANCOLA
0
0.00%
0.00%
10 - ANNA LONGO
0
0.00%
0.00%
11 - FRANCESCO PAPPALARDO
0
0.00%
0.00%
12 - VALENTINA PASSONI
0
0.00%
0.00%
13 - PIERO PIROVANO
0
0.00%
0.00%
14 - ROSA PIROZZI
0
0.00%
0.00%
15 - PAOLO PISTONI
0
0.00%
0.00%
16 - MAURO RONCHI
0
0.00%
0.00%
17 - MARINA ROSSI
0
0.00%
0.00%
18 - CATALDO SCARINGELLA detto ALDO
0
0.00%
0.00%
19 - STEFANO VALENTE
0
0.00%
0.00%
20 - NINO VERDINO
0
0.00%
0.00%
21 - REGINA VISONE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.69%
21.05%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 2
MOVIMENTO 5 STELLE
23
3.96%
 
1 - ETTORE SOFFIENTINI
0
0.00%
0.00%
2 - SILVANA CARCANO
0
0.00%
0.00%
3 - ERMENEGILDA CARONTI
0
0.00%
0.00%
4 - PAOLO CICERONE
0
0.00%
0.00%
5 - EUGENIO CRENCA
0
0.00%
0.00%
6 - MASSIMO FELICE DE ROSA
0
0.00%
0.00%
7 - TIZIANA FABRO
0
0.00%
0.00%
8 - MARIO GAROFALO
0
0.00%
0.00%
9 - ANDREA ANTONIO LIBERO GIALDI
0
0.00%
0.00%
10 - ELENA MIGLIETTA
0
0.00%
0.00%
11 - BRUNO GIULIO ANDREA MISCULIN
0
0.00%
0.00%
12 - CLAUDIO SCOTTI
0
0.00%
0.00%
13 - PAOLO BONOMI
0
0.00%
0.00%
14 - GIANMARCO CORBETTA
0
0.00%
0.00%
15 - VITO CLAUDIO CRIMI
1
0.17%
4.35%
16 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
17 - RODOLFO LONGONI
0
0.00%
0.00%
18 - LUIS ALBERTO ORELLANA
0
0.00%
0.00%
19 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
20 - MICHELA SCOGNAMIGLIO
0
0.00%
0.00%
21 - ROBERTO TAMAGNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.17%
4.35%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 PENSIONATI Lista Provinciale N 3
PENSIONATI
12
2.07%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - CESARE VALENTINUZZI
0
0.00%
0.00%
4 - GIACINTO BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
5 - IVANA GIULIETTA GOLA
0
0.00%
0.00%
6 - PIETRO MARANGONI
0
0.00%
0.00%
7 - MARIO BARCO
0
0.00%
0.00%
8 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
9 - ROSARIO PORTOLESI
0
0.00%
0.00%
10 - GIANLUCA SIOTTO
0
0.00%
0.00%
11 - ALESSANDRO VENTURA
0
0.00%
0.00%
12 - RENATA BOCCHI
0
0.00%
0.00%
13 - MASSIMO GORLA
0
0.00%
0.00%
14 - NATALIA PERNICE
0
0.00%
0.00%
15 - ITALO CORAZZA
0
0.00%
0.00%
16 - CONCETTA SAMBATARO
0
0.00%
0.00%
17 - MICHELE FERONE
0
0.00%
0.00%
18 - PIERINA FORLANI
0
0.00%
0.00%
19 - EMILIANO FRANCHITTO
0
0.00%
0.00%
20 - SANDRA GRASSI
0
0.00%
0.00%
21 - VINCENZO AMMIRATI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 4
ITALIA DEI VALORI
36
6.20%
 
1 - STEFANO ZAMPONI
0
0.00%
0.00%
2 - GIORGIO CALO'
1
0.17%
2.78%
3 - GIULIO CAVALLI
1
0.17%
2.78%
4 - VINCENZO AIELLO
0
0.00%
0.00%
5 - MARIA ARCIERI
0
0.00%
0.00%
6 - MAURO BUTI
0
0.00%
0.00%
7 - ADRIANO CICCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MARISA FRANCA COSTELLI
0
0.00%
0.00%
9 - TIZIANA RITA CROSTELLI
0
0.00%
0.00%
10 - ROLF DITTFELD detto ROLF
0
0.00%
0.00%
11 - BARBARA GABOTTO
0
0.00%
0.00%
12 - LUCA GANDOLFI
0
0.00%
0.00%
13 - RAFFAELE GRASSI
0
0.00%
0.00%
14 - FRANCO GRILLINI detto GRILLO
0
0.00%
0.00%
15 - ERNESTO MADEO
1
0.17%
2.78%
16 - IDANNA MATTEOTTI
0
0.00%
0.00%
17 - TONINO MULAS
0
0.00%
0.00%
18 - GIOVANNI ANTONIO MUTTILLO
0
0.00%
0.00%
19 - FAUSTO RENZI
0
0.00%
0.00%
20 - MASSIMILIANO SALVATORE MICHELE TARASCONI
0
0.00%
0.00%
21 - ANTONIO TOGNOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.52%
8.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 5
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
2
0.34%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - FERNANDO VERTEMATI detto NANDO
0
0.00%
0.00%
3 - LEONARDO MONOPOLI
0
0.00%
0.00%
4 - ALBERTO ANZALONE
0
0.00%
0.00%
5 - RITA ARPESELLA
0
0.00%
0.00%
6 - ROSARIO BERARDI
0
0.00%
0.00%
7 - EGLE MARIA CELAURO
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPINA CRISTADORO
0
0.00%
0.00%
9 - GIACOMO FEDI
0
0.00%
0.00%
10 - KAWA RASOOL GORON
0
0.00%
0.00%
11 - GIUSEPPE LANA
0
0.00%
0.00%
12 - FABIO LOBOSCO
0
0.00%
0.00%
13 - CLAUDIO MARRA
0
0.00%
0.00%
14 - MARIO MATARRESE
0
0.00%
0.00%
15 - OLIVIERO MORETTI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMILIANO PALEARI
0
0.00%
0.00%
17 - CARLO MASSIMO PECORA
0
0.00%
0.00%
18 - IVAN PELLEGRINO
0
0.00%
0.00%
19 - ALBERTO PERLANGELI
0
0.00%
0.00%
20 - MARIAROSARIA ROSSI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA SESIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
210
36.14%
 
1 - FABIO PIZZUL
103
17.73%
49.05%
2 - ARIANNA CAVICCHIOLI
0
0.00%
0.00%
3 - VITTORIO ANGIOLINI
2
0.34%
0.95%
4 - CINZIA FOSSATI
0
0.00%
0.00%
5 - MAURIZIO BARUFFI
0
0.00%
0.00%
6 - MARIA GRAZIA FULCO
0
0.00%
0.00%
7 - CARLO BORGHETTI
1
0.17%
0.48%
8 - ALESSANDRA GATTI
0
0.00%
0.00%
9 - PIETRO BUSSOLATI
0
0.00%
0.00%
10 - ARDEMIA MARIA PIA ORIANI
0
0.00%
0.00%
11 - GABRIELE GHEZZI detto LELE
0
0.00%
0.00%
12 - ANNA PERICO
0
0.00%
0.00%
13 - MARCO PIETRO GRANELLI
1
0.17%
0.48%
14 - MARINA SPADA
0
0.00%
0.00%
15 - FRANCO MIRABELLI
0
0.00%
0.00%
16 - MARINA TASSARA in ALBIZZATI
0
0.00%
0.00%
17 - FRANCESCO PRINA
0
0.00%
0.00%
18 - DANIELA RE
0
0.00%
0.00%
19 - RICCARDO MARIA GUIDO SARFATTI
0
0.00%
0.00%
20 - SARA VALMAGGI
2
0.34%
0.95%
21 - MAURIZIO ENZO ZANETTI
1
0.17%
0.48%
Totale preferenze di lista 110
18.93%
52.38%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 7
SINISTRA E LIBERTA'
0
0.00%
 
1 - CHIARA CREMONESI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIO AGOSTINELLI
0
0.00%
0.00%
3 - BRUNA ANIASI
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNA BUGADA
0
0.00%
0.00%
5 - WANDA BUZZELLA
0
0.00%
0.00%
6 - LORENZO CALZERONI
0
0.00%
0.00%
7 - NICOLA CIMMINO
0
0.00%
0.00%
8 - CHIARA CRISTINA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
9 - ROBERTO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
10 - AUGUSTA CORONA
0
0.00%
0.00%
11 - ROSANNA DE CICCO
0
0.00%
0.00%
12 - MASSIMO PIERO DE GIULI
0
0.00%
0.00%
13 - MICHELA FIORE
0
0.00%
0.00%
14 - ANTONIO GALBIATI
0
0.00%
0.00%
15 - MAURIZIO LAURO
0
0.00%
0.00%
16 - RENATO MORTAROTTI
0
0.00%
0.00%
17 - ANTONIO PINNA
0
0.00%
0.00%
18 - FIORELLA PIROLA
0
0.00%
0.00%
19 - GABRIELE STRAZIO
0
0.00%
0.00%
20 - GIUSEPPE VALERIANO
0
0.00%
0.00%
21 - STEFANO VILLANI detto ROVYNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 VERDI Lista Provinciale N 8
VERDI
3
0.52%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA GRAZIA DE LUCA CARDILLO detta MARIOLINA
0
0.00%
0.00%
3 - STEFANIA MANINI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA SCARANO
0
0.00%
0.00%
5 - SILVIA CASAROLLI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO FEDRIGHINI detto FEDRI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA LADINA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURIZIO FRANCO DIACO
0
0.00%
0.00%
9 - GIANCARLO APREA
0
0.00%
0.00%
10 - MARCO BERGAMASCHI
0
0.00%
0.00%
11 - ISACCO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - IVO MARIA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
13 - CRISTINA GANINI
0
0.00%
0.00%
14 - ANDREA GIORCELLI
0
0.00%
0.00%
15 - WALTER GIRARDI
0
0.00%
0.00%
16 - ANNA MARIA MELONE
0
0.00%
0.00%
17 - RINO CARMELO VINCENZO PRUITI
0
0.00%
0.00%
18 - ILARIA LUCIA MARCELLA SABELLICO
0
0.00%
0.00%
19 - ORSOLA TAGLIABUE
0
0.00%
0.00%
20 - PIERANGELO TOSI
0
0.00%
0.00%
21 - FRANCESCO TUSINO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 LEGA NORD Lista Provinciale N 9
LEGA NORD
95
16.35%
 
1 - DAVIDE BONI
1
0.17%
1.05%
2 - MASSIMO ZANELLO
0
0.00%
0.00%
3 - FABRIZIO CECCHETTI
0
0.00%
0.00%
4 - MASSIMILIANO GINO ORSATTI detto MAX
0
0.00%
0.00%
5 - RENATA GALANTI
0
0.00%
0.00%
6 - ALESSANDRO MAURI
6
1.03%
6.32%
7 - ALDO LETTIERI
0
0.00%
0.00%
8 - MARIA TERESA ANGELELLI
0
0.00%
0.00%
9 - JARI COLLA detto YARI
0
0.00%
0.00%
10 - ANGELO ROCCHI
0
0.00%
0.00%
11 - FERDINANDO ROCCO LUIGI ANGELO FLORA
0
0.00%
0.00%
12 - LEOPOLDO MICHELE SIEGEL detto LEO
0
0.00%
0.00%
13 - ALESSANDRO ANDREA CAROZZI
0
0.00%
0.00%
14 - ANNA MARIA MARAZZI
0
0.00%
0.00%
15 - ANGELO DE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
16 - AMBROGIO CASATI
0
0.00%
0.00%
17 - GIUSEPPE RESTELLI
1
0.17%
1.05%
18 - FLAVIA PERROTTA
0
0.00%
0.00%
19 - MAURIZIO VENDEMMIA
0
0.00%
0.00%
20 - DANIELA LAUBER
0
0.00%
0.00%
21 - MAURO ANGELO GIRONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 8
1.38%
8.42%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 10
POPOLO DELLA LIBERTA'
161
27.71%
 
1 - ALESSANDRO COLUCCI detto ALE
2
0.34%
1.24%
2 - GIUSEPPE ANGELO GIAMMARIO detto GIANMARIO
1
0.17%
0.62%
3 - ROMANO MARIA LA RUSSA
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONELLA MAIOLO
0
0.00%
0.00%
5 - STEFANO GIOVANNI MAULLU detto MAULLO
1
0.17%
0.62%
6 - MARIO SALA
6
1.03%
3.73%
7 - DOMENICO ZAMBETTI
3
0.52%
1.86%
8 - SANTE ZUFFADA
0
0.00%
0.00%
9 - VITTORIO GAETANO LUIGI MARIA BRAMBILLA DI CIVESIO detto BRAMBILLA
0
0.00%
0.00%
10 - MASSIMO BUSCEMI
0
0.00%
0.00%
11 - WILMA CAGNIN
0
0.00%
0.00%
12 - ROSE MARIE DE BIASI
0
0.00%
0.00%
13 - GIULIO GALLERA
1
0.17%
0.62%
14 - ANGELA GERARDI
0
0.00%
0.00%
15 - ANASTASIA PALLI detta MUSCARDINI
0
0.00%
0.00%
16 - MANFREDI PALMERI detto PALMIERI MANFREDI
0
0.00%
0.00%
17 - MARCO CESARE PEDRONI
0
0.00%
0.00%
18 - AGOSTINO SAPONARO
0
0.00%
0.00%
19 - ANNA TURI
0
0.00%
0.00%
20 - ARMANDO VAGLIATI detto VAILATI
1
0.17%
0.62%
21 - FEDERICA ZANELLA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 15
2.58%
9.32%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 LA DESTRA Lista Provinciale N 11
LA DESTRA
0
0.00%
 
1 - ROBERTO PERTICONE
0
0.00%
0.00%
2 - GAETANO ANGELICO
0
0.00%
0.00%
3 - GIUSEPPE BLASIO
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO CAMPANA
0
0.00%
0.00%
5 - ADRIANO CREPALDI
0
0.00%
0.00%
6 - SALVATORE DE MAIO
0
0.00%
0.00%
7 - LUCA RAFFAELE CLAUDIO DI GRAZIA
0
0.00%
0.00%
8 - MARCO ANTONIO FORESTIERO
0
0.00%
0.00%
9 - ANTONIO GIULIANELLI
0
0.00%
0.00%
10 - DANIELA GRAZZI
0
0.00%
0.00%
11 - FABIO SALVATORI
0
0.00%
0.00%
12 - ANDREA MICHELE SANTUCCI
0
0.00%
0.00%
13 - DOMENICO SCICCHITANI
0
0.00%
0.00%
14 - MASSIMO GIUSEPPE TARTAGLIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 12
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
18
3.10%
 
1 - LUCIANO MUHLBAUER
2
0.34%
11.11%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
2
0.34%
11.11%
3 - BASILIO VINCENZO RIZZO
0
0.00%
0.00%
4 - MARIACARLA BARONI
0
0.00%
0.00%
5 - OMBRETTA MARIA FORTUNATI
0
0.00%
0.00%
6 - DIJANA PAVLOVIC
0
0.00%
0.00%
7 - GIUSEPPE GIULIO BERGAMASCHI detto PINO
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANIA BOISI
0
0.00%
0.00%
9 - PASQUALE BRUNACCI
0
0.00%
0.00%
10 - FRANCESCO CIRACI
0
0.00%
0.00%
11 - GIORGIO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - SERGIO FACCHINI
0
0.00%
0.00%
13 - DANILO ANTONIO FERRATI
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELO PAGARIA
0
0.00%
0.00%
15 - LUCIANA PAOLA PELLEGREFFI detta LU
0
0.00%
0.00%
16 - ROSA PIRO
0
0.00%
0.00%
17 - SONIA PREVIATO
0
0.00%
0.00%
18 - DANILO RADAELLI
1
0.17%
5.56%
19 - SERGIO SARDO
0
0.00%
0.00%
20 - ANITA SONEGO
0
0.00%
0.00%
21 - BARBARA UCCI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.86%
27.78%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 13 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 13
FORZA NUOVA
2
0.34%
 
1 - DUILIO CANU
0
0.00%
0.00%
2 - ANGELO BALLETTA
0
0.00%
0.00%
3 - MARCO MANTOVANI
0
0.00%
0.00%
4 - FABRIZIO ANILE
0
0.00%
0.00%
5 - NICOLA ANILE
0
0.00%
0.00%
6 - MATTEO CARUCCI
0
0.00%
0.00%
7 - SERENA CICCONI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRO DE VITO
0
0.00%
0.00%
9 - LORENZO FALCONI
0
0.00%
0.00%
10 - LORENZO LICHERI
0
0.00%
0.00%
11 - PAOLO MANDARA'
0
0.00%
0.00%
12 - FILIPPO MARASCO
0
0.00%
0.00%
13 - ROBERTO MARTINI
0
0.00%
0.00%
14 - ENRICO MOLTENI
0
0.00%
0.00%
15 - LORIS MOLTENI
0
0.00%
0.00%
16 - EDOARDO PRICCA
0
0.00%
0.00%
17 - ANNA ROSA ROSSETTI
0
0.00%
0.00%
18 - FRANCESCO SOLBIATI
0
0.00%
0.00%
19 - ROBERTO SPORTELLI
0
0.00%
0.00%
20 - GUGLIELMO TOFFOLETTO
0
0.00%
0.00%
21 - GIUSEPPE TROYER
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 2 - Scuole Elementari - Via del Ginestrino

Elettori Votanti
Maschi  610 Maschi  437 - 71.64%
Femmine  651 Femmine  434 - 66.67%
Totale  1261 Totale  871 - 69.07%
Totale voti delle liste   756
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 1
UNIONE DI CENTRO
21
2.78%
 
1 - LUIGI BARUFFI
1
0.13%
4.76%
2 - PASQUALE SALVATORE detto PASQUALE
0
0.00%
0.00%
3 - ENRICO MARCORA
4
0.53%
19.05%
4 - SILVIA FERRETTO CLEMENTI detta FERRETTI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO AGAPE
0
0.00%
0.00%
6 - ANNA MARIA CAPUTO
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI VIRGILIO DELLO IACONO
0
0.00%
0.00%
8 - DOLFI FILIPPO DIWALD
0
0.00%
0.00%
9 - CRISTINA GIANCOLA
0
0.00%
0.00%
10 - ANNA LONGO
0
0.00%
0.00%
11 - FRANCESCO PAPPALARDO
0
0.00%
0.00%
12 - VALENTINA PASSONI
0
0.00%
0.00%
13 - PIERO PIROVANO
0
0.00%
0.00%
14 - ROSA PIROZZI
0
0.00%
0.00%
15 - PAOLO PISTONI
0
0.00%
0.00%
16 - MAURO RONCHI
0
0.00%
0.00%
17 - MARINA ROSSI
0
0.00%
0.00%
18 - CATALDO SCARINGELLA detto ALDO
0
0.00%
0.00%
19 - STEFANO VALENTE
0
0.00%
0.00%
20 - NINO VERDINO
0
0.00%
0.00%
21 - REGINA VISONE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.66%
23.81%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 2
MOVIMENTO 5 STELLE
17
2.25%
 
1 - ETTORE SOFFIENTINI
0
0.00%
0.00%
2 - SILVANA CARCANO
0
0.00%
0.00%
3 - ERMENEGILDA CARONTI
0
0.00%
0.00%
4 - PAOLO CICERONE
0
0.00%
0.00%
5 - EUGENIO CRENCA
0
0.00%
0.00%
6 - MASSIMO FELICE DE ROSA
0
0.00%
0.00%
7 - TIZIANA FABRO
0
0.00%
0.00%
8 - MARIO GAROFALO
0
0.00%
0.00%
9 - ANDREA ANTONIO LIBERO GIALDI
0
0.00%
0.00%
10 - ELENA MIGLIETTA
0
0.00%
0.00%
11 - BRUNO GIULIO ANDREA MISCULIN
0
0.00%
0.00%
12 - CLAUDIO SCOTTI
0
0.00%
0.00%
13 - PAOLO BONOMI
0
0.00%
0.00%
14 - GIANMARCO CORBETTA
0
0.00%
0.00%
15 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
17 - RODOLFO LONGONI
0
0.00%
0.00%
18 - LUIS ALBERTO ORELLANA
0
0.00%
0.00%
19 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
20 - MICHELA SCOGNAMIGLIO
0
0.00%
0.00%
21 - ROBERTO TAMAGNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 PENSIONATI Lista Provinciale N 3
PENSIONATI
17
2.25%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
2
0.26%
11.76%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - CESARE VALENTINUZZI
0
0.00%
0.00%
4 - GIACINTO BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
5 - IVANA GIULIETTA GOLA
0
0.00%
0.00%
6 - PIETRO MARANGONI
0
0.00%
0.00%
7 - MARIO BARCO
0
0.00%
0.00%
8 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
9 - ROSARIO PORTOLESI
0
0.00%
0.00%
10 - GIANLUCA SIOTTO
0
0.00%
0.00%
11 - ALESSANDRO VENTURA
0
0.00%
0.00%
12 - RENATA BOCCHI
0
0.00%
0.00%
13 - MASSIMO GORLA
0
0.00%
0.00%
14 - NATALIA PERNICE
0
0.00%
0.00%
15 - ITALO CORAZZA
0
0.00%
0.00%
16 - CONCETTA SAMBATARO
0
0.00%
0.00%
17 - MICHELE FERONE
0
0.00%
0.00%
18 - PIERINA FORLANI
0
0.00%
0.00%
19 - EMILIANO FRANCHITTO
0
0.00%
0.00%
20 - SANDRA GRASSI
0
0.00%
0.00%
21 - VINCENZO AMMIRATI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.26%
11.76%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 4
ITALIA DEI VALORI
51
6.75%
 
1 - STEFANO ZAMPONI
2
0.26%
3.92%
2 - GIORGIO CALO'
0
0.00%
0.00%
3 - GIULIO CAVALLI
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO AIELLO
0
0.00%
0.00%
5 - MARIA ARCIERI
0
0.00%
0.00%
6 - MAURO BUTI
0
0.00%
0.00%
7 - ADRIANO CICCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MARISA FRANCA COSTELLI
0
0.00%
0.00%
9 - TIZIANA RITA CROSTELLI
0
0.00%
0.00%
10 - ROLF DITTFELD detto ROLF
0
0.00%
0.00%
11 - BARBARA GABOTTO
0
0.00%
0.00%
12 - LUCA GANDOLFI
0
0.00%
0.00%
13 - RAFFAELE GRASSI
0
0.00%
0.00%
14 - FRANCO GRILLINI detto GRILLO
0
0.00%
0.00%
15 - ERNESTO MADEO
3
0.40%
5.88%
16 - IDANNA MATTEOTTI
0
0.00%
0.00%
17 - TONINO MULAS
1
0.13%
1.96%
18 - GIOVANNI ANTONIO MUTTILLO
0
0.00%
0.00%
19 - FAUSTO RENZI
0
0.00%
0.00%
20 - MASSIMILIANO SALVATORE MICHELE TARASCONI
0
0.00%
0.00%
21 - ANTONIO TOGNOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.79%
11.76%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 5
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
1
0.13%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - FERNANDO VERTEMATI detto NANDO
0
0.00%
0.00%
3 - LEONARDO MONOPOLI
0
0.00%
0.00%
4 - ALBERTO ANZALONE
0
0.00%
0.00%
5 - RITA ARPESELLA
0
0.00%
0.00%
6 - ROSARIO BERARDI
0
0.00%
0.00%
7 - EGLE MARIA CELAURO
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPINA CRISTADORO
0
0.00%
0.00%
9 - GIACOMO FEDI
0
0.00%
0.00%
10 - KAWA RASOOL GORON
0
0.00%
0.00%
11 - GIUSEPPE LANA
0
0.00%
0.00%
12 - FABIO LOBOSCO
0
0.00%
0.00%
13 - CLAUDIO MARRA
0
0.00%
0.00%
14 - MARIO MATARRESE
0
0.00%
0.00%
15 - OLIVIERO MORETTI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMILIANO PALEARI
0
0.00%
0.00%
17 - CARLO MASSIMO PECORA
0
0.00%
0.00%
18 - IVAN PELLEGRINO
0
0.00%
0.00%
19 - ALBERTO PERLANGELI
0
0.00%
0.00%
20 - MARIAROSARIA ROSSI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA SESIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
256
33.86%
 
1 - FABIO PIZZUL
111
14.68%
43.36%
2 - ARIANNA CAVICCHIOLI
0
0.00%
0.00%
3 - VITTORIO ANGIOLINI
0
0.00%
0.00%
4 - CINZIA FOSSATI
0
0.00%
0.00%
5 - MAURIZIO BARUFFI
2
0.26%
0.78%
6 - MARIA GRAZIA FULCO
0
0.00%
0.00%
7 - CARLO BORGHETTI
2
0.26%
0.78%
8 - ALESSANDRA GATTI
0
0.00%
0.00%
9 - PIETRO BUSSOLATI
0
0.00%
0.00%
10 - ARDEMIA MARIA PIA ORIANI
0
0.00%
0.00%
11 - GABRIELE GHEZZI detto LELE
0
0.00%
0.00%
12 - ANNA PERICO
0
0.00%
0.00%
13 - MARCO PIETRO GRANELLI
0
0.00%
0.00%
14 - MARINA SPADA
0
0.00%
0.00%
15 - FRANCO MIRABELLI
0
0.00%
0.00%
16 - MARINA TASSARA in ALBIZZATI
0
0.00%
0.00%
17 - FRANCESCO PRINA
0
0.00%
0.00%
18 - DANIELA RE
0
0.00%
0.00%
19 - RICCARDO MARIA GUIDO SARFATTI
0
0.00%
0.00%
20 - SARA VALMAGGI
0
0.00%
0.00%
21 - MAURIZIO ENZO ZANETTI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 115
15.21%
44.92%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 7
SINISTRA E LIBERTA'
6
0.79%
 
1 - CHIARA CREMONESI
2
0.26%
33.33%
2 - MARIO AGOSTINELLI
0
0.00%
0.00%
3 - BRUNA ANIASI
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNA BUGADA
0
0.00%
0.00%
5 - WANDA BUZZELLA
0
0.00%
0.00%
6 - LORENZO CALZERONI
0
0.00%
0.00%
7 - NICOLA CIMMINO
0
0.00%
0.00%
8 - CHIARA CRISTINA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
9 - ROBERTO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
10 - AUGUSTA CORONA
0
0.00%
0.00%
11 - ROSANNA DE CICCO
0
0.00%
0.00%
12 - MASSIMO PIERO DE GIULI
0
0.00%
0.00%
13 - MICHELA FIORE
0
0.00%
0.00%
14 - ANTONIO GALBIATI
1
0.13%
16.67%
15 - MAURIZIO LAURO
0
0.00%
0.00%
16 - RENATO MORTAROTTI
0
0.00%
0.00%
17 - ANTONIO PINNA
0
0.00%
0.00%
18 - FIORELLA PIROLA
0
0.00%
0.00%
19 - GABRIELE STRAZIO
0
0.00%
0.00%
20 - GIUSEPPE VALERIANO
0
0.00%
0.00%
21 - STEFANO VILLANI detto ROVYNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.40%
50.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 VERDI Lista Provinciale N 8
VERDI
11
1.46%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA GRAZIA DE LUCA CARDILLO detta MARIOLINA
0
0.00%
0.00%
3 - STEFANIA MANINI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA SCARANO
0
0.00%
0.00%
5 - SILVIA CASAROLLI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO FEDRIGHINI detto FEDRI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA LADINA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURIZIO FRANCO DIACO
3
0.40%
27.27%
9 - GIANCARLO APREA
0
0.00%
0.00%
10 - MARCO BERGAMASCHI
0
0.00%
0.00%
11 - ISACCO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - IVO MARIA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
13 - CRISTINA GANINI
0
0.00%
0.00%
14 - ANDREA GIORCELLI
0
0.00%
0.00%
15 - WALTER GIRARDI
0
0.00%
0.00%
16 - ANNA MARIA MELONE
0
0.00%
0.00%
17 - RINO CARMELO VINCENZO PRUITI
0
0.00%
0.00%
18 - ILARIA LUCIA MARCELLA SABELLICO
0
0.00%
0.00%
19 - ORSOLA TAGLIABUE
0
0.00%
0.00%
20 - PIERANGELO TOSI
0
0.00%
0.00%
21 - FRANCESCO TUSINO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.40%
27.27%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 LEGA NORD Lista Provinciale N 9
LEGA NORD
153
20.24%
 
1 - DAVIDE BONI
3
0.40%
1.96%
2 - MASSIMO ZANELLO
0
0.00%
0.00%
3 - FABRIZIO CECCHETTI
0
0.00%
0.00%
4 - MASSIMILIANO GINO ORSATTI detto MAX
0
0.00%
0.00%
5 - RENATA GALANTI
0
0.00%
0.00%
6 - ALESSANDRO MAURI
11
1.46%
7.19%
7 - ALDO LETTIERI
0
0.00%
0.00%
8 - MARIA TERESA ANGELELLI
0
0.00%
0.00%
9 - JARI COLLA detto YARI
0
0.00%
0.00%
10 - ANGELO ROCCHI
2
0.26%
1.31%
11 - FERDINANDO ROCCO LUIGI ANGELO FLORA
1
0.13%
0.65%
12 - LEOPOLDO MICHELE SIEGEL detto LEO
0
0.00%
0.00%
13 - ALESSANDRO ANDREA CAROZZI
0
0.00%
0.00%
14 - ANNA MARIA MARAZZI
0
0.00%
0.00%
15 - ANGELO DE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
16 - AMBROGIO CASATI
0
0.00%
0.00%
17 - GIUSEPPE RESTELLI
4
0.53%
2.61%
18 - FLAVIA PERROTTA
0
0.00%
0.00%
19 - MAURIZIO VENDEMMIA
0
0.00%
0.00%
20 - DANIELA LAUBER
0
0.00%
0.00%
21 - MAURO ANGELO GIRONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 21
2.78%
13.73%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 10
POPOLO DELLA LIBERTA'
192
25.40%
 
1 - ALESSANDRO COLUCCI detto ALE
1
0.13%
0.52%
2 - GIUSEPPE ANGELO GIAMMARIO detto GIANMARIO
3
0.40%
1.56%
3 - ROMANO MARIA LA RUSSA
2
0.26%
1.04%
4 - ANTONELLA MAIOLO
0
0.00%
0.00%
5 - STEFANO GIOVANNI MAULLU detto MAULLO
1
0.13%
0.52%
6 - MARIO SALA
7
0.93%
3.65%
7 - DOMENICO ZAMBETTI
7
0.93%
3.65%
8 - SANTE ZUFFADA
1
0.13%
0.52%
9 - VITTORIO GAETANO LUIGI MARIA BRAMBILLA DI CIVESIO detto BRAMBILLA
0
0.00%
0.00%
10 - MASSIMO BUSCEMI
1
0.13%
0.52%
11 - WILMA CAGNIN
0
0.00%
0.00%
12 - ROSE MARIE DE BIASI
0
0.00%
0.00%
13 - GIULIO GALLERA
1
0.13%
0.52%
14 - ANGELA GERARDI
0
0.00%
0.00%
15 - ANASTASIA PALLI detta MUSCARDINI
0
0.00%
0.00%
16 - MANFREDI PALMERI detto PALMIERI MANFREDI
0
0.00%
0.00%
17 - MARCO CESARE PEDRONI
0
0.00%
0.00%
18 - AGOSTINO SAPONARO
0
0.00%
0.00%
19 - ANNA TURI
0
0.00%
0.00%
20 - ARMANDO VAGLIATI detto VAILATI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA ZANELLA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 24
3.17%
12.50%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 LA DESTRA Lista Provinciale N 11
LA DESTRA
4
0.53%
 
1 - ROBERTO PERTICONE
0
0.00%
0.00%
2 - GAETANO ANGELICO
0
0.00%
0.00%
3 - GIUSEPPE BLASIO
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO CAMPANA
0
0.00%
0.00%
5 - ADRIANO CREPALDI
0
0.00%
0.00%
6 - SALVATORE DE MAIO
0
0.00%
0.00%
7 - LUCA RAFFAELE CLAUDIO DI GRAZIA
0
0.00%
0.00%
8 - MARCO ANTONIO FORESTIERO
0
0.00%
0.00%
9 - ANTONIO GIULIANELLI
0
0.00%
0.00%
10 - DANIELA GRAZZI
0
0.00%
0.00%
11 - FABIO SALVATORI
0
0.00%
0.00%
12 - ANDREA MICHELE SANTUCCI
0
0.00%
0.00%
13 - DOMENICO SCICCHITANI
0
0.00%
0.00%
14 - MASSIMO GIUSEPPE TARTAGLIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 12
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
22
2.91%
 
1 - LUCIANO MUHLBAUER
2
0.26%
9.09%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - BASILIO VINCENZO RIZZO
2
0.26%
9.09%
4 - MARIACARLA BARONI
0
0.00%
0.00%
5 - OMBRETTA MARIA FORTUNATI
0
0.00%
0.00%
6 - DIJANA PAVLOVIC
0
0.00%
0.00%
7 - GIUSEPPE GIULIO BERGAMASCHI detto PINO
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANIA BOISI
0
0.00%
0.00%
9 - PASQUALE BRUNACCI
0
0.00%
0.00%
10 - FRANCESCO CIRACI
0
0.00%
0.00%
11 - GIORGIO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - SERGIO FACCHINI
0
0.00%
0.00%
13 - DANILO ANTONIO FERRATI
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELO PAGARIA
0
0.00%
0.00%
15 - LUCIANA PAOLA PELLEGREFFI detta LU
0
0.00%
0.00%
16 - ROSA PIRO
0
0.00%
0.00%
17 - SONIA PREVIATO
0
0.00%
0.00%
18 - DANILO RADAELLI
0
0.00%
0.00%
19 - SERGIO SARDO
0
0.00%
0.00%
20 - ANITA SONEGO
0
0.00%
0.00%
21 - BARBARA UCCI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.53%
18.18%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 13 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 13
FORZA NUOVA
5
0.66%
 
1 - DUILIO CANU
0
0.00%
0.00%
2 - ANGELO BALLETTA
0
0.00%
0.00%
3 - MARCO MANTOVANI
0
0.00%
0.00%
4 - FABRIZIO ANILE
0
0.00%
0.00%
5 - NICOLA ANILE
0
0.00%
0.00%
6 - MATTEO CARUCCI
0
0.00%
0.00%
7 - SERENA CICCONI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRO DE VITO
0
0.00%
0.00%
9 - LORENZO FALCONI
0
0.00%
0.00%
10 - LORENZO LICHERI
0
0.00%
0.00%
11 - PAOLO MANDARA'
0
0.00%
0.00%
12 - FILIPPO MARASCO
0
0.00%
0.00%
13 - ROBERTO MARTINI
0
0.00%
0.00%
14 - ENRICO MOLTENI
0
0.00%
0.00%
15 - LORIS MOLTENI
0
0.00%
0.00%
16 - EDOARDO PRICCA
0
0.00%
0.00%
17 - ANNA ROSA ROSSETTI
0
0.00%
0.00%
18 - FRANCESCO SOLBIATI
0
0.00%
0.00%
19 - ROBERTO SPORTELLI
0
0.00%
0.00%
20 - GUGLIELMO TOFFOLETTO
0
0.00%
0.00%
21 - GIUSEPPE TROYER
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 3 - Scuole Elementari - Via del Ginestrino

Elettori Votanti
Maschi  546 Maschi  375 - 68.68%
Femmine  585 Femmine  374 - 63.93%
Totale  1131 Totale  749 - 66.22%
Totale voti delle liste   660
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 1
UNIONE DI CENTRO
18
2.73%
 
1 - LUIGI BARUFFI
3
0.45%
16.67%
2 - PASQUALE SALVATORE detto PASQUALE
0
0.00%
0.00%
3 - ENRICO MARCORA
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA FERRETTO CLEMENTI detta FERRETTI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO AGAPE
0
0.00%
0.00%
6 - ANNA MARIA CAPUTO
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI VIRGILIO DELLO IACONO
0
0.00%
0.00%
8 - DOLFI FILIPPO DIWALD
0
0.00%
0.00%
9 - CRISTINA GIANCOLA
0
0.00%
0.00%
10 - ANNA LONGO
0
0.00%
0.00%
11 - FRANCESCO PAPPALARDO
0
0.00%
0.00%
12 - VALENTINA PASSONI
0
0.00%
0.00%
13 - PIERO PIROVANO
0
0.00%
0.00%
14 - ROSA PIROZZI
0
0.00%
0.00%
15 - PAOLO PISTONI
0
0.00%
0.00%
16 - MAURO RONCHI
0
0.00%
0.00%
17 - MARINA ROSSI
0
0.00%
0.00%
18 - CATALDO SCARINGELLA detto ALDO
0
0.00%
0.00%
19 - STEFANO VALENTE
0
0.00%
0.00%
20 - NINO VERDINO
0
0.00%
0.00%
21 - REGINA VISONE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.45%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 2
MOVIMENTO 5 STELLE
24
3.64%
 
1 - ETTORE SOFFIENTINI
0
0.00%
0.00%
2 - SILVANA CARCANO
1
0.15%
4.17%
3 - ERMENEGILDA CARONTI
0
0.00%
0.00%
4 - PAOLO CICERONE
0
0.00%
0.00%
5 - EUGENIO CRENCA
0
0.00%
0.00%
6 - MASSIMO FELICE DE ROSA
0
0.00%
0.00%
7 - TIZIANA FABRO
0
0.00%
0.00%
8 - MARIO GAROFALO
0
0.00%
0.00%
9 - ANDREA ANTONIO LIBERO GIALDI
0
0.00%
0.00%
10 - ELENA MIGLIETTA
0
0.00%
0.00%
11 - BRUNO GIULIO ANDREA MISCULIN
0
0.00%
0.00%
12 - CLAUDIO SCOTTI
0
0.00%
0.00%
13 - PAOLO BONOMI
0
0.00%
0.00%
14 - GIANMARCO CORBETTA
0
0.00%
0.00%
15 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
17 - RODOLFO LONGONI
0
0.00%
0.00%
18 - LUIS ALBERTO ORELLANA
0
0.00%
0.00%
19 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
20 - MICHELA SCOGNAMIGLIO
0
0.00%
0.00%
21 - ROBERTO TAMAGNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.15%
4.17%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 PENSIONATI Lista Provinciale N 3
PENSIONATI
7
1.06%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - CESARE VALENTINUZZI
0
0.00%
0.00%
4 - GIACINTO BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
5 - IVANA GIULIETTA GOLA
0
0.00%
0.00%
6 - PIETRO MARANGONI
0
0.00%
0.00%
7 - MARIO BARCO
0
0.00%
0.00%
8 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
9 - ROSARIO PORTOLESI
0
0.00%
0.00%
10 - GIANLUCA SIOTTO
0
0.00%
0.00%
11 - ALESSANDRO VENTURA
0
0.00%
0.00%
12 - RENATA BOCCHI
0
0.00%
0.00%
13 - MASSIMO GORLA
0
0.00%
0.00%
14 - NATALIA PERNICE
0
0.00%
0.00%
15 - ITALO CORAZZA
0
0.00%
0.00%
16 - CONCETTA SAMBATARO
0
0.00%
0.00%
17 - MICHELE FERONE
0
0.00%
0.00%
18 - PIERINA FORLANI
0
0.00%
0.00%
19 - EMILIANO FRANCHITTO
0
0.00%
0.00%
20 - SANDRA GRASSI
0
0.00%
0.00%
21 - VINCENZO AMMIRATI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 4
ITALIA DEI VALORI
30
4.55%
 
1 - STEFANO ZAMPONI
0
0.00%
0.00%
2 - GIORGIO CALO'
0
0.00%
0.00%
3 - GIULIO CAVALLI
1
0.15%
3.33%
4 - VINCENZO AIELLO
0
0.00%
0.00%
5 - MARIA ARCIERI
0
0.00%
0.00%
6 - MAURO BUTI
0
0.00%
0.00%
7 - ADRIANO CICCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MARISA FRANCA COSTELLI
0
0.00%
0.00%
9 - TIZIANA RITA CROSTELLI
0
0.00%
0.00%
10 - ROLF DITTFELD detto ROLF
0
0.00%
0.00%
11 - BARBARA GABOTTO
0
0.00%
0.00%
12 - LUCA GANDOLFI
1
0.15%
3.33%
13 - RAFFAELE GRASSI
0
0.00%
0.00%
14 - FRANCO GRILLINI detto GRILLO
0
0.00%
0.00%
15 - ERNESTO MADEO
0
0.00%
0.00%
16 - IDANNA MATTEOTTI
0
0.00%
0.00%
17 - TONINO MULAS
0
0.00%
0.00%
18 - GIOVANNI ANTONIO MUTTILLO
0
0.00%
0.00%
19 - FAUSTO RENZI
0
0.00%
0.00%
20 - MASSIMILIANO SALVATORE MICHELE TARASCONI
0
0.00%
0.00%
21 - ANTONIO TOGNOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.30%
6.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 5
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
3
0.45%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - FERNANDO VERTEMATI detto NANDO
0
0.00%
0.00%
3 - LEONARDO MONOPOLI
0
0.00%
0.00%
4 - ALBERTO ANZALONE
0
0.00%
0.00%
5 - RITA ARPESELLA
0
0.00%
0.00%
6 - ROSARIO BERARDI
0
0.00%
0.00%
7 - EGLE MARIA CELAURO
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPINA CRISTADORO
0
0.00%
0.00%
9 - GIACOMO FEDI
0
0.00%
0.00%
10 - KAWA RASOOL GORON
0
0.00%
0.00%
11 - GIUSEPPE LANA
0
0.00%
0.00%
12 - FABIO LOBOSCO
0
0.00%
0.00%
13 - CLAUDIO MARRA
0
0.00%
0.00%
14 - MARIO MATARRESE
0
0.00%
0.00%
15 - OLIVIERO MORETTI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMILIANO PALEARI
0
0.00%
0.00%
17 - CARLO MASSIMO PECORA
0
0.00%
0.00%
18 - IVAN PELLEGRINO
0
0.00%
0.00%
19 - ALBERTO PERLANGELI
0
0.00%
0.00%
20 - MARIAROSARIA ROSSI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA SESIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
204
30.91%
 
1 - FABIO PIZZUL
86
13.03%
42.16%
2 - ARIANNA CAVICCHIOLI
0
0.00%
0.00%
3 - VITTORIO ANGIOLINI
2
0.30%
0.98%
4 - CINZIA FOSSATI
0
0.00%
0.00%
5 - MAURIZIO BARUFFI
0
0.00%
0.00%
6 - MARIA GRAZIA FULCO
0
0.00%
0.00%
7 - CARLO BORGHETTI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRA GATTI
0
0.00%
0.00%
9 - PIETRO BUSSOLATI
0
0.00%
0.00%
10 - ARDEMIA MARIA PIA ORIANI
0
0.00%
0.00%
11 - GABRIELE GHEZZI detto LELE
0
0.00%
0.00%
12 - ANNA PERICO
0
0.00%
0.00%
13 - MARCO PIETRO GRANELLI
0
0.00%
0.00%
14 - MARINA SPADA
0
0.00%
0.00%
15 - FRANCO MIRABELLI
0
0.00%
0.00%
16 - MARINA TASSARA in ALBIZZATI
0
0.00%
0.00%
17 - FRANCESCO PRINA
0
0.00%
0.00%
18 - DANIELA RE
0
0.00%
0.00%
19 - RICCARDO MARIA GUIDO SARFATTI
0
0.00%
0.00%
20 - SARA VALMAGGI
2
0.30%
0.98%
21 - MAURIZIO ENZO ZANETTI
2
0.30%
0.98%
Totale preferenze di lista 92
13.94%
45.10%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 7
SINISTRA E LIBERTA'
7
1.06%
 
1 - CHIARA CREMONESI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIO AGOSTINELLI
0
0.00%
0.00%
3 - BRUNA ANIASI
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNA BUGADA
0
0.00%
0.00%
5 - WANDA BUZZELLA
0
0.00%
0.00%
6 - LORENZO CALZERONI
0
0.00%
0.00%
7 - NICOLA CIMMINO
0
0.00%
0.00%
8 - CHIARA CRISTINA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
9 - ROBERTO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
10 - AUGUSTA CORONA
0
0.00%
0.00%
11 - ROSANNA DE CICCO
0
0.00%
0.00%
12 - MASSIMO PIERO DE GIULI
0
0.00%
0.00%
13 - MICHELA FIORE
0
0.00%
0.00%
14 - ANTONIO GALBIATI
0
0.00%
0.00%
15 - MAURIZIO LAURO
0
0.00%
0.00%
16 - RENATO MORTAROTTI
0
0.00%
0.00%
17 - ANTONIO PINNA
0
0.00%
0.00%
18 - FIORELLA PIROLA
0
0.00%
0.00%
19 - GABRIELE STRAZIO
2
0.30%
28.57%
20 - GIUSEPPE VALERIANO
0
0.00%
0.00%
21 - STEFANO VILLANI detto ROVYNA
1
0.15%
14.29%
Totale preferenze di lista 3
0.45%
42.86%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 VERDI Lista Provinciale N 8
VERDI
8
1.21%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA GRAZIA DE LUCA CARDILLO detta MARIOLINA
0
0.00%
0.00%
3 - STEFANIA MANINI
1
0.15%
12.50%
4 - ELISA SCARANO
0
0.00%
0.00%
5 - SILVIA CASAROLLI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO FEDRIGHINI detto FEDRI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA LADINA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURIZIO FRANCO DIACO
0
0.00%
0.00%
9 - GIANCARLO APREA
0
0.00%
0.00%
10 - MARCO BERGAMASCHI
0
0.00%
0.00%
11 - ISACCO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - IVO MARIA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
13 - CRISTINA GANINI
0
0.00%
0.00%
14 - ANDREA GIORCELLI
0
0.00%
0.00%
15 - WALTER GIRARDI
0
0.00%
0.00%
16 - ANNA MARIA MELONE
0
0.00%
0.00%
17 - RINO CARMELO VINCENZO PRUITI
0
0.00%
0.00%
18 - ILARIA LUCIA MARCELLA SABELLICO
0
0.00%
0.00%
19 - ORSOLA TAGLIABUE
0
0.00%
0.00%
20 - PIERANGELO TOSI
0
0.00%
0.00%
21 - FRANCESCO TUSINO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.15%
12.50%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 LEGA NORD Lista Provinciale N 9
LEGA NORD
148
22.42%
 
1 - DAVIDE BONI
1
0.15%
0.68%
2 - MASSIMO ZANELLO
0
0.00%
0.00%
3 - FABRIZIO CECCHETTI
0
0.00%
0.00%
4 - MASSIMILIANO GINO ORSATTI detto MAX
0
0.00%
0.00%
5 - RENATA GALANTI
0
0.00%
0.00%
6 - ALESSANDRO MAURI
5
0.76%
3.38%
7 - ALDO LETTIERI
0
0.00%
0.00%
8 - MARIA TERESA ANGELELLI
0
0.00%
0.00%
9 - JARI COLLA detto YARI
3
0.45%
2.03%
10 - ANGELO ROCCHI
2
0.30%
1.35%
11 - FERDINANDO ROCCO LUIGI ANGELO FLORA
0
0.00%
0.00%
12 - LEOPOLDO MICHELE SIEGEL detto LEO
0
0.00%
0.00%
13 - ALESSANDRO ANDREA CAROZZI
0
0.00%
0.00%
14 - ANNA MARIA MARAZZI
0
0.00%
0.00%
15 - ANGELO DE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
16 - AMBROGIO CASATI
0
0.00%
0.00%
17 - GIUSEPPE RESTELLI
1
0.15%
0.68%
18 - FLAVIA PERROTTA
0
0.00%
0.00%
19 - MAURIZIO VENDEMMIA
0
0.00%
0.00%
20 - DANIELA LAUBER
0
0.00%
0.00%
21 - MAURO ANGELO GIRONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 12
1.82%
8.11%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 10
POPOLO DELLA LIBERTA'
197
29.85%
 
1 - ALESSANDRO COLUCCI detto ALE
3
0.45%
1.52%
2 - GIUSEPPE ANGELO GIAMMARIO detto GIANMARIO
0
0.00%
0.00%
3 - ROMANO MARIA LA RUSSA
3
0.45%
1.52%
4 - ANTONELLA MAIOLO
0
0.00%
0.00%
5 - STEFANO GIOVANNI MAULLU detto MAULLO
0
0.00%
0.00%
6 - MARIO SALA
14
2.12%
7.11%
7 - DOMENICO ZAMBETTI
4
0.61%
2.03%
8 - SANTE ZUFFADA
3
0.45%
1.52%
9 - VITTORIO GAETANO LUIGI MARIA BRAMBILLA DI CIVESIO detto BRAMBILLA
0
0.00%
0.00%
10 - MASSIMO BUSCEMI
2
0.30%
1.02%
11 - WILMA CAGNIN
0
0.00%
0.00%
12 - ROSE MARIE DE BIASI
0
0.00%
0.00%
13 - GIULIO GALLERA
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELA GERARDI
0
0.00%
0.00%
15 - ANASTASIA PALLI detta MUSCARDINI
0
0.00%
0.00%
16 - MANFREDI PALMERI detto PALMIERI MANFREDI
0
0.00%
0.00%
17 - MARCO CESARE PEDRONI
0
0.00%
0.00%
18 - AGOSTINO SAPONARO
0
0.00%
0.00%
19 - ANNA TURI
0
0.00%
0.00%
20 - ARMANDO VAGLIATI detto VAILATI
1
0.15%
0.51%
21 - FEDERICA ZANELLA
1
0.15%
0.51%
Totale preferenze di lista 31
4.70%
15.74%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 LA DESTRA Lista Provinciale N 11
LA DESTRA
1
0.15%
 
1 - ROBERTO PERTICONE
0
0.00%
0.00%
2 - GAETANO ANGELICO
0
0.00%
0.00%
3 - GIUSEPPE BLASIO
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO CAMPANA
0
0.00%
0.00%
5 - ADRIANO CREPALDI
0
0.00%
0.00%
6 - SALVATORE DE MAIO
0
0.00%
0.00%
7 - LUCA RAFFAELE CLAUDIO DI GRAZIA
0
0.00%
0.00%
8 - MARCO ANTONIO FORESTIERO
0
0.00%
0.00%
9 - ANTONIO GIULIANELLI
0
0.00%
0.00%
10 - DANIELA GRAZZI
0
0.00%
0.00%
11 - FABIO SALVATORI
0
0.00%
0.00%
12 - ANDREA MICHELE SANTUCCI
0
0.00%
0.00%
13 - DOMENICO SCICCHITANI
0
0.00%
0.00%
14 - MASSIMO GIUSEPPE TARTAGLIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 12
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
10
1.52%
 
1 - LUCIANO MUHLBAUER
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - BASILIO VINCENZO RIZZO
0
0.00%
0.00%
4 - MARIACARLA BARONI
0
0.00%
0.00%
5 - OMBRETTA MARIA FORTUNATI
0
0.00%
0.00%
6 - DIJANA PAVLOVIC
0
0.00%
0.00%
7 - GIUSEPPE GIULIO BERGAMASCHI detto PINO
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANIA BOISI
0
0.00%
0.00%
9 - PASQUALE BRUNACCI
0
0.00%
0.00%
10 - FRANCESCO CIRACI
0
0.00%
0.00%
11 - GIORGIO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - SERGIO FACCHINI
0
0.00%
0.00%
13 - DANILO ANTONIO FERRATI
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELO PAGARIA
0
0.00%
0.00%
15 - LUCIANA PAOLA PELLEGREFFI detta LU
0
0.00%
0.00%
16 - ROSA PIRO
0
0.00%
0.00%
17 - SONIA PREVIATO
0
0.00%
0.00%
18 - DANILO RADAELLI
0
0.00%
0.00%
19 - SERGIO SARDO
0
0.00%
0.00%
20 - ANITA SONEGO
0
0.00%
0.00%
21 - BARBARA UCCI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 13 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 13
FORZA NUOVA
3
0.45%
 
1 - DUILIO CANU
0
0.00%
0.00%
2 - ANGELO BALLETTA
0
0.00%
0.00%
3 - MARCO MANTOVANI
0
0.00%
0.00%
4 - FABRIZIO ANILE
0
0.00%
0.00%
5 - NICOLA ANILE
0
0.00%
0.00%
6 - MATTEO CARUCCI
0
0.00%
0.00%
7 - SERENA CICCONI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRO DE VITO
0
0.00%
0.00%
9 - LORENZO FALCONI
0
0.00%
0.00%
10 - LORENZO LICHERI
0
0.00%
0.00%
11 - PAOLO MANDARA'
0
0.00%
0.00%
12 - FILIPPO MARASCO
0
0.00%
0.00%
13 - ROBERTO MARTINI
0
0.00%
0.00%
14 - ENRICO MOLTENI
0
0.00%
0.00%
15 - LORIS MOLTENI
0
0.00%
0.00%
16 - EDOARDO PRICCA
0
0.00%
0.00%
17 - ANNA ROSA ROSSETTI
0
0.00%
0.00%
18 - FRANCESCO SOLBIATI
0
0.00%
0.00%
19 - ROBERTO SPORTELLI
0
0.00%
0.00%
20 - GUGLIELMO TOFFOLETTO
0
0.00%
0.00%
21 - GIUSEPPE TROYER
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 4 - Scuole Elementari - Via del Ginestrino

Elettori Votanti
Maschi  484 Maschi  284 - 58.68%
Femmine  526 Femmine  308 - 58.56%
Totale  1010 Totale  592 - 58.61%
Totale voti delle liste   520
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 1
UNIONE DI CENTRO
26
5.00%
 
1 - LUIGI BARUFFI
4
0.77%
15.38%
2 - PASQUALE SALVATORE detto PASQUALE
0
0.00%
0.00%
3 - ENRICO MARCORA
3
0.58%
11.54%
4 - SILVIA FERRETTO CLEMENTI detta FERRETTI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO AGAPE
0
0.00%
0.00%
6 - ANNA MARIA CAPUTO
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI VIRGILIO DELLO IACONO
0
0.00%
0.00%
8 - DOLFI FILIPPO DIWALD
0
0.00%
0.00%
9 - CRISTINA GIANCOLA
0
0.00%
0.00%
10 - ANNA LONGO
0
0.00%
0.00%
11 - FRANCESCO PAPPALARDO
0
0.00%
0.00%
12 - VALENTINA PASSONI
0
0.00%
0.00%
13 - PIERO PIROVANO
0
0.00%
0.00%
14 - ROSA PIROZZI
0
0.00%
0.00%
15 - PAOLO PISTONI
0
0.00%
0.00%
16 - MAURO RONCHI
0
0.00%
0.00%
17 - MARINA ROSSI
0
0.00%
0.00%
18 - CATALDO SCARINGELLA detto ALDO
0
0.00%
0.00%
19 - STEFANO VALENTE
0
0.00%
0.00%
20 - NINO VERDINO
0
0.00%
0.00%
21 - REGINA VISONE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 7
1.35%
26.92%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 2
MOVIMENTO 5 STELLE
21
4.04%
 
1 - ETTORE SOFFIENTINI
1
0.19%
4.76%
2 - SILVANA CARCANO
0
0.00%
0.00%
3 - ERMENEGILDA CARONTI
0
0.00%
0.00%
4 - PAOLO CICERONE
0
0.00%
0.00%
5 - EUGENIO CRENCA
0
0.00%
0.00%
6 - MASSIMO FELICE DE ROSA
0
0.00%
0.00%
7 - TIZIANA FABRO
0
0.00%
0.00%
8 - MARIO GAROFALO
0
0.00%
0.00%
9 - ANDREA ANTONIO LIBERO GIALDI
0
0.00%
0.00%
10 - ELENA MIGLIETTA
0
0.00%
0.00%
11 - BRUNO GIULIO ANDREA MISCULIN
0
0.00%
0.00%
12 - CLAUDIO SCOTTI
0
0.00%
0.00%
13 - PAOLO BONOMI
0
0.00%
0.00%
14 - GIANMARCO CORBETTA
0
0.00%
0.00%
15 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
17 - RODOLFO LONGONI
0
0.00%
0.00%
18 - LUIS ALBERTO ORELLANA
0
0.00%
0.00%
19 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
20 - MICHELA SCOGNAMIGLIO
0
0.00%
0.00%
21 - ROBERTO TAMAGNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.19%
4.76%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 PENSIONATI Lista Provinciale N 3
PENSIONATI
4
0.77%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - CESARE VALENTINUZZI
0
0.00%
0.00%
4 - GIACINTO BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
5 - IVANA GIULIETTA GOLA
0
0.00%
0.00%
6 - PIETRO MARANGONI
0
0.00%
0.00%
7 - MARIO BARCO
0
0.00%
0.00%
8 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
9 - ROSARIO PORTOLESI
0
0.00%
0.00%
10 - GIANLUCA SIOTTO
0
0.00%
0.00%
11 - ALESSANDRO VENTURA
0
0.00%
0.00%
12 - RENATA BOCCHI
0
0.00%
0.00%
13 - MASSIMO GORLA
0
0.00%
0.00%
14 - NATALIA PERNICE
0
0.00%
0.00%
15 - ITALO CORAZZA
0
0.00%
0.00%
16 - CONCETTA SAMBATARO
0
0.00%
0.00%
17 - MICHELE FERONE
0
0.00%
0.00%
18 - PIERINA FORLANI
0
0.00%
0.00%
19 - EMILIANO FRANCHITTO
0
0.00%
0.00%
20 - SANDRA GRASSI
0
0.00%
0.00%
21 - VINCENZO AMMIRATI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 4
ITALIA DEI VALORI
36
6.92%
 
1 - STEFANO ZAMPONI
1
0.19%
2.78%
2 - GIORGIO CALO'
2
0.38%
5.56%
3 - GIULIO CAVALLI
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO AIELLO
0
0.00%
0.00%
5 - MARIA ARCIERI
1
0.19%
2.78%
6 - MAURO BUTI
0
0.00%
0.00%
7 - ADRIANO CICCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MARISA FRANCA COSTELLI
0
0.00%
0.00%
9 - TIZIANA RITA CROSTELLI
0
0.00%
0.00%
10 - ROLF DITTFELD detto ROLF
0
0.00%
0.00%
11 - BARBARA GABOTTO
0
0.00%
0.00%
12 - LUCA GANDOLFI
0
0.00%
0.00%
13 - RAFFAELE GRASSI
0
0.00%
0.00%
14 - FRANCO GRILLINI detto GRILLO
0
0.00%
0.00%
15 - ERNESTO MADEO
1
0.19%
2.78%
16 - IDANNA MATTEOTTI
0
0.00%
0.00%
17 - TONINO MULAS
1
0.19%
2.78%
18 - GIOVANNI ANTONIO MUTTILLO
0
0.00%
0.00%
19 - FAUSTO RENZI
0
0.00%
0.00%
20 - MASSIMILIANO SALVATORE MICHELE TARASCONI
0
0.00%
0.00%
21 - ANTONIO TOGNOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
1.15%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 5
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
0
0.00%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - FERNANDO VERTEMATI detto NANDO
0
0.00%
0.00%
3 - LEONARDO MONOPOLI
0
0.00%
0.00%
4 - ALBERTO ANZALONE
0
0.00%
0.00%
5 - RITA ARPESELLA
0
0.00%
0.00%
6 - ROSARIO BERARDI
0
0.00%
0.00%
7 - EGLE MARIA CELAURO
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPINA CRISTADORO
0
0.00%
0.00%
9 - GIACOMO FEDI
0
0.00%
0.00%
10 - KAWA RASOOL GORON
0
0.00%
0.00%
11 - GIUSEPPE LANA
0
0.00%
0.00%
12 - FABIO LOBOSCO
0
0.00%
0.00%
13 - CLAUDIO MARRA
0
0.00%
0.00%
14 - MARIO MATARRESE
0
0.00%
0.00%
15 - OLIVIERO MORETTI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMILIANO PALEARI
0
0.00%
0.00%
17 - CARLO MASSIMO PECORA
0
0.00%
0.00%
18 - IVAN PELLEGRINO
0
0.00%
0.00%
19 - ALBERTO PERLANGELI
0
0.00%
0.00%
20 - MARIAROSARIA ROSSI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA SESIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
163
31.35%
 
1 - FABIO PIZZUL
84
16.15%
51.53%
2 - ARIANNA CAVICCHIOLI
0
0.00%
0.00%
3 - VITTORIO ANGIOLINI
0
0.00%
0.00%
4 - CINZIA FOSSATI
0
0.00%
0.00%
5 - MAURIZIO BARUFFI
0
0.00%
0.00%
6 - MARIA GRAZIA FULCO
0
0.00%
0.00%
7 - CARLO BORGHETTI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRA GATTI
3
0.58%
1.84%
9 - PIETRO BUSSOLATI
0
0.00%
0.00%
10 - ARDEMIA MARIA PIA ORIANI
0
0.00%
0.00%
11 - GABRIELE GHEZZI detto LELE
0
0.00%
0.00%
12 - ANNA PERICO
0
0.00%
0.00%
13 - MARCO PIETRO GRANELLI
0
0.00%
0.00%
14 - MARINA SPADA
0
0.00%
0.00%
15 - FRANCO MIRABELLI
0
0.00%
0.00%
16 - MARINA TASSARA in ALBIZZATI
0
0.00%
0.00%
17 - FRANCESCO PRINA
0
0.00%
0.00%
18 - DANIELA RE
0
0.00%
0.00%
19 - RICCARDO MARIA GUIDO SARFATTI
0
0.00%
0.00%
20 - SARA VALMAGGI
0
0.00%
0.00%
21 - MAURIZIO ENZO ZANETTI
1
0.19%
0.61%
Totale preferenze di lista 88
16.92%
53.99%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 7
SINISTRA E LIBERTA'
3
0.58%
 
1 - CHIARA CREMONESI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIO AGOSTINELLI
0
0.00%
0.00%
3 - BRUNA ANIASI
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNA BUGADA
0
0.00%
0.00%
5 - WANDA BUZZELLA
0
0.00%
0.00%
6 - LORENZO CALZERONI
0
0.00%
0.00%
7 - NICOLA CIMMINO
0
0.00%
0.00%
8 - CHIARA CRISTINA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
9 - ROBERTO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
10 - AUGUSTA CORONA
0
0.00%
0.00%
11 - ROSANNA DE CICCO
0
0.00%
0.00%
12 - MASSIMO PIERO DE GIULI
0
0.00%
0.00%
13 - MICHELA FIORE
0
0.00%
0.00%
14 - ANTONIO GALBIATI
0
0.00%
0.00%
15 - MAURIZIO LAURO
0
0.00%
0.00%
16 - RENATO MORTAROTTI
0
0.00%
0.00%
17 - ANTONIO PINNA
0
0.00%
0.00%
18 - FIORELLA PIROLA
0
0.00%
0.00%
19 - GABRIELE STRAZIO
0
0.00%
0.00%
20 - GIUSEPPE VALERIANO
0
0.00%
0.00%
21 - STEFANO VILLANI detto ROVYNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 VERDI Lista Provinciale N 8
VERDI
4
0.77%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA GRAZIA DE LUCA CARDILLO detta MARIOLINA
0
0.00%
0.00%
3 - STEFANIA MANINI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA SCARANO
0
0.00%
0.00%
5 - SILVIA CASAROLLI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO FEDRIGHINI detto FEDRI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA LADINA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURIZIO FRANCO DIACO
1
0.19%
25.00%
9 - GIANCARLO APREA
0
0.00%
0.00%
10 - MARCO BERGAMASCHI
0
0.00%
0.00%
11 - ISACCO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - IVO MARIA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
13 - CRISTINA GANINI
0
0.00%
0.00%
14 - ANDREA GIORCELLI
0
0.00%
0.00%
15 - WALTER GIRARDI
0
0.00%
0.00%
16 - ANNA MARIA MELONE
0
0.00%
0.00%
17 - RINO CARMELO VINCENZO PRUITI
0
0.00%
0.00%
18 - ILARIA LUCIA MARCELLA SABELLICO
0
0.00%
0.00%
19 - ORSOLA TAGLIABUE
0
0.00%
0.00%
20 - PIERANGELO TOSI
0
0.00%
0.00%
21 - FRANCESCO TUSINO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.19%
25.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 LEGA NORD Lista Provinciale N 9
LEGA NORD
100
19.23%
 
1 - DAVIDE BONI
3
0.58%
3.00%
2 - MASSIMO ZANELLO
0
0.00%
0.00%
3 - FABRIZIO CECCHETTI
1
0.19%
1.00%
4 - MASSIMILIANO GINO ORSATTI detto MAX
0
0.00%
0.00%
5 - RENATA GALANTI
0
0.00%
0.00%
6 - ALESSANDRO MAURI
2
0.38%
2.00%
7 - ALDO LETTIERI
0
0.00%
0.00%
8 - MARIA TERESA ANGELELLI
0
0.00%
0.00%
9 - JARI COLLA detto YARI
2
0.38%
2.00%
10 - ANGELO ROCCHI
0
0.00%
0.00%
11 - FERDINANDO ROCCO LUIGI ANGELO FLORA
0
0.00%
0.00%
12 - LEOPOLDO MICHELE SIEGEL detto LEO
0
0.00%
0.00%
13 - ALESSANDRO ANDREA CAROZZI
0
0.00%
0.00%
14 - ANNA MARIA MARAZZI
0
0.00%
0.00%
15 - ANGELO DE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
16 - AMBROGIO CASATI
0
0.00%
0.00%
17 - GIUSEPPE RESTELLI
0
0.00%
0.00%
18 - FLAVIA PERROTTA
0
0.00%
0.00%
19 - MAURIZIO VENDEMMIA
0
0.00%
0.00%
20 - DANIELA LAUBER
0
0.00%
0.00%
21 - MAURO ANGELO GIRONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 8
1.54%
8.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 10
POPOLO DELLA LIBERTA'
150
28.85%
 
1 - ALESSANDRO COLUCCI detto ALE
1
0.19%
0.67%
2 - GIUSEPPE ANGELO GIAMMARIO detto GIANMARIO
0
0.00%
0.00%
3 - ROMANO MARIA LA RUSSA
2
0.38%
1.33%
4 - ANTONELLA MAIOLO
0
0.00%
0.00%
5 - STEFANO GIOVANNI MAULLU detto MAULLO
2
0.38%
1.33%
6 - MARIO SALA
6
1.15%
4.00%
7 - DOMENICO ZAMBETTI
3
0.58%
2.00%
8 - SANTE ZUFFADA
1
0.19%
0.67%
9 - VITTORIO GAETANO LUIGI MARIA BRAMBILLA DI CIVESIO detto BRAMBILLA
0
0.00%
0.00%
10 - MASSIMO BUSCEMI
1
0.19%
0.67%
11 - WILMA CAGNIN
0
0.00%
0.00%
12 - ROSE MARIE DE BIASI
0
0.00%
0.00%
13 - GIULIO GALLERA
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELA GERARDI
0
0.00%
0.00%
15 - ANASTASIA PALLI detta MUSCARDINI
0
0.00%
0.00%
16 - MANFREDI PALMERI detto PALMIERI MANFREDI
0
0.00%
0.00%
17 - MARCO CESARE PEDRONI
0
0.00%
0.00%
18 - AGOSTINO SAPONARO
1
0.19%
0.67%
19 - ANNA TURI
0
0.00%
0.00%
20 - ARMANDO VAGLIATI detto VAILATI
2
0.38%
1.33%
21 - FEDERICA ZANELLA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 19
3.65%
12.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 LA DESTRA Lista Provinciale N 11
LA DESTRA
1
0.19%
 
1 - ROBERTO PERTICONE
0
0.00%
0.00%
2 - GAETANO ANGELICO
0
0.00%
0.00%
3 - GIUSEPPE BLASIO
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO CAMPANA
0
0.00%
0.00%
5 - ADRIANO CREPALDI
0
0.00%
0.00%
6 - SALVATORE DE MAIO
0
0.00%
0.00%
7 - LUCA RAFFAELE CLAUDIO DI GRAZIA
0
0.00%
0.00%
8 - MARCO ANTONIO FORESTIERO
0
0.00%
0.00%
9 - ANTONIO GIULIANELLI
0
0.00%
0.00%
10 - DANIELA GRAZZI
0
0.00%
0.00%
11 - FABIO SALVATORI
0
0.00%
0.00%
12 - ANDREA MICHELE SANTUCCI
0
0.00%
0.00%
13 - DOMENICO SCICCHITANI
0
0.00%
0.00%
14 - MASSIMO GIUSEPPE TARTAGLIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 12
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
9
1.73%
 
1 - LUCIANO MUHLBAUER
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - BASILIO VINCENZO RIZZO
0
0.00%
0.00%
4 - MARIACARLA BARONI
0
0.00%
0.00%
5 - OMBRETTA MARIA FORTUNATI
0
0.00%
0.00%
6 - DIJANA PAVLOVIC
0
0.00%
0.00%
7 - GIUSEPPE GIULIO BERGAMASCHI detto PINO
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANIA BOISI
0
0.00%
0.00%
9 - PASQUALE BRUNACCI
0
0.00%
0.00%
10 - FRANCESCO CIRACI
0
0.00%
0.00%
11 - GIORGIO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - SERGIO FACCHINI
0
0.00%
0.00%
13 - DANILO ANTONIO FERRATI
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELO PAGARIA
0
0.00%
0.00%
15 - LUCIANA PAOLA PELLEGREFFI detta LU
0
0.00%
0.00%
16 - ROSA PIRO
0
0.00%
0.00%
17 - SONIA PREVIATO
0
0.00%
0.00%
18 - DANILO RADAELLI
0
0.00%
0.00%
19 - SERGIO SARDO
0
0.00%
0.00%
20 - ANITA SONEGO
0
0.00%
0.00%
21 - BARBARA UCCI
1
0.19%
11.11%
Totale preferenze di lista 1
0.19%
11.11%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 13 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 13
FORZA NUOVA
3
0.58%
 
1 - DUILIO CANU
1
0.19%
33.33%
2 - ANGELO BALLETTA
0
0.00%
0.00%
3 - MARCO MANTOVANI
0
0.00%
0.00%
4 - FABRIZIO ANILE
0
0.00%
0.00%
5 - NICOLA ANILE
0
0.00%
0.00%
6 - MATTEO CARUCCI
0
0.00%
0.00%
7 - SERENA CICCONI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRO DE VITO
0
0.00%
0.00%
9 - LORENZO FALCONI
0
0.00%
0.00%
10 - LORENZO LICHERI
0
0.00%
0.00%
11 - PAOLO MANDARA'
0
0.00%
0.00%
12 - FILIPPO MARASCO
0
0.00%
0.00%
13 - ROBERTO MARTINI
0
0.00%
0.00%
14 - ENRICO MOLTENI
0
0.00%
0.00%
15 - LORIS MOLTENI
0
0.00%
0.00%
16 - EDOARDO PRICCA
0
0.00%
0.00%
17 - ANNA ROSA ROSSETTI
0
0.00%
0.00%
18 - FRANCESCO SOLBIATI
0
0.00%
0.00%
19 - ROBERTO SPORTELLI
0
0.00%
0.00%
20 - GUGLIELMO TOFFOLETTO
0
0.00%
0.00%
21 - GIUSEPPE TROYER
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.19%
33.33%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 5 - Scuole Elementari - Via del Ginestrino

Elettori Votanti
Maschi  577 Maschi  394 - 68.28%
Femmine  636 Femmine  417 - 65.57%
Totale  1213 Totale  811 - 66.86%
Totale voti delle liste   695
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 1
UNIONE DI CENTRO
21
3.02%
 
1 - LUIGI BARUFFI
2
0.29%
9.52%
2 - PASQUALE SALVATORE detto PASQUALE
0
0.00%
0.00%
3 - ENRICO MARCORA
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA FERRETTO CLEMENTI detta FERRETTI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO AGAPE
0
0.00%
0.00%
6 - ANNA MARIA CAPUTO
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI VIRGILIO DELLO IACONO
0
0.00%
0.00%
8 - DOLFI FILIPPO DIWALD
0
0.00%
0.00%
9 - CRISTINA GIANCOLA
0
0.00%
0.00%
10 - ANNA LONGO
0
0.00%
0.00%
11 - FRANCESCO PAPPALARDO
0
0.00%
0.00%
12 - VALENTINA PASSONI
0
0.00%
0.00%
13 - PIERO PIROVANO
0
0.00%
0.00%
14 - ROSA PIROZZI
0
0.00%
0.00%
15 - PAOLO PISTONI
0
0.00%
0.00%
16 - MAURO RONCHI
0
0.00%
0.00%
17 - MARINA ROSSI
0
0.00%
0.00%
18 - CATALDO SCARINGELLA detto ALDO
0
0.00%
0.00%
19 - STEFANO VALENTE
0
0.00%
0.00%
20 - NINO VERDINO
0
0.00%
0.00%
21 - REGINA VISONE
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.29%
9.52%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 2
MOVIMENTO 5 STELLE
18
2.59%
 
1 - ETTORE SOFFIENTINI
0
0.00%
0.00%
2 - SILVANA CARCANO
0
0.00%
0.00%
3 - ERMENEGILDA CARONTI
0
0.00%
0.00%
4 - PAOLO CICERONE
0
0.00%
0.00%
5 - EUGENIO CRENCA
0
0.00%
0.00%
6 - MASSIMO FELICE DE ROSA
0
0.00%
0.00%
7 - TIZIANA FABRO
0
0.00%
0.00%
8 - MARIO GAROFALO
0
0.00%
0.00%
9 - ANDREA ANTONIO LIBERO GIALDI
0
0.00%
0.00%
10 - ELENA MIGLIETTA
0
0.00%
0.00%
11 - BRUNO GIULIO ANDREA MISCULIN
0
0.00%
0.00%
12 - CLAUDIO SCOTTI
1
0.14%
5.56%
13 - PAOLO BONOMI
0
0.00%
0.00%
14 - GIANMARCO CORBETTA
0
0.00%
0.00%
15 - VITO CLAUDIO CRIMI
1
0.14%
5.56%
16 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
17 - RODOLFO LONGONI
0
0.00%
0.00%
18 - LUIS ALBERTO ORELLANA
0
0.00%
0.00%
19 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
20 - MICHELA SCOGNAMIGLIO
0
0.00%
0.00%
21 - ROBERTO TAMAGNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.29%
11.11%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 PENSIONATI Lista Provinciale N 3
PENSIONATI
5
0.72%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - CESARE VALENTINUZZI
0
0.00%
0.00%
4 - GIACINTO BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
5 - IVANA GIULIETTA GOLA
0
0.00%
0.00%
6 - PIETRO MARANGONI
0
0.00%
0.00%
7 - MARIO BARCO
0
0.00%
0.00%
8 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
9 - ROSARIO PORTOLESI
0
0.00%
0.00%
10 - GIANLUCA SIOTTO
0
0.00%
0.00%
11 - ALESSANDRO VENTURA
0
0.00%
0.00%
12 - RENATA BOCCHI
0
0.00%
0.00%
13 - MASSIMO GORLA
0
0.00%
0.00%
14 - NATALIA PERNICE
0
0.00%
0.00%
15 - ITALO CORAZZA
0
0.00%
0.00%
16 - CONCETTA SAMBATARO
0
0.00%
0.00%
17 - MICHELE FERONE
0
0.00%
0.00%
18 - PIERINA FORLANI
0
0.00%
0.00%
19 - EMILIANO FRANCHITTO
0
0.00%
0.00%
20 - SANDRA GRASSI
0
0.00%
0.00%
21 - VINCENZO AMMIRATI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 4
ITALIA DEI VALORI
31
4.46%
 
1 - STEFANO ZAMPONI
0
0.00%
0.00%
2 - GIORGIO CALO'
0
0.00%
0.00%
3 - GIULIO CAVALLI
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO AIELLO
0
0.00%
0.00%
5 - MARIA ARCIERI
0
0.00%
0.00%
6 - MAURO BUTI
0
0.00%
0.00%
7 - ADRIANO CICCIONI
0
0.00%
0.00%
8 - MARISA FRANCA COSTELLI
0
0.00%
0.00%
9 - TIZIANA RITA CROSTELLI
0
0.00%
0.00%
10 - ROLF DITTFELD detto ROLF
0
0.00%
0.00%
11 - BARBARA GABOTTO
0
0.00%
0.00%
12 - LUCA GANDOLFI
0
0.00%
0.00%
13 - RAFFAELE GRASSI
0
0.00%
0.00%
14 - FRANCO GRILLINI detto GRILLO
0
0.00%
0.00%
15 - ERNESTO MADEO
1
0.14%
3.23%
16 - IDANNA MATTEOTTI
0
0.00%
0.00%
17 - TONINO MULAS
0
0.00%
0.00%
18 - GIOVANNI ANTONIO MUTTILLO
0
0.00%
0.00%
19 - FAUSTO RENZI
0
0.00%
0.00%
20 - MASSIMILIANO SALVATORE MICHELE TARASCONI
0
0.00%
0.00%
21 - ANTONIO TOGNOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.14%
3.23%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 5
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
5
0.72%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
2
0.29%
40.00%
2 - FERNANDO VERTEMATI detto NANDO
0
0.00%
0.00%
3 - LEONARDO MONOPOLI
0
0.00%
0.00%
4 - ALBERTO ANZALONE
0
0.00%
0.00%
5 - RITA ARPESELLA
0
0.00%
0.00%
6 - ROSARIO BERARDI
0
0.00%
0.00%
7 - EGLE MARIA CELAURO
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPINA CRISTADORO
0
0.00%
0.00%
9 - GIACOMO FEDI
0
0.00%
0.00%
10 - KAWA RASOOL GORON
0
0.00%
0.00%
11 - GIUSEPPE LANA
0
0.00%
0.00%
12 - FABIO LOBOSCO
0
0.00%
0.00%
13 - CLAUDIO MARRA
1
0.14%
20.00%
14 - MARIO MATARRESE
0
0.00%
0.00%
15 - OLIVIERO MORETTI
0
0.00%
0.00%
16 - MASSIMILIANO PALEARI
0
0.00%
0.00%
17 - CARLO MASSIMO PECORA
0
0.00%
0.00%
18 - IVAN PELLEGRINO
0
0.00%
0.00%
19 - ALBERTO PERLANGELI
0
0.00%
0.00%
20 - MARIAROSARIA ROSSI
0
0.00%
0.00%
21 - FEDERICA SESIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.43%
60.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
211
30.36%
 
1 - FABIO PIZZUL
96
13.81%
45.50%
2 - ARIANNA CAVICCHIOLI
0
0.00%
0.00%
3 - VITTORIO ANGIOLINI
0
0.00%
0.00%
4 - CINZIA FOSSATI
0
0.00%
0.00%
5 - MAURIZIO BARUFFI
0
0.00%
0.00%
6 - MARIA GRAZIA FULCO
0
0.00%
0.00%
7 - CARLO BORGHETTI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRA GATTI
0
0.00%
0.00%
9 - PIETRO BUSSOLATI
0
0.00%
0.00%
10 - ARDEMIA MARIA PIA ORIANI
0
0.00%
0.00%
11 - GABRIELE GHEZZI detto LELE
0
0.00%
0.00%
12 - ANNA PERICO
0
0.00%
0.00%
13 - MARCO PIETRO GRANELLI
0
0.00%
0.00%
14 - MARINA SPADA
0
0.00%
0.00%
15 - FRANCO MIRABELLI
0
0.00%
0.00%
16 - MARINA TASSARA in ALBIZZATI
0
0.00%
0.00%
17 - FRANCESCO PRINA
0
0.00%
0.00%
18 - DANIELA RE
0
0.00%
0.00%
19 - RICCARDO MARIA GUIDO SARFATTI
0
0.00%
0.00%
20 - SARA VALMAGGI
2
0.29%
0.95%
21 - MAURIZIO ENZO ZANETTI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 98
14.10%
46.45%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 7
SINISTRA E LIBERTA'
2
0.29%
 
1 - CHIARA CREMONESI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIO AGOSTINELLI
1
0.14%
50.00%
3 - BRUNA ANIASI
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNA BUGADA
0
0.00%
0.00%
5 - WANDA BUZZELLA
0
0.00%
0.00%
6 - LORENZO CALZERONI
0
0.00%
0.00%
7 - NICOLA CIMMINO
0
0.00%
0.00%
8 - CHIARA CRISTINA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
9 - ROBERTO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
10 - AUGUSTA CORONA
0
0.00%
0.00%
11 - ROSANNA DE CICCO
0
0.00%
0.00%
12 - MASSIMO PIERO DE GIULI
0
0.00%
0.00%
13 - MICHELA FIORE
0
0.00%
0.00%
14 - ANTONIO GALBIATI
0
0.00%
0.00%
15 - MAURIZIO LAURO
0
0.00%
0.00%
16 - RENATO MORTAROTTI
0
0.00%
0.00%
17 - ANTONIO PINNA
0
0.00%
0.00%
18 - FIORELLA PIROLA
0
0.00%
0.00%
19 - GABRIELE STRAZIO
0
0.00%
0.00%
20 - GIUSEPPE VALERIANO
0
0.00%
0.00%
21 - STEFANO VILLANI detto ROVYNA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.14%
50.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 VERDI Lista Provinciale N 8
VERDI
6
0.86%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA GRAZIA DE LUCA CARDILLO detta MARIOLINA
0
0.00%
0.00%
3 - STEFANIA MANINI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA SCARANO
0
0.00%
0.00%
5 - SILVIA CASAROLLI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO FEDRIGHINI detto FEDRI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA LADINA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURIZIO FRANCO DIACO
0
0.00%
0.00%
9 - GIANCARLO APREA
0
0.00%
0.00%
10 - MARCO BERGAMASCHI
0
0.00%
0.00%
11 - ISACCO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - IVO MARIA COLOMBO
0
0.00%
0.00%
13 - CRISTINA GANINI
0
0.00%
0.00%
14 - ANDREA GIORCELLI
0
0.00%
0.00%
15 - WALTER GIRARDI
0
0.00%
0.00%
16 - ANNA MARIA MELONE
0
0.00%
0.00%
17 - RINO CARMELO VINCENZO PRUITI
0
0.00%
0.00%
18 - ILARIA LUCIA MARCELLA SABELLICO
0
0.00%
0.00%
19 - ORSOLA TAGLIABUE
0
0.00%
0.00%
20 - PIERANGELO TOSI
0
0.00%
0.00%
21 - FRANCESCO TUSINO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 LEGA NORD Lista Provinciale N 9
LEGA NORD
151
21.73%
 
1 - DAVIDE BONI
4
0.58%
2.65%
2 - MASSIMO ZANELLO
0
0.00%
0.00%
3 - FABRIZIO CECCHETTI
0
0.00%
0.00%
4 - MASSIMILIANO GINO ORSATTI detto MAX
0
0.00%
0.00%
5 - RENATA GALANTI
0
0.00%
0.00%
6 - ALESSANDRO MAURI
10
1.44%
6.62%
7 - ALDO LETTIERI
0
0.00%
0.00%
8 - MARIA TERESA ANGELELLI
0
0.00%
0.00%
9 - JARI COLLA detto YARI
0
0.00%
0.00%
10 - ANGELO ROCCHI
0
0.00%
0.00%
11 - FERDINANDO ROCCO LUIGI ANGELO FLORA
0
0.00%
0.00%
12 - LEOPOLDO MICHELE SIEGEL detto LEO
0
0.00%
0.00%
13 - ALESSANDRO ANDREA CAROZZI
0
0.00%
0.00%
14 - ANNA MARIA MARAZZI
0
0.00%
0.00%
15 - ANGELO DE GIOVANNI
0
0.00%
0.00%
16 - AMBROGIO CASATI
0
0.00%
0.00%
17 - GIUSEPPE RESTELLI
2
0.29%
1.32%
18 - FLAVIA PERROTTA
0
0.00%
0.00%
19 - MAURIZIO VENDEMMIA
0
0.00%
0.00%
20 - DANIELA LAUBER
0
0.00%
0.00%
21 - MAURO ANGELO GIRONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 16
2.30%
10.60%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 10
POPOLO DELLA LIBERTA'
223
32.09%
 
1 - ALESSANDRO COLUCCI detto ALE
4
0.58%
1.79%
2 - GIUSEPPE ANGELO GIAMMARIO detto GIANMARIO
4
0.58%
1.79%
3 - ROMANO MARIA LA RUSSA
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONELLA MAIOLO
0
0.00%
0.00%
5 - STEFANO GIOVANNI MAULLU detto MAULLO
7
1.01%
3.14%
6 - MARIO SALA
23
3.31%
10.31%
7 - DOMENICO ZAMBETTI
6
0.86%
2.69%
8 - SANTE ZUFFADA
10
1.44%
4.48%
9 - VITTORIO GAETANO LUIGI MARIA BRAMBILLA DI CIVESIO detto BRAMBILLA
0
0.00%
0.00%
10 - MASSIMO BUSCEMI
3
0.43%
1.35%
11 - WILMA CAGNIN
0
0.00%
0.00%
12 - ROSE MARIE DE BIASI
0
0.00%
0.00%
13 - GIULIO GALLERA
1
0.14%
0.45%
14 - ANGELA GERARDI
0
0.00%
0.00%
15 - ANASTASIA PALLI detta MUSCARDINI
0
0.00%
0.00%
16 - MANFREDI PALMERI detto PALMIERI MANFREDI
1
0.14%
0.45%
17 - MARCO CESARE PEDRONI
0
0.00%
0.00%
18 - AGOSTINO SAPONARO
0
0.00%
0.00%
19 - ANNA TURI
0
0.00%
0.00%
20 - ARMANDO VAGLIATI detto VAILATI
4
0.58%
1.79%
21 - FEDERICA ZANELLA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 63
9.06%
28.25%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 LA DESTRA Lista Provinciale N 11
LA DESTRA
6
0.86%
 
1 - ROBERTO PERTICONE
1
0.14%
16.67%
2 - GAETANO ANGELICO
0
0.00%
0.00%
3 - GIUSEPPE BLASIO
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO CAMPANA
0
0.00%
0.00%
5 - ADRIANO CREPALDI
0
0.00%
0.00%
6 - SALVATORE DE MAIO
0
0.00%
0.00%
7 - LUCA RAFFAELE CLAUDIO DI GRAZIA
0
0.00%
0.00%
8 - MARCO ANTONIO FORESTIERO
0
0.00%
0.00%
9 - ANTONIO GIULIANELLI
0
0.00%
0.00%
10 - DANIELA GRAZZI
0
0.00%
0.00%
11 - FABIO SALVATORI
0
0.00%
0.00%
12 - ANDREA MICHELE SANTUCCI
0
0.00%
0.00%
13 - DOMENICO SCICCHITANI
0
0.00%
0.00%
14 - MASSIMO GIUSEPPE TARTAGLIA
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.14%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 12
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
13
1.87%
 
1 - LUCIANO MUHLBAUER
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
1
0.14%
7.69%
3 - BASILIO VINCENZO RIZZO
1
0.14%
7.69%
4 - MARIACARLA BARONI
0
0.00%
0.00%
5 - OMBRETTA MARIA FORTUNATI
0
0.00%
0.00%
6 - DIJANA PAVLOVIC
0
0.00%
0.00%
7 - GIUSEPPE GIULIO BERGAMASCHI detto PINO
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANIA BOISI
0
0.00%
0.00%
9 - PASQUALE BRUNACCI
1
0.14%
7.69%
10 - FRANCESCO CIRACI
0
0.00%
0.00%
11 - GIORGIO COLOMBO
0
0.00%
0.00%
12 - SERGIO FACCHINI
0
0.00%
0.00%
13 - DANILO ANTONIO FERRATI
0
0.00%
0.00%
14 - ANGELO PAGARIA
0
0.00%
0.00%
15 - LUCIANA PAOLA PELLEGREFFI detta LU
0
0.00%
0.00%
16 - ROSA PIRO
0
0.00%
0.00%
17 - SONIA PREVIATO
0
0.00%
0.00%
18 - DANILO RADAELLI
0
0.00%
0.00%
19 - SERGIO SARDO
1
0.14%
7.69%
20 - ANITA SONEGO
0
0.00%
0.00%
21 - BARBARA UCCI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.58%
30.77%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 13 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 13
FORZA NUOVA
3
0.43%
 
1 - DUILIO CANU
0
0.00%
0.00%
2 - ANGELO BALLETTA
0
0.00%
0.00%
3 - MARCO MANTOVANI
0
0.00%
0.00%
4 - FABRIZIO ANILE
0
0.00%
0.00%
5 - NICOLA ANILE
0
0.00%
0.00%
6 - MATTEO CARUCCI
0
0.00%
0.00%
7 - SERENA CICCONI
0
0.00%
0.00%
8 - ALESSANDRO DE VITO
0
0.00%
0.00%
9 - LORENZO FALCONI
0
0.00%
0.00%
10 - LORENZO LICHERI
0
0.00%
0.00%
11 - PAOLO MANDARA'
0
0.00%
0.00%
12 - FILIPPO MARASCO
0
0.00%
0.00%
13 - ROBERTO MARTINI
0
0.00%
0.00%
14 - ENRICO MOLTENI
0
0.00%
0.00%
15 - LORIS MOLTENI
0
0.00%
0.00%
16 - EDOARDO PRICCA
0
0.00%
0.00%
17 - ANNA ROSA ROSSETTI
0
0.00%
0.00%
18 - FRANCESCO SOLBIATI
0
0.00%
0.00%
19 - ROBERTO SPORTELLI
0
0.00%
0.00%
20 - GUGLIELMO TOFFOLETTO
0
0.00%
0.00%
21 - GIUSEPPE TROYER
0