COMUNE DI QUINZANO D'OGLIO
Consultazioni del 28 e 29 marzo 2010

Amministrative Regionali

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezioni 5 su 5

Elettori Votanti
Maschi  2345 Maschi  1676 - 71.47%
Femmine  2427 Femmine  1683 - 69.34%
Totale  4772 Totale  3359 - 70.39%
Totale voti delle liste   3033
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
102
3.36%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
3
0.10%
2.94%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
1
0.03%
0.98%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
3
0.10%
2.94%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
1
0.03%
0.98%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 8
0.26%
7.84%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
52
1.71%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
1
0.03%
1.92%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.03%
1.92%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
9
0.30%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
1
0.03%
11.11%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
1
0.03%
11.11%
Totale preferenze di lista 2
0.07%
22.22%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
123
4.06%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
1
0.03%
0.81%
2 - ALFREDO COSENTINI
2
0.07%
1.63%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
6
0.20%
4.88%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
1
0.03%
0.81%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 10
0.33%
8.13%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
96
3.17%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
2
0.07%
2.08%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.07%
2.08%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
518
17.08%
 
1 - SERAFINA BANDERA
4
0.13%
0.77%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
17
0.56%
3.28%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
28
0.92%
5.41%
5 - PIERO MAFFEIS
36
1.19%
6.95%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
10
0.33%
1.93%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 95
3.13%
18.34%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
21
0.69%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
2
0.07%
9.52%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.07%
9.52%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
16
0.53%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
1
0.03%
6.25%
2 - ETTORE BRUNELLI
2
0.07%
12.50%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.10%
18.75%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
1143
37.69%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
7
0.23%
0.61%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
278
9.17%
24.32%
3 - MARGHERITA PERONI
120
3.96%
10.50%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
1
0.03%
0.09%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
37
1.22%
3.24%
Totale preferenze di lista 443
14.61%
38.76%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
862
28.42%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
18
0.59%
2.09%
2 - GUIDO GRUMI
1
0.03%
0.12%
3 - ROBERTO VANARIA
5
0.16%
0.58%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
3
0.10%
0.35%
6 - RENZO BOSSI
88
2.90%
10.21%
7 - DEA CAZZOLI
1
0.03%
0.12%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 116
3.82%
13.46%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
72
2.37%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
1
0.03%
1.39%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
1
0.03%
1.39%
Totale preferenze di lista 2
0.07%
2.78%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
19
0.63%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 1 - via rubino 10

Elettori Votanti
Maschi  578 Maschi  424 - 73.36%
Femmine  574 Femmine  404 - 70.38%
Totale  1152 Totale  828 - 71.88%
Totale voti delle liste   752
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
20
2.66%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
1
0.13%
5.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
3
0.40%
15.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
1
0.13%
5.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 5
0.66%
25.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
10
1.33%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
1
0.13%
10.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.13%
10.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
3
0.40%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
1
0.13%
33.33%
Totale preferenze di lista 1
0.13%
33.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
33
4.39%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
2
0.27%
6.06%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
4
0.53%
12.12%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 6
0.80%
18.18%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
21
2.79%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
154
20.48%
 
1 - SERAFINA BANDERA
1
0.13%
0.65%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
5
0.66%
3.25%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
14
1.86%
9.09%
5 - PIERO MAFFEIS
11
1.46%
7.14%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
3
0.40%
1.95%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 34
4.52%
22.08%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
5
0.66%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
4
0.53%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
1
0.13%
25.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
1
0.13%
25.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.27%
50.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
270
35.90%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
1
0.13%
0.37%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
76
10.11%
28.15%
3 - MARGHERITA PERONI
26
3.46%
9.63%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
7
0.93%
2.59%
Totale preferenze di lista 110
14.63%
40.74%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
207
27.53%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
3
0.40%
1.45%
2 - GUIDO GRUMI
1
0.13%
0.48%
3 - ROBERTO VANARIA
0
0.00%
0.00%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.13%
0.48%
6 - RENZO BOSSI
25
3.32%
12.08%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 30
3.99%
14.49%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
20
2.66%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
5
0.66%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 2 - via rubino 10

Elettori Votanti
Maschi  483 Maschi  347 - 71.84%
Femmine  497 Femmine  361 - 72.64%
Totale  980 Totale  708 - 72.24%
Totale voti delle liste   640
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
19
2.97%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
8
1.25%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
3
0.47%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
1
0.16%
33.33%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.16%
33.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
32
5.00%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
1
0.16%
3.12%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.16%
3.12%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
24
3.75%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
2
0.31%
8.33%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.31%
8.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
100
15.62%
 
1 - SERAFINA BANDERA
1
0.16%
1.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
3
0.47%
3.00%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
4
0.62%
4.00%
5 - PIERO MAFFEIS
2
0.31%
2.00%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
1
0.16%
1.00%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 11
1.72%
11.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
5
0.78%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
5
0.78%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
1
0.16%
20.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.16%
20.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
258
40.31%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
1
0.16%
0.39%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
69
10.78%
26.74%
3 - MARGHERITA PERONI
29
4.53%
11.24%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
8
1.25%
3.10%
Totale preferenze di lista 107
16.72%
41.47%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
169
26.41%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
0
0.00%
0.00%
2 - GUIDO GRUMI
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO VANARIA
2
0.31%
1.18%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.16%
0.59%
6 - RENZO BOSSI
16
2.50%
9.47%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 19
2.97%
11.24%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
14
2.19%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
3
0.47%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 3 - via rubino 10

Elettori Votanti
Maschi  419 Maschi  293 - 69.93%
Femmine  441 Femmine  296 - 67.12%
Totale  860 Totale  589 - 68.49%
Totale voti delle liste   524
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
24
4.58%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
12
2.29%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
2
0.38%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
23
4.39%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
1
0.19%
4.35%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
1
0.19%
4.35%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.38%
8.70%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
16
3.05%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
110
20.99%
 
1 - SERAFINA BANDERA
2
0.38%
1.82%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
4
0.76%
3.64%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
2
0.38%
1.82%
5 - PIERO MAFFEIS
9
1.72%
8.18%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
3
0.57%
2.73%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 20
3.82%
18.18%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
2
0.38%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
3
0.57%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
185
35.31%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
0
0.00%
0.00%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
40
7.63%
21.62%
3 - MARGHERITA PERONI
14
2.67%
7.57%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
5
0.95%
2.70%
Totale preferenze di lista 59
11.26%
31.89%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
133
25.38%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
3
0.57%
2.26%
2 - GUIDO GRUMI
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO VANARIA
0
0.00%
0.00%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
0
0.00%
0.00%
6 - RENZO BOSSI
8
1.53%
6.02%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 11
2.10%
8.27%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
11
2.10%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
3
0.57%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 4 - via rubino 10

Elettori Votanti
Maschi  373 Maschi  258 - 69.17%
Femmine  407 Femmine  274 - 67.32%
Totale  780 Totale  532 - 68.21%
Totale voti delle liste   487
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
22
4.52%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
3
0.62%
13.64%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 3
0.62%
13.64%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
8
1.64%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
1
0.21%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
17
3.49%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
1
0.21%
5.88%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 1
0.21%
5.88%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
20
4.11%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
67
13.76%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
1
0.21%
1.49%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
3
0.62%
4.48%
5 - PIERO MAFFEIS
9
1.85%
13.43%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
1
0.21%
1.49%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 14
2.87%
20.90%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
6
1.23%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
2
0.41%
33.33%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 2
0.41%
33.33%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
2
0.41%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
183
37.58%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
1
0.21%
0.55%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
44
9.03%
24.04%
3 - MARGHERITA PERONI
20
4.11%
10.93%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
1
0.21%
0.55%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
5
1.03%
2.73%
Totale preferenze di lista 71
14.58%
38.80%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
145
29.77%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
4
0.82%
2.76%
2 - GUIDO GRUMI
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO VANARIA
0
0.00%
0.00%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
0
0.00%
0.00%
6 - RENZO BOSSI
14
2.87%
9.66%
7 - DEA CAZZOLI
1
0.21%
0.69%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 19
3.90%
13.10%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
12
2.46%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
1
0.21%
8.33%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
1
0.21%
8.33%
Totale preferenze di lista 2
0.41%
16.67%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
4
0.82%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
 

PREFERENZE CANDIDATI DI LISTA

Sezione 5 - via rubino 10

Elettori Votanti
Maschi  492 Maschi  354 - 71.95%
Femmine  508 Femmine  348 - 68.50%
Totale  1000 Totale  702 - 70.20%
Totale voti delle liste   630
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 4 UNIONE DI CENTRO Lista Provinciale N 4
UNIONE DI CENTRO
17
2.70%
 
1 - GIANMARCO QUADRINI
0
0.00%
0.00%
2 - GIULIANA PEZZI ZACCO
0
0.00%
0.00%
3 - NICOLA ORTO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO AGNELLINI
0
0.00%
0.00%
5 - LUCIANO CANTONI
0
0.00%
0.00%
6 - GERMANO PEZZONI
0
0.00%
0.00%
7 - BARTOLOMEO RAMPINELLI ROTA
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO ZENONI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 7 MOVIMENTO 5 STELLE Lista Provinciale N 7
MOVIMENTO 5 STELLE
14
2.22%
 
1 - FERDINANDO ALBERTI detto DINO
0
0.00%
0.00%
2 - CARLA ARMELLINI
0
0.00%
0.00%
3 - GIOVANNI BARBO'
0
0.00%
0.00%
4 - VITO CLAUDIO CRIMI
0
0.00%
0.00%
5 - MASSIMO IDRA
0
0.00%
0.00%
6 - DANIELE PIGOLI
0
0.00%
0.00%
7 - DAVIDE SCALA
0
0.00%
0.00%
8 - GIRGIS SORIAL
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 1 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Lista Provinciale N 1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
0
0.00%
 
1 - PIA ELDA LOCATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - MARIA CIPRIANO
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BULGARINI
0
0.00%
0.00%
4 - ANTONIO GIORGI detto TONE
0
0.00%
0.00%
5 - MARCO GIRARDI
0
0.00%
0.00%
6 - RICCARDO ODRACCI
0
0.00%
0.00%
7 - GIOVANNI BATTISTA OSSOLI
0
0.00%
0.00%
8 - RICCARDO REGENZI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 3 ITALIA DEI VALORI Lista Provinciale N 3
ITALIA DEI VALORI
18
2.86%
 
1 - ANNA MARIA BERTUZZI
0
0.00%
0.00%
2 - ALFREDO COSENTINI
0
0.00%
0.00%
3 - SARA FLORIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIOVANNI FOLLI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
5 - SERGIO GRAZIOLI
0
0.00%
0.00%
6 - SILVIA NULLI
0
0.00%
0.00%
7 - FRANCESCO PATITUCCI
0
0.00%
0.00%
8 - GIUSEPPE RICCARDO ZANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 5 PENSIONATI Lista Provinciale N 5
PENSIONATI
15
2.38%
 
1 - ELISABETTA FATUZZO
0
0.00%
0.00%
2 - LINO MISEROTTI
0
0.00%
0.00%
3 - VALTERINO BARESI detto WALTER
0
0.00%
0.00%
4 - SILVIA GARDONI
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE BOSETTI
0
0.00%
0.00%
6 - RENATO GILBERTI
0
0.00%
0.00%
7 - ANGELA SCHINCO
0
0.00%
0.00%
8 - LAURA BOLDRINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 6 PARTITO DEMOCRATICO Lista Provinciale N 6
PARTITO DEMOCRATICO
87
13.81%
 
1 - SERAFINA BANDERA
0
0.00%
0.00%
2 - ROSA MARGHERITA COLOSIO detta ROSA RITA
0
0.00%
0.00%
3 - GIANBATTISTA FERRARI
4
0.63%
4.60%
4 - GIAN ANTONIO GIRELLI detto GIANNI
5
0.79%
5.75%
5 - PIERO MAFFEIS
5
0.79%
5.75%
6 - CRISTINA RAMPONI
0
0.00%
0.00%
7 - ARTURO SQUASSINA
2
0.32%
2.30%
8 - LAURA VENTURI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 16
2.54%
18.39%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 9 VERDI Lista Provinciale N 9
VERDI
3
0.48%
 
1 - ELISABETTA PATELLI
0
0.00%
0.00%
2 - SALVATORE FIERRO
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO BELLAN
0
0.00%
0.00%
4 - VINCENZO FALCHETTA
0
0.00%
0.00%
5 - GIUSEPPE RAMERA
0
0.00%
0.00%
6 - GIANBATTISTA SCHENA
0
0.00%
0.00%
7 - SERGIO SELLITTO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 12 SINISTRA E LIBERTA' Lista Provinciale N 12
SINISTRA E LIBERTA'
2
0.32%
 
1 - GIANNAROSA BARESI detta GIANNA
0
0.00%
0.00%
2 - ETTORE BRUNELLI
0
0.00%
0.00%
3 - GUIDO BUSSI
0
0.00%
0.00%
4 - ELISA CHIARI
0
0.00%
0.00%
5 - FRANCO DUROSINI
0
0.00%
0.00%
6 - MARCO MAFFEIS detto MAFFI
0
0.00%
0.00%
7 - MONICA MELCHIORI
0
0.00%
0.00%
8 - CRISTINA MILANI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 2 POPOLO DELLA LIBERTA' Lista Provinciale N 2
POPOLO DELLA LIBERTA'
247
39.21%
 
1 - VANNI LIGASACCHI
4
0.63%
1.62%
2 - FRANCO NICOLI CRISTIANI
49
7.78%
19.84%
3 - MARGHERITA PERONI
31
4.92%
12.55%
4 - GIOVANNI FRANCESCO ACRI detto AGRI oppure detto GIANFRANCO
0
0.00%
0.00%
5 - FLAVIO LUIGI CARRETTA
0
0.00%
0.00%
6 - EVA FEROLDI
0
0.00%
0.00%
7 - BEATRICE LAINI
0
0.00%
0.00%
8 - MAURO PAROLINI
12
1.90%
4.86%
Totale preferenze di lista 96
15.24%
38.87%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 8 LEGA NORD Lista Provinciale N 8
LEGA NORD
208
33.02%
 
1 - ALESSANDRO MARELLI
8
1.27%
3.85%
2 - GUIDO GRUMI
0
0.00%
0.00%
3 - ROBERTO VANARIA
3
0.48%
1.44%
4 - CLOTILDE LUPATINI
0
0.00%
0.00%
5 - PIERLUIGI TOSCANI detto PIERO
1
0.16%
0.48%
6 - RENZO BOSSI
25
3.97%
12.02%
7 - DEA CAZZOLI
0
0.00%
0.00%
8 - DANIELA MARIA BERTOLI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 37
5.87%
17.79%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 11 FEDERAZIONE DELLA SINISTRA Lista Provinciale N 11
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
15
2.38%
 
1 - GIOVANNI BOTTICINI detto VANNI
0
0.00%
0.00%
2 - GIOVANNI PAGLIARINI detto GIANNI
0
0.00%
0.00%
3 - ANGELO BINDONI
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO FACCARDI
0
0.00%
0.00%
5 - MARSILIO GATTI
0
0.00%
0.00%
6 - ELISA GOBBI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA SCIOTTI
0
0.00%
0.00%
8 - STEFANO TEVINI
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Lista / Candidato Voti % sul totale voti delle liste % sui voti della lista
Lista Provinciale N 10 FORZA NUOVA Lista Provinciale N 10
FORZA NUOVA
4
0.63%
 
1 - LUCA CASTELLINI
0
0.00%
0.00%
2 - JACOPO MASSETTI
0
0.00%
0.00%
3 - PIERANTONIO PENOCCHIO
0
0.00%
0.00%
4 - GIORGIO CAVAGNA
0
0.00%
0.00%
5 - PAOLO ZATTONI
0
0.00%
0.00%
6 - ENRICO SALVINELLI
0
0.00%
0.00%
7 - ANDREA GIULIANI
0
0.00%
0.00%
8 - SEBASTIANO SEDDIO
0
0.00%
0.00%
Totale preferenze di lista 0
0.00%
0.00%
Realizzato da EivaWeb