COMUNE DI QUINZANO D'OGLIO
Consultazioni del 25 maggio 2014

Parlamento Europeo

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 5 su 5

Elettori Votanti
Maschi  2321 Maschi  1497 - 64.50%
Femmine  2393 Femmine  1520 - 63.52%
Totale  4714 Totale  3017 - 64.00%
Totale voti delle liste   2918
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
22
0.75%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
2
0.07%
9.09%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
1
0.03%
4.55%
7 - Bertocchi Patrizia
1
0.03%
4.55%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.14%
18.18%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
13
0.45%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
59
2.02%
 
1 - Maltese Curzio
1
0.03%
1.69%
2 - Lipperini Loredana
3
0.10%
5.08%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
2
0.07%
3.39%
4 - Dosio Nicoletta
2
0.07%
3.39%
5 - Finiguerra Domenico
2
0.07%
3.39%
6 - Gallegati Mauro
1
0.03%
1.69%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
1
0.03%
1.69%
10 - Ollino Nicol˛
2
0.07%
3.39%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
2
0.07%
3.39%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
1
0.03%
1.69%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
7
0.24%
11.86%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
3
0.10%
5.08%
Totale preferenze di lista 27
0.93%
45.76%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
309
10.59%
 
1 - Antonica Gabriele
2
0.07%
0.65%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
1
0.03%
0.32%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
1
0.03%
0.32%
7 - Evi Eleonora
6
0.21%
1.94%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
3
0.10%
0.97%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
1
0.03%
0.32%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
0
0.00%
0.00%
17 - Valli Marco
2
0.07%
0.65%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
1
0.03%
0.32%
19 - Voulaz Manuel
1
0.03%
0.32%
20 - Zanni Marco
6
0.21%
1.94%
Totale preferenze di lista 24
0.82%
7.77%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
79
2.71%
 
1 - Meloni Giorgia
19
0.65%
24.05%
2 - Crosetto Guido
4
0.14%
5.06%
3 - Fidanza Carlo
3
0.10%
3.80%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 26
0.89%
32.91%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
12
0.41%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
1
0.03%
8.33%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
1
0.03%
8.33%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.07%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
5
0.17%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
605
20.73%
 
1 - Toti Giovanni
39
1.34%
6.45%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
22
0.75%
3.64%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
9
0.31%
1.49%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
1
0.03%
0.17%
9 - Bettoni Valerio
5
0.17%
0.83%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
9
0.31%
1.49%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
3
0.10%
0.50%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
28
0.96%
4.63%
Totale preferenze di lista 116
3.98%
19.17%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
68
2.33%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
7
0.24%
10.29%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
1
0.03%
1.47%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
8
0.27%
11.76%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
1
0.03%
1.47%
16 - Sbaraini Pietro
6
0.21%
8.82%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
1
0.03%
1.47%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 24
0.82%
35.29%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
1135
38.90%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
34
1.17%
3.00%
2 - Bresso Mercedes
3
0.10%
0.26%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
8
0.27%
0.70%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
23
0.79%
2.03%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
23
0.79%
2.03%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
3
0.10%
0.26%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
0
0.00%
0.00%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
66
2.26%
5.81%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
3
0.10%
0.26%
18 - Trapani Antonella
1
0.03%
0.09%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
2
0.07%
0.18%
Totale preferenze di lista 166
5.69%
14.63%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
611
20.94%
 
1 - Salvini Matteo
159
5.45%
26.02%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
2
0.07%
0.33%
3 - Buonanno Gianluca
4
0.14%
0.65%
4 - Bruzzone Francesco
0
0.00%
0.00%
5 - Aderenti Irene
3
0.10%
0.49%
6 - Belotti Daniele
2
0.07%
0.33%
7 - Ciocca Angelo
11
0.38%
1.80%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
4
0.14%
0.65%
12 - Lancini Danilo Oscar
55
1.88%
9.00%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
3
0.10%
0.49%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 243
8.33%
39.77%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 1 - sezione ordinaria

Elettori Votanti
Maschi  574 Maschi  362 - 63.07%
Femmine  562 Femmine  352 - 62.63%
Totale  1136 Totale  714 - 62.85%
Totale voti delle liste   689
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
7
1.02%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
0
0.00%
0.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
0
0.00%
0.00%
7 - Bertocchi Patrizia
0
0.00%
0.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
2
0.29%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
17
2.47%
 
1 - Maltese Curzio
1
0.15%
5.88%
2 - Lipperini Loredana
0
0.00%
0.00%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
1
0.15%
5.88%
4 - Dosio Nicoletta
0
0.00%
0.00%
5 - Finiguerra Domenico
0
0.00%
0.00%
6 - Gallegati Mauro
0
0.00%
0.00%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
0
0.00%
0.00%
10 - Ollino Nicol˛
0
0.00%
0.00%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
1
0.15%
5.88%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
2
0.29%
11.76%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.73%
29.41%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
76
11.03%
 
1 - Antonica Gabriele
1
0.15%
1.32%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
0
0.00%
0.00%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
0
0.00%
0.00%
7 - Evi Eleonora
0
0.00%
0.00%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
1
0.15%
1.32%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
0
0.00%
0.00%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
0
0.00%
0.00%
17 - Valli Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
0
0.00%
0.00%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.29%
2.63%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
19
2.76%
 
1 - Meloni Giorgia
5
0.73%
26.32%
2 - Crosetto Guido
1
0.15%
5.26%
3 - Fidanza Carlo
0
0.00%
0.00%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.87%
31.58%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
1
0.15%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
0
0.00%
0.00%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
0
0.00%
0.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
0
0.00%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
136
19.74%
 
1 - Toti Giovanni
7
1.02%
5.15%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
11
1.60%
8.09%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
1
0.15%
0.74%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
0
0.00%
0.00%
9 - Bettoni Valerio
2
0.29%
1.47%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
3
0.44%
2.21%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
0
0.00%
0.00%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
9
1.31%
6.62%
Totale preferenze di lista 33
4.79%
24.26%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
11
1.60%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
0
0.00%
0.00%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
0
0.00%
0.00%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
1
0.15%
9.09%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
3
0.44%
27.27%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.58%
36.36%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
276
40.06%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
14
2.03%
5.07%
2 - Bresso Mercedes
1
0.15%
0.36%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
3
0.44%
1.09%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
6
0.87%
2.17%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
9
1.31%
3.26%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
0
0.00%
0.00%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
0
0.00%
0.00%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
21
3.05%
7.61%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
1
0.15%
0.36%
18 - Trapani Antonella
0
0.00%
0.00%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 55
7.98%
19.93%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
144
20.90%
 
1 - Salvini Matteo
39
5.66%
27.08%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
0
0.00%
0.00%
3 - Buonanno Gianluca
3
0.44%
2.08%
4 - Bruzzone Francesco
0
0.00%
0.00%
5 - Aderenti Irene
3
0.44%
2.08%
6 - Belotti Daniele
0
0.00%
0.00%
7 - Ciocca Angelo
1
0.15%
0.69%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
1
0.15%
0.69%
12 - Lancini Danilo Oscar
15
2.18%
10.42%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
0
0.00%
0.00%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 62
9.00%
43.06%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 2 - sezione ordinaria

Elettori Votanti
Maschi  463 Maschi  302 - 65.23%
Femmine  485 Femmine  318 - 65.57%
Totale  948 Totale  620 - 65.40%
Totale voti delle liste   599
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
5
0.83%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
0
0.00%
0.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
0
0.00%
0.00%
7 - Bertocchi Patrizia
0
0.00%
0.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
3
0.50%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
7
1.17%
 
1 - Maltese Curzio
0
0.00%
0.00%
2 - Lipperini Loredana
0
0.00%
0.00%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
0
0.00%
0.00%
4 - Dosio Nicoletta
0
0.00%
0.00%
5 - Finiguerra Domenico
0
0.00%
0.00%
6 - Gallegati Mauro
0
0.00%
0.00%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
0
0.00%
0.00%
10 - Ollino Nicol˛
0
0.00%
0.00%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
0
0.00%
0.00%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
0
0.00%
0.00%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
55
9.18%
 
1 - Antonica Gabriele
0
0.00%
0.00%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
0
0.00%
0.00%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
1
0.17%
1.82%
7 - Evi Eleonora
0
0.00%
0.00%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
0
0.00%
0.00%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
0
0.00%
0.00%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
0
0.00%
0.00%
17 - Valli Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
0
0.00%
0.00%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.17%
1.82%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
24
4.01%
 
1 - Meloni Giorgia
9
1.50%
37.50%
2 - Crosetto Guido
3
0.50%
12.50%
3 - Fidanza Carlo
2
0.33%
8.33%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 14
2.34%
58.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
2
0.33%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
0
0.00%
0.00%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
0
0.00%
0.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
1
0.17%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
124
20.70%
 
1 - Toti Giovanni
12
2.00%
9.68%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
2
0.33%
1.61%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
4
0.67%
3.23%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
0
0.00%
0.00%
9 - Bettoni Valerio
1
0.17%
0.81%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
1
0.17%
0.81%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
1
0.17%
0.81%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
6
1.00%
4.84%
Totale preferenze di lista 27
4.51%
21.77%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
16
2.67%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
2
0.33%
12.50%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
0
0.00%
0.00%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
4
0.67%
25.00%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
0
0.00%
0.00%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
1.00%
37.50%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
235
39.23%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
3
0.50%
1.28%
2 - Bresso Mercedes
0
0.00%
0.00%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
2
0.33%
0.85%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
4
0.67%
1.70%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
2
0.33%
0.85%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
0
0.00%
0.00%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
0
0.00%
0.00%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
11
1.84%
4.68%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
0
0.00%
0.00%
18 - Trapani Antonella
0
0.00%
0.00%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 22
3.67%
9.36%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
127
21.20%
 
1 - Salvini Matteo
27
4.51%
21.26%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
1
0.17%
0.79%
3 - Buonanno Gianluca
0
0.00%
0.00%
4 - Bruzzone Francesco
0
0.00%
0.00%
5 - Aderenti Irene
0
0.00%
0.00%
6 - Belotti Daniele
0
0.00%
0.00%
7 - Ciocca Angelo
3
0.50%
2.36%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
0
0.00%
0.00%
12 - Lancini Danilo Oscar
5
0.83%
3.94%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
0
0.00%
0.00%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 36
6.01%
28.35%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 3 - sezione ordinaria

Elettori Votanti
Maschi  407 Maschi  261 - 64.13%
Femmine  427 Femmine  267 - 62.53%
Totale  834 Totale  528 - 63.31%
Totale voti delle liste   513
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
3
0.58%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
0
0.00%
0.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
0
0.00%
0.00%
7 - Bertocchi Patrizia
0
0.00%
0.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
2
0.39%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
12
2.34%
 
1 - Maltese Curzio
0
0.00%
0.00%
2 - Lipperini Loredana
0
0.00%
0.00%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
0
0.00%
0.00%
4 - Dosio Nicoletta
0
0.00%
0.00%
5 - Finiguerra Domenico
0
0.00%
0.00%
6 - Gallegati Mauro
0
0.00%
0.00%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
0
0.00%
0.00%
10 - Ollino Nicol˛
0
0.00%
0.00%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
0
0.00%
0.00%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
0
0.00%
0.00%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
43
8.38%
 
1 - Antonica Gabriele
1
0.19%
2.33%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
1
0.19%
2.33%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
0
0.00%
0.00%
7 - Evi Eleonora
2
0.39%
4.65%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
0
0.00%
0.00%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
1
0.19%
2.33%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
0
0.00%
0.00%
17 - Valli Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
0
0.00%
0.00%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
1
0.19%
2.33%
Totale preferenze di lista 6
1.17%
13.95%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
12
2.34%
 
1 - Meloni Giorgia
2
0.39%
16.67%
2 - Crosetto Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Fidanza Carlo
0
0.00%
0.00%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.39%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
1
0.19%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
0
0.00%
0.00%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
0
0.00%
0.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
3
0.58%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
105
20.47%
 
1 - Toti Giovanni
5
0.97%
4.76%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
2
0.39%
1.90%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
2
0.39%
1.90%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
1
0.19%
0.95%
9 - Bettoni Valerio
1
0.19%
0.95%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
0
0.00%
0.00%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
0
0.00%
0.00%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
4
0.78%
3.81%
Totale preferenze di lista 15
2.92%
14.29%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
15
2.92%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
4
0.78%
26.67%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
1
0.19%
6.67%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
3
0.58%
20.00%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
1
0.19%
6.67%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
1
0.19%
6.67%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 10
1.95%
66.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
229
44.64%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
6
1.17%
2.62%
2 - Bresso Mercedes
2
0.39%
0.87%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
2
0.39%
0.87%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
4
0.78%
1.75%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
6
1.17%
2.62%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
0
0.00%
0.00%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
0
0.00%
0.00%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
11
2.14%
4.80%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
2
0.39%
0.87%
18 - Trapani Antonella
0
0.00%
0.00%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 33
6.43%
14.41%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
88
17.15%
 
1 - Salvini Matteo
16
3.12%
18.18%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
0
0.00%
0.00%
3 - Buonanno Gianluca
1
0.19%
1.14%
4 - Bruzzone Francesco
0
0.00%
0.00%
5 - Aderenti Irene
0
0.00%
0.00%
6 - Belotti Daniele
0
0.00%
0.00%
7 - Ciocca Angelo
1
0.19%
1.14%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
0
0.00%
0.00%
12 - Lancini Danilo Oscar
6
1.17%
6.82%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
1
0.19%
1.14%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 25
4.87%
28.41%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 4 - sezione ordinaria

Elettori Votanti
Maschi  367 Maschi  253 - 68.94%
Femmine  393 Femmine  260 - 66.16%
Totale  760 Totale  513 - 67.50%
Totale voti delle liste   492
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
4
0.81%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
2
0.41%
50.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
1
0.20%
25.00%
7 - Bertocchi Patrizia
1
0.20%
25.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.81%
100.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
1
0.20%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
15
3.05%
 
1 - Maltese Curzio
0
0.00%
0.00%
2 - Lipperini Loredana
3
0.61%
20.00%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
1
0.20%
6.67%
4 - Dosio Nicoletta
1
0.20%
6.67%
5 - Finiguerra Domenico
2
0.41%
13.33%
6 - Gallegati Mauro
1
0.20%
6.67%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
1
0.20%
6.67%
10 - Ollino Nicol˛
2
0.41%
13.33%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
2
0.41%
13.33%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
0
0.00%
0.00%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
5
1.02%
33.33%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
3
0.61%
20.00%
Totale preferenze di lista 21
4.27%
140.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
70
14.23%
 
1 - Antonica Gabriele
0
0.00%
0.00%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
0
0.00%
0.00%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
0
0.00%
0.00%
7 - Evi Eleonora
2
0.41%
2.86%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
1
0.20%
1.43%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
0
0.00%
0.00%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
0
0.00%
0.00%
17 - Valli Marco
2
0.41%
2.86%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
0
0.00%
0.00%
19 - Voulaz Manuel
0
0.00%
0.00%
20 - Zanni Marco
3
0.61%
4.29%
Totale preferenze di lista 8
1.63%
11.43%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
13
2.64%
 
1 - Meloni Giorgia
2
0.41%
15.38%
2 - Crosetto Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Fidanza Carlo
1
0.20%
7.69%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.61%
23.08%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
3
0.61%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
0
0.00%
0.00%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
0
0.00%
0.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
1
0.20%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
86
17.48%
 
1 - Toti Giovanni
0
0.00%
0.00%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
6
1.22%
6.98%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
1
0.20%
1.16%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
0
0.00%
0.00%
9 - Bettoni Valerio
1
0.20%
1.16%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
1
0.20%
1.16%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
0
0.00%
0.00%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
2
0.41%
2.33%
Totale preferenze di lista 11
2.24%
12.79%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
17
3.46%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
0
0.00%
0.00%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
0
0.00%
0.00%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
0
0.00%
0.00%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
0
0.00%
0.00%
16 - Sbaraini Pietro
0
0.00%
0.00%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
171
34.76%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
6
1.22%
3.51%
2 - Bresso Mercedes
0
0.00%
0.00%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
1
0.20%
0.58%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
7
1.42%
4.09%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
2
0.41%
1.17%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
3
0.61%
1.75%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
0
0.00%
0.00%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
9
1.83%
5.26%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
0
0.00%
0.00%
18 - Trapani Antonella
0
0.00%
0.00%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
2
0.41%
1.17%
Totale preferenze di lista 30
6.10%
17.54%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
111
22.56%
 
1 - Salvini Matteo
32
6.50%
28.83%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
0
0.00%
0.00%
3 - Buonanno Gianluca
0
0.00%
0.00%
4 - Bruzzone Francesco
0
0.00%
0.00%
5 - Aderenti Irene
0
0.00%
0.00%
6 - Belotti Daniele
2
0.41%
1.80%
7 - Ciocca Angelo
0
0.00%
0.00%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
2
0.41%
1.80%
12 - Lancini Danilo Oscar
14
2.85%
12.61%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
0
0.00%
0.00%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 50
10.16%
45.05%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 5 - sezione ordinaria

Elettori Votanti
Maschi  510 Maschi  319 - 62.55%
Femmine  526 Femmine  323 - 61.41%
Totale  1036 Totale  642 - 61.97%
Totale voti delle liste   625
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
VERDI VERDI
3
0.48%
 
1 - Alotto Oliviero
0
0.00%
0.00%
2 - Frassoni Monica
0
0.00%
0.00%
3 - Grandi Elena
0
0.00%
0.00%
4 - Sanna Maria Debora
0
0.00%
0.00%
5 - Albanese Roberto detto Nik
0
0.00%
0.00%
6 - Ardig˛ Gianemilio
0
0.00%
0.00%
7 - Bertocchi Patrizia
0
0.00%
0.00%
8 - Carimali Lorella
0
0.00%
0.00%
9 - Cavallo Roberto
0
0.00%
0.00%
10 - Curti Cinzia
0
0.00%
0.00%
11 - De Merra Marta
0
0.00%
0.00%
12 - Fedrighini Enrico detto Fedri
0
0.00%
0.00%
13 - Gamba Giuseppe
0
0.00%
0.00%
14 - Gandiglio Andrea
0
0.00%
0.00%
15 - Giargia Elena
0
0.00%
0.00%
16 - Mas Sole Mercedes
0
0.00%
0.00%
17 - Ramera Giuseppe
0
0.00%
0.00%
18 - Rosasco Alessandro
0
0.00%
0.00%
19 - Span˛ Angelo
0
0.00%
0.00%
20 - Volpe Michela
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
ITALIA DEI VALORI ITALIA DEI VALORI
5
0.80%
 
1 - Messina Ignazio
0
0.00%
0.00%
2 - Uggias Giommaria
0
0.00%
0.00%
3 - Belardi Marco
0
0.00%
0.00%
4 - Tindiglia Carmelo
0
0.00%
0.00%
5 - Basile Salvatore
0
0.00%
0.00%
6 - Daou Boubacar
0
0.00%
0.00%
7 - Capra Quarelli Ferruccio
0
0.00%
0.00%
8 - Consolati Luciano
0
0.00%
0.00%
9 - Crepaldi Adriano
0
0.00%
0.00%
10 - Critelli Anna Maria
0
0.00%
0.00%
11 - Dellisanti Mimmo
0
0.00%
0.00%
12 - Gorruso Giuseppe
0
0.00%
0.00%
13 - Maschero Daniela
0
0.00%
0.00%
14 - Modica Lidia
0
0.00%
0.00%
15 - Mora Angelo
0
0.00%
0.00%
16 - Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
0
0.00%
0.00%
17 - Ruzza Annabella
0
0.00%
0.00%
18 - Santoro Amedeo Angelo
0
0.00%
0.00%
19 - Sebastiani Aldo Marcello
0
0.00%
0.00%
20 - Spinosa Mariacristina
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
TSIPRAS TSIPRAS
8
1.28%
 
1 - Maltese Curzio
0
0.00%
0.00%
2 - Lipperini Loredana
0
0.00%
0.00%
3 - Ovadia Salomone detto Moni
0
0.00%
0.00%
4 - Dosio Nicoletta
1
0.16%
12.50%
5 - Finiguerra Domenico
0
0.00%
0.00%
6 - Gallegati Mauro
0
0.00%
0.00%
7 - Giuriato Anita
0
0.00%
0.00%
8 - Lucattini Lorena
0
0.00%
0.00%
9 - Mattioli Carla
0
0.00%
0.00%
10 - Ollino Nicol˛
0
0.00%
0.00%
11 - Padoan Daniela
0
0.00%
0.00%
12 - Padovani Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Panagopoulos Argyrios
0
0.00%
0.00%
14 - Pavlovic Dijana detta Diana
0
0.00%
0.00%
15 - Quarta Alessandra
0
0.00%
0.00%
16 - Richetto Pierluigi detto Gigi
0
0.00%
0.00%
17 - Sarti Stefano
0
0.00%
0.00%
18 - Sgrena Giuliana
0
0.00%
0.00%
19 - Somoza Alfredo Luis detto Somosa
0
0.00%
0.00%
20 - Viola Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.16%
12.50%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE
65
10.40%
 
1 - Antonica Gabriele
0
0.00%
0.00%
2 - Attademo Francesco
0
0.00%
0.00%
3 - Beghin Tiziana
0
0.00%
0.00%
4 - Bertellino Fabrizio
0
0.00%
0.00%
5 - Cassimatis Marika
0
0.00%
0.00%
6 - Desilvestri Fabio
0
0.00%
0.00%
7 - Evi Eleonora
2
0.32%
3.08%
8 - Geraci Tiziana
0
0.00%
0.00%
9 - Girard Stefano
0
0.00%
0.00%
10 - Mastrorosa Ilaria
0
0.00%
0.00%
11 - Mennella Grazia
1
0.16%
1.54%
12 - Misculin Bruno Giulio Andrea
0
0.00%
0.00%
13 - Salvatore Alice
0
0.00%
0.00%
14 - Sayn Marco
0
0.00%
0.00%
15 - Scabbia Massimo
0
0.00%
0.00%
16 - Tranchellini Alice
0
0.00%
0.00%
17 - Valli Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Viola Alessandra Giuseppina
1
0.16%
1.54%
19 - Voulaz Manuel
1
0.16%
1.54%
20 - Zanni Marco
2
0.32%
3.08%
Totale preferenze di lista 7
1.12%
10.77%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D'ITALIA
11
1.76%
 
1 - Meloni Giorgia
1
0.16%
9.09%
2 - Crosetto Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Fidanza Carlo
0
0.00%
0.00%
4 - Ghiglia Agostino
0
0.00%
0.00%
5 - Senaldi Carlo
0
0.00%
0.00%
6 - Arbarello Alice
0
0.00%
0.00%
7 - Arena Giovanni
0
0.00%
0.00%
8 - Arizzi Lucia
0
0.00%
0.00%
9 - Bencini Paola
0
0.00%
0.00%
10 - Bulgheroni Fabio
0
0.00%
0.00%
11 - Cantamessa Paola
0
0.00%
0.00%
12 - Chiesa Paola Maria
0
0.00%
0.00%
13 - Cristalli Valentina
0
0.00%
0.00%
14 - Dabrazzi Torregiani Alberto
0
0.00%
0.00%
15 - Iacobucci Massimiliano
0
0.00%
0.00%
16 - Papotti Franco
0
0.00%
0.00%
17 - Ronchi Simona
0
0.00%
0.00%
18 - Trolli Pietro Italo Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Valmori Paolo
0
0.00%
0.00%
20 - Zunino Enrico
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.16%
9.09%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
SCELTA EUROPEA SCELTA EUROPEA
5
0.80%
 
1 - Susta Gianluca
0
0.00%
0.00%
2 - Marson Paolo
0
0.00%
0.00%
3 - Colombo Marinella Giuseppina
0
0.00%
0.00%
4 - Musso Enrico
0
0.00%
0.00%
5 - Mantovani Gemma
1
0.16%
20.00%
6 - Arena Giuseppe
0
0.00%
0.00%
7 - Baratto Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Bufo Roberto
0
0.00%
0.00%
9 - Calliano Oreste
0
0.00%
0.00%
10 - Colla Gabriella
0
0.00%
0.00%
11 - Da Rugna Livio
0
0.00%
0.00%
12 - De Blasi Costantino
0
0.00%
0.00%
13 - Gallarati Gabriella
0
0.00%
0.00%
14 - Gandini Edoardo
0
0.00%
0.00%
15 - Gebhard Frederic
0
0.00%
0.00%
16 - Keller Francesco
0
0.00%
0.00%
17 - Marazzi Marco
0
0.00%
0.00%
18 - Ricco Roberta
1
0.16%
20.00%
19 - Sorgenti Rinaldo
0
0.00%
0.00%
20 - Terna Pietro
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.32%
40.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
IO CAMBIO IO CAMBIO
0
0.00%
 
1 - D'Antuoni Agostino
0
0.00%
0.00%
2 - Vannoni Davide
0
0.00%
0.00%
3 - Alessandri Angelo
0
0.00%
0.00%
4 - Morganti Claudio
0
0.00%
0.00%
5 - Carmagnola William
0
0.00%
0.00%
6 - Marchi Luca
0
0.00%
0.00%
7 - Tognoli Marco
0
0.00%
0.00%
8 - Brusa Adolfo
0
0.00%
0.00%
9 - Torri Giovanni
0
0.00%
0.00%
10 - Biliotti Francesca
0
0.00%
0.00%
11 - Vavassori Elisa
0
0.00%
0.00%
12 - Chiatroni Laura
0
0.00%
0.00%
13 - Mazzoleni Andrea
0
0.00%
0.00%
14 - Andreani Antonello
0
0.00%
0.00%
15 - Iotti Matteo
0
0.00%
0.00%
16 - Scandroglio Mariam
0
0.00%
0.00%
17 - Sandrin Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Riccelli Maria
0
0.00%
0.00%
19 - Rinaldi Renato Armando
0
0.00%
0.00%
20 - Bertazzo Paolo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
FORZA ITALIA FORZA ITALIA
154
24.64%
 
1 - Toti Giovanni
15
2.40%
9.74%
2 - Bertot Fabrizio
0
0.00%
0.00%
3 - Bonanini Franco
0
0.00%
0.00%
4 - Comi Lara
1
0.16%
0.65%
5 - De Martini Isabella
0
0.00%
0.00%
6 - Ronzulli Licia detta Licia
1
0.16%
0.65%
7 - Rossi Oreste detto Tino
0
0.00%
0.00%
8 - Zanicchi Iva
0
0.00%
0.00%
9 - Bettoni Valerio
0
0.00%
0.00%
10 - Bille Claudia
0
0.00%
0.00%
11 - Cirio Alberto
0
0.00%
0.00%
12 - Fatnassi Sonia
0
0.00%
0.00%
13 - Ferriani Ivo
0
0.00%
0.00%
14 - Lazzaroni Daniela Maria Cristina
0
0.00%
0.00%
15 - Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
0
0.00%
0.00%
16 - Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
4
0.64%
2.60%
17 - Mussa Antonio Francesco Giovanni
0
0.00%
0.00%
18 - Soncini Emma
2
0.32%
1.30%
19 - Striglio Cristina
0
0.00%
0.00%
20 - Zanini Mirella
7
1.12%
4.55%
Totale preferenze di lista 30
4.80%
19.48%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
NCD - UDC NCD - UDC
9
1.44%
 
1 - Lupi Maurizio Enzo
1
0.16%
11.11%
2 - PodestÓ Guido
0
0.00%
0.00%
3 - Albertini Gabriele
0
0.00%
0.00%
4 - Forte Matteo
0
0.00%
0.00%
5 - Salini Massimiliano
0
0.00%
0.00%
6 - Andena Carla
0
0.00%
0.00%
7 - Campora Matteo
0
0.00%
0.00%
8 - Colombo Daniela
0
0.00%
0.00%
9 - Fino Umberto
0
0.00%
0.00%
10 - Garibaldi Gino
0
0.00%
0.00%
11 - Gemelli Marco
0
0.00%
0.00%
12 - Lingua Carlo
0
0.00%
0.00%
13 - Magliano Silvio
0
0.00%
0.00%
14 - Mangano Basilio Antonino Federico
0
0.00%
0.00%
15 - Rizzi Ugo
1
0.16%
11.11%
16 - Sbaraini Pietro
2
0.32%
22.22%
17 - Stancari Cristina
0
0.00%
0.00%
18 - Strescino Paolo
0
0.00%
0.00%
19 - Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
0
0.00%
0.00%
20 - Valdati Massimo
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 4
0.64%
44.44%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO
224
35.84%
 
1 - Mosca Alessia Maria detta Alessia
5
0.80%
2.23%
2 - Bresso Mercedes
0
0.00%
0.00%
3 - Cofferati Sergio Gaetano
0
0.00%
0.00%
4 - Toia Patrizia Ferma Francesca
2
0.32%
0.89%
5 - Panzeri Pierantonio detto Antonio
4
0.64%
1.79%
6 - Lombardi Marina
0
0.00%
0.00%
7 - Aureli Sergio Aurelio Mauro
0
0.00%
0.00%
8 - Avetta Alberto
0
0.00%
0.00%
9 - Barbieri Luca
0
0.00%
0.00%
10 - Benifei Brando Maria detto Brando
0
0.00%
0.00%
11 - Briano Renata
0
0.00%
0.00%
12 - Catizone Giuseppe detto Pino
0
0.00%
0.00%
13 - De Luca Maria detta Maria Chiara
0
0.00%
0.00%
14 - Gualco Carlotta
0
0.00%
0.00%
15 - Morgano Luigi
14
2.24%
6.25%
16 - Roccio Carlo
0
0.00%
0.00%
17 - Sinigaglia Paolo
0
0.00%
0.00%
18 - Trapani Antonella
1
0.16%
0.45%
19 - Viotti Daniele
0
0.00%
0.00%
20 - Zaltieri Francesca
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 26
4.16%
11.61%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
LEGA NORD LEGA NORD
141
22.56%
 
1 - Salvini Matteo
45
7.20%
31.91%
2 - Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
1
0.16%
0.71%
3 - Buonanno Gianluca
0
0.00%
0.00%
4 - Bruzzone Francesco
0
0.00%
0.00%
5 - Aderenti Irene
0
0.00%
0.00%
6 - Belotti Daniele
0
0.00%
0.00%
7 - Ciocca Angelo
6
0.96%
4.26%
8 - D'Amico Claudio
0
0.00%
0.00%
9 - Devecchi Cristiano
0
0.00%
0.00%
10 - Ferrero Roberta
0
0.00%
0.00%
11 - Galli Dario
1
0.16%
0.71%
12 - Lancini Danilo Oscar
15
2.40%
10.64%
13 - Mantini Anna
0
0.00%
0.00%
14 - Maraventano Angela
0
0.00%
0.00%
15 - Mariani Giacinto
0
0.00%
0.00%
16 - Pastore Maria Piera
2
0.32%
1.42%
17 - Pernice Stefania
0
0.00%
0.00%
18 - Robbiani Andrea Ambrogio
0
0.00%
0.00%
19 - Sertori Massimo
0
0.00%
0.00%
20 - Zoso Zeudi
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 70
11.20%
49.65%
Realizzato da EivaWeb